Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Искусство мультипликации





Искусство мультипликации

 

Книга является пособием для читателей, желающих освоить искусство мультипликации. Автор книги ярко и интересно рассказывает о создании мультипликационных и кукольных фильмов, т.е. об изобразительном решении фильмов, об "одушевлении" рисованных героев, о принципах разработки движения, о декорациях рисованных и кукольных фильмов, об изготовлении мультипликационных кукол, о кукловождении и т.д. Большое внимание уделено иллюстрациям (черным и цветным), которые знакомят читателей с кадрами из советских и зарубежных фильмов. Приведенные в книге графические разработки схем движения помогут кинолюбителям найти свои собственные творческие решения при "одушевлении" персонажей. Книга рассчитана на широкие круги читателей.

o От автора

o Немного истории

1. Основные принципы производства рисованных фильмов

o Сценарий мультипликационного фильма и его особенности

o Подготовительный период

o Режиссерский сценарий мультипликационного фильма

o Изобразительное решение мультфильма в подготовительном периоде

o Одушевление рисованных героев мультфильма

o Основные принципы разработки движения

o Прорисовка (чистовые рисунки компановок)

o Фазовка (чистовая)

o Декорации (фона и панорамы)

o Контуровка

o Заливка (закраска)

o Мультипликационная съемка

2. Кукольные мультипликационные фильмы

o Подготовительный период

o Изготовление мультипликационных кукол

o Плоская марионетка

o Кукловождение

o Приложение

От автора

 

Искусство мультипликации - особый вид кинематографа, создающий художественные произведения средствами покадровой съемки рисунков, марионеток и кукол.

Веселые, обаятельные образы героев мультипликационных фильмов завоевали в нашей стране большую искреннюю любовь и признательность как у детей, так и у взрослых зрителей.

Рисованный и кукольный фильмы переносят нас в мир сказок и басен, но в то же время в мир глубоко реальный и близкий зрителю. Современные образы получили свое художественное воплощение в формах волшебной сказки, сатирической басни, поэтической метафоры, средствами лаконичного, эмоционального мультипликационного рисунка, или столь же выразительной марионетки, или объемной куклы.

Книга предназначена для художников, желающих освоить искусство мультипликации. Большое внимание в ней уделено иллюстрациям, в которых читатель найдет различные кадры из советских и зарубежных фильмов, свидетельствующие о многообразии приемов и стилей мультипликационного искусства; ряд графических разработок схем движения, которые помогут кинолюбителям найти свои собственные творческие решения при одушевлении персонажей.

Излагая процесс и технологию производства рисованного фильма, автор исходит из опыта работы киностудии "Союзмультфильм" и др.

Описание ведется на основе современных методой производства. Само собой разумеется, эти методы не представляют раз и навсегда установленные правила и положения регламентированного процесса. Практика мультипликационных киностудий в Советском Союзе и за рубежом выдвигает новые, все более прогрессивные формы производственной работы для отдельных звеньев процесса, которые вводятся в технологию.

Технология производства фильмов, описанная в книге, рассчитана на весьма сложный процесс изготовления рисунков для мультфильмов не только на бумаге, но и на целлулоиде. Это не всегда обязательно и не всегда возможно для отдельных кинолюбителей и даже для небольших коллективов или самодеятельных кружков. Поэтому сознательно, не делая скидки на упрощенность в описании технологического процесса, мы будем все же, по ходу объяснения поточного процесса, предлагать читателю возможности для облегчения этого сложного комплекса работы при изготовлении рисованного фильма.

Трудно, конечно, предвидеть пути развития любительского кино и, в частности, мультипликационного.

Сведения, которые может почерпнуть в этой книге художник-кинолюбитель, для некоторых могут показаться слишком сложными и трудоемкими для реализации в их непосредственной практике. Возможно, что на первых порax индивидуального кинолюбительства некоторые сведения, касающиеся технологии производства, не смогут полностью пригодиться. Но бесспорно, что в перспективном развитии мультипликационного кинолюбительства будут образованы кружки по 5-10 человек, и тогда, конечно, нужна будет более подробная осведомленность в современной технологии производства рисованных и кукольных фильмов.

Несомненно также и то, что практика создания фильмов усовершенствует и изменит современное состояние технологии производства.

Date: 2015-06-08; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию