Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минорные достоинства





 

Под минорными понимают достоинства с триплицитета по фас. Фас наименьшее из них, поэтому в отношении слабой планеты практически ничего не меняет. А терм и особенно триплицитет могут представлять собой бонус для слабой планеты. В отношении терма у Уильяма Лилли сказано: «Планета, укрепленная только положением в собственных термах, показывает человека, обладающего скорее телосложением и характером этой планеты, чем каким-либо необыкновенным изобилием в богатстве или положением в обществе» («Христианская астрология», стр. 113). То есть, под термом понималась акцентуация планеты, а не её особая «удачливость». Нахождение планеты в одном из минорных достоинств редко означает какую-то особую помощь, которая тем меньше, чем меньше достоинство.

 

Рецепции*

 

То, что мы называем рецепцией сегодня, только частный случай всех её возможных вариантов.

Современная астрология рассматривает исключительно рецепции планет по дому, например Меркурий в Весах, Венера в Деве. В традиционной астрологии они были возможны по всем другим эссенциальным достоинствам. Первые два – дом и экзальтация – принято называть мажорными. Они самые сильные, и рецепции планет по этим достоинствам также очень сильны. Причём, используются как одноимённые рецепции дом–дом, экзальтация–экзальтация, так и перекрёстная дом–экзальтация. Все рецепции, начиная от триплицитета, называются минорными. Они слабее мажорных, и для того, чтобы состоялась передача силы от одной планеты к другой, необходима рецепция по двум минорным достоинствам. В этом случае также возможны как одноимённые, так и перекрёстные рецепции. Такое положение планет, когда одно достоинство мажорное, а другое минорное едва ли можно считать полноценной рецепцией, так как силы, «весовые категории», слишком неравны.

Большинство древних авторов понимали под рецепцией такое положение, когда планета образует соединение или сходящийся аспект: секстиль, квадратуру, трин или оппозицию, к своему диспозитору. Например, Луна в 23 градусах Весов и Венера в 25 градусах Стрельца. Здесь между Луной и её диспозитором сходящийся секстиль, следовательно – рецепция. Марс и Сатурн могут образовывать рецепцию только через соединение, трин или секстиль и не могут через квадратуру и оппозицию. На расходящихся аспектах рецепция также возможна, но она гораздо слабее.

Если диспозитор данной планеты также находится в месте её достоинств и между ними присутствует сходящийся аспект, речь идёт о взаимной рецепции. Она считается самой сильной.

Безусловно, имеет значение качество аспекта между планетами в рецепции. Через тяжёлые аспекты сложнее даётся благотворное действие рецепции. С другой стороны, рецепция способна сглаживать негативные проявления квадратуры и оппозиции.

Существует ещё один способ, каким две планеты могут образовать рецепцию: они находятся в местах достоинств друг друга, при этом между ними нет аспекта. Некоторые авторы не считали такое положение рецепцией (например, Бонатти или Абу Ма’шар), но таковой его называет Бен Эзра в своей «Книге суждений о звёздах» (том 1, глава 7): «Когда две планеты находятся каждая в домициле или экзальтации другой, либо в любом виде управления другой, мы это называем взаимностью, хотя между ними и не возникает соединения или аспекта, но мы считаем такое положение рецепцией». Здесь может возникнуть терминологическая путаница, так как такой вид рецепции получил название «взаимность». Тем не менее, автор однозначно указывает на то, что это такое положение также можно назвать рецепцией. Уильям Лилли в «Христианской астрологии» (с.120–121, глава 19) также об этом упоминает: «Использование этого принципа (рецепций) весьма многообразно, во многих случаях, когда осуществление дела отрицается аспектами, или когда сигнификаторы не имеют аспекта друг к другу, или когда кажется очень сомнительным то, что предвещается квадратурой или оппозицией сигнификаторов, однако если между основными сигнификаторами происходит взаимная рецепция, вещь происходит без больших волнений, и внезапно к удовлетворению обеих сторон».

Итак, мы имеем три возможности рецепции:

1) рецепция – сходящийся аспект планеты к своему диспозитору. Необходимо отметить, что относится она, прежде всего, к самой планете, и, во вторую очередь, к управителю знака, где она расположена. Поскольку эта рецепция не взаимна, то главный элемент, который позволяет ей состояться, это аспект, и в этом случае большую роль играет его качество и сила.

2) взаимность (в англоязычных переводах generosity – щедрость) – положение планет в местах достоинств друг друга без аспекта между ними. Связь принципов планет в чистом виде, к их взаимодействию не примешивается символизм аспекта.

3) взаимная рецепция – нахождение планет в местах достоинств друг друга плюс сходящийся мажорный аспект. Самая сильная рецепция, накрепко связывает две планеты между собой. Здесь также необходимо учитывать символизм аспекта: напряжённый он или гармоничный и т.д. То есть, каким образом обе планеты будут взаимодействовать: «спокойно» или в конфликте.

Рецепция – не то же самое, что нахождение планеты в месте своего достоинства, так как в данном случае передача силы происходит через посредника.

Что представляет собой рецепция? Она может быть сравнима с ситуацией, когда

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

* Список материалов, использованных при написании этой главы см. в конце

хозяин уезжает, оставляя кого-то присматривать за своим домом. Рецепция всегда

предполагает посредника, который передаёт планете силу. Поэтому очень важно, что представляет собой этот посредник, способен ли он к передаче силы, иными словами, силён ли он сам. Что представляет собой, например, рецепция Венера в Скорпионе, Марс в Весах? Обе планеты в изгнании, какую силу они могут передать друг другу? На этот счёт существуют разные мнения. Иногда такую рецепцию называют злой, потому что слабые планеты в традиционной астрологии считаются злыми. Джон Гэдбери вообще не учитывал рецепции слабых пальнет. Том Калланан, современный американский астролог-традиционалист, сравнивает две изгнанные планеты в рецепции с двумя подвыпившими людьми, которые помогают друг другу дойти домой. В данном случае проблемы двух слабых планет в рецепции сильно взаимосвязаны, при этом не исключено, всё же, более выгодное положение по сравнению с тем, где рецепций планета не имеет. Часто рецепция слабых, такая, как в приведённом примере, означает то, что проблемы обеих этих планет взаимосвязаны: одна предполагает другую.

Рецепция – это своего рода шанс, она ничего не гарантирует. Часто человек, имеющий в своём гороскопе слабую планету с рецепцией, интересуется её делами, в его жизни присутствуют её элементы. Например, слабая Венера в рецепции может побудить к занятиям искусством или чем-то красивым, Марс – к спорту, Меркурий – к чтению, изучению иностранных языков и т.д. Это положительный момент, ведь очень часто бывает так, что человек попросту отрицает свою слабую планету, воспринимая её как нечто чуждое. Тем не менее, рецепция – это только шанс на успех, а не сам успех.

Связь двух планет через рецепцию очень сильна, и это может послужить источником дополнительных трудностей, ведь если одна из планет слаба, то вторая как бы втягивается в круг её проблем. С другой стороны, это можно использовать как дополнительную возможность проработки: путём активизации планеты в рецепции, слабая планета получает связь со своей обителью или экзальтацией, то есть, со своей природой.

Ниже приведены типичные проблемы, которые могут принести рецепции, пути работы над слабой планетой через планету в рецепции с ней: действия или комплекс действий, а также люди, которые могут этому поспособствовать. Посредством общения или нормализации отношений с данными личностями можно работать над своей слабой планетой. Любая рецепция может сообщить слабой планете качества, так или иначе необходимые при работе с ней: Солнце мотивацию, оно не даёт забыть об этой планете, Луна – способность чувствовать, менять себя, Меркурий – способность к обучению и анализу, Венера – симпатию к своей слабой планете, Марс – смелость, упорство, умение не сдаваться, Юпитер – веру, мировоззренческую опору, Сатурн – выносливость и терпение.

Date: 2015-06-08; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию