Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашний или рабочий






- Сетевое обнаружение: Отключить сетевое обнаружение. В этом состоянии компьютер «не видит» другие компьютеры в сети, а также невидим для пользователей других компьютеров. Если вы не намерены заходить на компы по IP-адресу, а пользоваться сетевым окружением, то нужно включить данный параметр.
- Общий доступ к файлам и принтерам: Включить общий доступ к файлам и принтерам.
- Доступ к общим папкам: Отключить общий доступ. На компьютере по умолчанию включен общий доступ к общим папкам. Другим компьютерам совершенно незачем заглядывать в них, если конечно вы не иного мнения
- Потоковая передача мультимедиа: у меня она отключена.
- Подключение общего доступа к файлам: Использовать 128-битное шифрование... Ну тут не важно что поставите. У меня вот такие вот настройки.
- Общий доступ с парольной защитой: Включить общий доступ с парольной защитой. Ну я считаю это правильным. Хотя если честно я не пробовал другую опцию. Может тогда будет возможно заходить на комп с Windows Seven без пароля? А может вообще перестанет заходить. Не знаю если честно.
- Подключение домашней группы: Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы (рекомендуется). Ну тут я просто установил рекомендуемую опцию. Хотя домашней группой не пользуюсь.

Общий


- Сетевое обнаружение: Отключить сетевое обнаружение.
- Общий доступ к файлам и принтерам: Включить общий доступ к файлам и принтерам.
- Доступ к общим папкам: Отключить общий доступ.
- Потоковая передача мультимедиа: у меня она отключена.
- Подключение общего доступа к файлам: Использовать 128-битное шифрование...
- Общий доступ с парольной защитой: Включить общий доступ с парольной защитой.
- Подключение домашней группы: Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы (рекомендуется).

Вот. Если что еще вспомню, то обязательно напишу.

Типы монтажа компьютерных локальных сетей:


1. В небольших офисах с количеством персональных компьютеров от 3 до 7 устанавливается сеть, в которой не используется сервер. Она позволяет совместное использование периферийных устройств и баз данных. Информационный поток в такой сети невысокий, а выхода в Интернет нет.

2. Для объектов средних размеров, в которых установлено не более 15 ПК, производится монтаж локальных сетей со специально отведенным сервером, который связывает все устройства сети, что ускоряет обработку информации и расширяет возможности по ее хранению. Кроме того, такая сеть позволяет проводить эффективную политику учета и безопасности по каждой точке подключения.

3. Сеть с разделенными файловыми и Интернет серверами, позволяет дополнительно к функциям, описанным в п.2, обеспечить и защитить безопасный доступ к Интернету и, при необходимости, разграничить доступ к ресурсам сети в зависимости от уровня пользователей.

4. В крупных компаниях с количеством ПК более 20 единиц, устанавливаются сети, в которых корме файловых и Интернет используются SQL-серверы. Монтаж компьютерной сети такого типа делается для оптимизации и обеспечения стабильной работы сложной системы сетей, обеспечивая эффективный контроль трафика и доступа к сети Интернет и другим внешним ресурсам.

5. В компаниях с крупными офисами и большим количеством удаленных ПК устанавливаются выделенные файловые, Интернет, SQL и Firewall-сервера. Установка Firewall-серверов нужна для защиты информации, содержащейся на ресурсах офиса, которые могут быть украдены или пострадать в результате целенаправленных сетевых атак.


При проектировании любого из типов локальных сетей, стразу необходимо определиться с их стандартами. Они должны быть совместимы со стандартами аппаратной части. Если этого не сделать, то добиться эффективной работы локальной сети не удастся. При замене устройств нужно придерживаться того же принципа стандартизации, иначе придется полностью менять структуру сети на объекте. Именно правильная стандартизация сети и аппаратуры позволит оптимизировать расходы на их устройство. На сегодняшний день есть немало вариантов выбора сетевых стандартов. Наиболее популярными, за счет высокой надежности и производительности, считаются стандарты Fast Ethernet и Ethernet, которые к тому же совместимы практически с любым оборудованием.

Виды кабеля, применяемого в сетях[править | править исходный текст]

Как сигналы, распространяющиеся по кабелю, так и элементы его конструкции нуждаются в защите. В зависимости от наличия определенного типа защиты — электрической, химической, механической - определяют разновидности данной технологии. Проволочные оплетки, применяемые к отдельным парам, обозначаются термином "Shielding" (русскоязычный термин - экранирование). Оплетки, применяемые ко всему кабелю целиком, обозначаются термином "Screening", что соответствует русскоязычному термину "бронирование". Для продления срока работы и защиты медных проводников от кислорода воздуха применяются как алюминиевые фольги, так и алюминизированные пленки, обозначаемые термином "Foiled" - фольгированные. На электрические и механические свойства кабеля фольги почти не влияют. Кроме того, могут применяться специальные защиты, например, от солнечного света - дополнительная оболочка из черного полиэтилена, тогда используется термин "Double Jucket".

· неэкранированная витая пара (англ. UTP — Unshielded twisted pair) — без защитного экрана;

· фольгированная витая пара (англ. FTP — Foiled twisted pair), также известна как F/UTP) — присутствует один общий внешний экран в виде фольги;

· экранированная витая пара (англ. STP — Shielded twisted pair) — присутствует защита в виде экрана для каждой пары и общий внешний экран в виде сетки;

· фольгированная экранированная витая пара (англ. S/FTP — Screened Foiled twisted pair) — внешний экран из медной оплетки и каждая пара в фольгированной оплетке;

· незащищенная экранированная витая пара (англ. U/STP — Unshielded Screened twisted pair) — без внешнего экрана и каждая пара в фольгированной оплетке;

· защищенная экранированная витая пара (SF/UTP — или с англ. Screened Foiled Unshielded twisted pair).Отличие от других типов витых пар заключается в наличии двойного внешнего экрана, сделанного из медной оплётки, а также фольги.

Экранирование обеспечивает лучшую защиту от электромагнитных наводок как внешних, так и внутренних и т.д. Экран по всей длине соединён с неизолированным дренажным проводом, который объединяет экран в случае разделения на секции при излишнем изгибе или растяжении кабеля.

В зависимости от структуры проводников — кабель применяется одно- и многопроволочный. В первом случае каждый провод (жила) состоит из одной медной проволоки, а во втором — из нескольких скрученных проволок.

Однопроволочный кабель не предполагает прямых контактов с подключаемой периферией. То есть, как правило, его применяют для прокладки в коробах, стенах и т.д. с последующим терминированием розетками. Связано это с тем, что медные жилы довольно толсты и при частых изгибах быстро ломаются. Однако для «врезания» в разъёмы панелей розеток такие жилы подходят как нельзя лучше.

В свою очередь многопроволочный кабель плохо переносит «врезание» в разъёмы панелей розеток (тонкие жилы разрезаются), но замечательно ведет себя при изгибах и скручивании. Кроме того, многопроволочный провод обладает бо́льшим затуханием сигнала. Поэтому многопроволочный кабель используют в основном для изготовления патчкордов (англ. patchcord), соединяющих периферию с розетками.

Конструкция витопарного кабеля[править | править исходный текст]

Витопарный кабель состоит из нескольких витых пар. Проводники в парах изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм. Кроме метрической, применяется американская система AWG, в которой эти величины составляют 26-22AWG. В стандартных 4-х парных кабелях в основном используются проводники диаметром 0,51 мм (24AWG). Толщина изоляции проводника — около 0,2 мм, материал обычно поливинилхлорид (английское сокращение PVC), для более качественных образцов 5 категории — полипропилен (PP), полиэтилен (PE). Особенно высококачественные кабели имеют изоляцию из вспененного (ячеистого) полиэтилена, который обеспечивает низкие диэлектрические потери, или тефлона, обеспечивающего широкий рабочий диапазон температур.

Также внутри кабеля встречается так называемая «разрывная нить» (обычно капрон), которая используется для облегчения разделки внешней оболочки — при вытягивании она делает на оболочке продольный разрез, который открывает доступ к кабельному сердечнику, гарантированно не повреждая изоляцию проводников. Также разрывная нить, ввиду своей высокой прочности на разрыв, выполняет защитную функцию.

Внешняя оболочка 4-парных кабелей имеет толщину 0,5—0,9 мм в зависимости от категории кабеля и обычно изготавливается из поливинилхлорида с добавлением мела, который повышает хрупкость. Это необходимо для точного облома по месту надреза лезвием отрезного инструмента. Для изготовления оболочки могут использоваться полимеры, которые не распространяют горения при групповой прокладке и не выделяют при нагреве галогены (такие кабели маркируются как LSZH — Low Smoke Zero Halogen, российская маркировка: нг(A)-HF, нг(B)-HF, нг(C)-HF, нг(D)-HF). Кабели, не поддерживающие горение и не выделяющие дым, по европейским стандартам разрешается прокладывать и использовать в закрытых областях, где могут проходить воздушные потоки системы кондиционирования и вентиляции (так называемых пленум-областях). Кабели для внешней прокладки поверх поливинилхлоридной оболочки имеют оболочку из полиэтилена для защиты от солнечного излучения. Эти кабели распространяют горение даже при одиночной прокладке. Открытая прокладка таких кабелей в зданиях и сооружениях запрещена.

В общем случае, цвета не обозначают особых свойств, но их применение позволяет легко отличать коммуникации c разным функциональным назначением, как при монтаже, так и обслуживании. Самый распространённый цвет оболочки кабелей — серый. У внешних кабелей внешняя оболочка чёрного цвета. Оранжевая окраска, как правило, указывает на негорючий материал оболочки.

Отдельно нужно отметить маркировку. Кроме данных о производителе и типе кабеля, она обязательно включает в себя метровые или футовые метки.

Форма внешней оболочки кабеля витая пара может быть различной. Чаще других применяется круглая форма. Для прокладки под ковровым покрытием может использоваться плоский кабель.

Кабели для наружной прокладки обязательно имеют влагостойкую оболочку из полиэтилена, которая наносится (как правило) вторым слоем поверх обычной, поливинилхлоридной. Кроме этого, возможно заполнение пустот в кабеле водоотталкивающим гелем и бронирование с помощью гофрированной ленты или стальной проволоки.

Схемы обжима[править | править исходный текст]

Нумерация в штекере 8P8C

Существует два варианта обжима разъёма на кабеле:

· для создания прямого кабеля — для соединения порта сетевой карты с коммутатором или концентратором,

· для создания перекрёстного (использующего кроссированный MDI, англ. MDI-X) кабеля, имеющего инвертированную разводку контактов разъёма для соединения напрямую двух сетевых плат, установленных в компьютеры, а также для соединения некоторых старых моделей концентраторов или коммутаторов (uplink-порт).

Обжимается разъём 8P8C (зачастую ошибочно именуемый RJ45).

Прямой кабель (straight through cable)[править | править исходный текст]

Вариант по стандарту TIA/EIA-568A


Вариант по стандарту TIA/EIA-568B (используется чаще)

Перекрёстный кабель (crossover cable)[править | править исходный текст]

Используется для соединения однотипного оборудования (например, компьютер-компьютер). Однако большинство сетевых устройств способно автоматически определить метод обжима кабеля и подстроиться под него (Auto MDI/MDI-X).
Вариант для скорости 100 Мбит/с


Если нужен кабель MDI-X с внутренним кроссированием («crossover» кабель) для соединения, например, «компьютер-компьютер» (со скоростью до 100 Мбит/с), то с одной стороны кабеля применяется схема EIA/TIA-568B, с другой EIA/TIA-568А

— Ethernet Cable - Color Coding Diagram (англ.)

Вариант для скорости 1000 Мбит/с


Для соединений на скоростях до 1000 Мбит/с при изготовлении "crossover" кабеля одну сторону надо обжать по стандарту EIA/TIA-568B, а вторую так:

1: Бело-зелёный 2: Зелёный 3: Бело-оранжевый 4: Бело-коричневый 5: Коричневый 6: Оранжевый 7: Синий 8: Бело-синий

— Crossover Patchkabel Gigabit (1000 BaseT) (нем.)

Общие положения[править | править исходный текст]

Обжимной инструмент (кримпер)

Рабочая часть кримпера: для восьми-, шестиконтактных разъёмов и регулируемый резак, позволяющий снять внешнюю изоляцию, без повреждения проводов пар.

Пара 1-2 (TDP-TDN) используется для передачи от порта MDI к порту MDI-X, пара 3-6 (RDP-RDN) используется для приёма портом MDI от порта MDI-X. Эти пары требуются всегда. Пары 4-5 и 7-8 применяются в зависимости от потребности (например, при использовании кабеля категории 3 в спецификации 100Base-T4) и обычно двунаправленные.

Обозначение Описание
  TX+ (TXP) Прямой сигнал передачи
  TX- (TXN) Инверсный сигнал передачи
  RX+ (RXP) Прямой сигнал приема
     
     
  RX- (RXN) Инверсный сигнал приема
     
     

Использование кабеля, обжатого не по стандарту, может привести (в зависимости от длины кабеля) к тому, что кабель не будет работать совсем или будет очень большой процент потерь передаваемых пакетов.[4].

Для проверки правильности обжатия кабеля, помимо визуального контроля, используют специальные устройства — кабельные тестеры. Такое устройство состоит из передатчика и приёмника. Передатчик поочерёдно подаёт сигнал на каждую из восьми жил кабеля, дублируя эту передачу зажиганием одного из восьми светодиодов, а на приёмнике, подсоединённому к другому концу линии, соответственно загорается один из восьми светодиодов. Если на передаче и на приёме светодиоды загораются подряд, значит, кабель обжат без ошибки. Более дорогие модели кабельных тестеров могут иметь встроенное переговорное устройство, индикатор обрыва с указанием расстояния до обрыва и пр.

Указанная выше схема обжима подходит как для 100-мегабитного соединения, так и для гигабитного. При использовании 100-мегабитного соединения используются только две из четырёх пар, а именно оранжевая (1-2 TDP-TDN) и зелёная (3-6 RDP-RDN) пары. Синяя и коричневая пары могут остаться незадействованными, либо могут быть использованы для передачи питания в некоторых вариантах PoE. Для обеспечения гигабитного соединения используются все четыре пары проводников стандартного кабеля.

Также существуют ограничения на выбор схемы перекрёстного соединения пар, накладываемые стандартом Power over Ethernet (PoE). При прямом соединении пар в кабеле («один к одному»), этот стандарт будет работать автоматически.

Date: 2015-06-08; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию