Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжим витой пары в RJ-45





Порядок разводки проводов витой пары для разъемов RJ-45 зависит от назначения соединительной линии,
технологии и стандарта передачи данных. Ниже приведены рисунки для локальных вычислительных сетей
Ethernet для стандартов использующих медный кабель - витые пары (Twisted Pair).
Абривиатура таких стандартов как правило имеет вид ##### - TX (например, 10Base-TX, 100Base-TX)
Цифра в названии стандарта говорит о несущей частоте передачи данных.
Для каждого стандарта используются специальные схемы обжима кабеля, используются различные кабели,
применяются специфические ограничения по длинне кабеля и количеству соединителей и коммутирующих устройств.
Ниже представлен относительно универсальный способ обжима
Для 10Base-TX и 100Base-TX задействованы лишь оранжевые и зеленые проводки (контакты 1+2 и 3+6).
Синюю пару часто используют для телефонных линий (контакты 4+5). Для технологий 1000Base-TX и ряда других менее
популярных задействованы 8 контактов, также для Gigabit технологий рекомендую использовать экранированую витую пару.

1. Прямой порядок обжима витой пары, ведущей от рабочей станции к концентратору.

2. Кросс-линковый (перекрестный) порядок обжима витой пары. Применяется в случае, когда требуется соединить между собой 2 концентратора,не имеющих переключения uplink/normal, а также для прямого соединения 2-хкомпьютеров. Меняются местами 2 пары: 1-2 на 3-6. Где-то с 2004 года устройстванаучились автоматически переставлять пары местами и кроссовый обжим утратил смысл.

Варианты обжима 4-жильного кабеля: слева прямой справа кроссовый

-

RJ-45. Разводка. Обжим.

Обжим сетевого кабеля (витой пары)

Для самой процедуры обжимки кабеля нам понадобится специальный обжимной инструмент, называемый кримпером. Кримпер представляет из себя клещи с несколькими рабочими областями.

В большинстве случаев, ближе к рукояткам инструмента, размещаются ножи для обрезания проводов витой пары. Здесь же в некоторых модификациях можно найти специальную выемку для зачистки внешней изоляции кабеля. Далее, в центре рабочей области, располагается одно или два гнезда для обжимки сетевого (маркировка 8Р) и телефонного (маркировка 6Р) кабелей.

Перед обжимкой разъемов, отрежьте под прямым углом кусок кабеля нужной длины. Затем с каждой его стороны снимите общую внешнюю изоляционную оболочку на 25-30 мм. При этом не повредите собственную изоляцию проводников, находящихся внутри витой пары.

Далее начинаем процесс сортировки жил по цветам, согласно выбранной схеме обжима. Для этого, расплетите и выровняйте провода, после чего разложите их в ряд в нужном порядке, прижав, плотно друг к другу, а затем обрежьте концы ножом кримпера, оставив приблизительно 12-13 мм от края изоляции.

Теперь аккуратно одеваем коннектор на кабель, следя за тем, чтобы жилы не перепутались, и каждая из них вошла в свой канал. Проталкивайте жилы до конца, пока они не упрутся в переднюю стенку разъема. При правильной длине концов проводников, все они должны зайти в разъем до упора, а изоляционная оболочка должна обязательно оказаться внутри корпуса. Если это не так, то вытащите жилы и несколько укоротите их.

После того, как вы одели разъем на кабель, остается его только там зафиксировать. Для этого вставьте коннектор в соответствующее гнездо, расположенное на обжимном инструменте и до упора плавно сожмите рукоятки.

Конечно, хорошо, когда дома имеется кримпер, ну а что делать, если его нет, а обжать кабель очень нужно? Понятно, что снять внешнюю изоляцию можно с помощью ножа, а для обрезки жил использовать обычные кусачки, но как быть с самой обжимкой? В исключительных случаях для этого можно использовать узкую отвертку или тот же нож.

Установите сверху на контакт отвертку и нажмите на нее так, что бы зубцы контакта врезались в проводник. Понятно, что проделать эту процедуру необходимо со всеми восемью контактами. В заключении продавите центральную поперечную часть для закрепления в разъеме изоляции кабеля.

Тестирование

 

http://inf.e-alekseev.ru/text/Seti.html

Date: 2015-06-08; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию