Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войне в Липецке





Мемориальный комплекс посвященный воинам Великой Отечественной войны был заложен в Липецке на пл. Героев 5 мая 1965 года.

Комплекс представляет собой 19-метровый обелиск с «вечным огнем» у подножия. У «вечного огня» на граните изображены слова: «Здесь замурованы списки липчан, погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Обелиск заложен 9 мая 1965 г. За обелиском находится фонтан скорби, между глыбами гранита стекали капли воды, похожие на слезы.

Официальное открытие комплекса было 23 февраля 1968 года, в день 50-летия со дня создания вооруженных сил СССР. В 2005 году к 60-летию победы здесь была возведена новая мраморная стела. На ней выгравированы фамилии Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Липецкой области.

 

 

Мемориальный комплекс в Новороссийске «Долина смерти»

В местах самых ожесточенных боев на Малой Земле в апреле 1943 года расположен мемориальный комплекс «Долина смерти» в Новороссийске. В его состав входят несколько памятников: «Демонстрационная карта-схема», «Взрыв». «Колодец жизни» «Передний край» и мемориальные знаки «Командный пункт 8 гвардейской Стрелковой бригады», «Командный пункт 107 стрелковой бригады». В состав комплекса входит дерево платан, посаженное Л.Н.Брежневым 6 сентября 1974 года.

На стеле перед въездом памятная надпись: «По этой долине осуществляло обеспечение левого фланга войск Малой Земли боеприпасами, продовольствием и всем необходимым для жизни, ведения боя. Здесь находились единственный источник питьевой воды. Весь район противник держал под постоянным массированным огнем...».

Рядом разместилось еще девять стел, рассказывающих о самых кровопролитных сражениях в апреле 1943 года, смотровая площадка, карта-макет боев в Долине смерти и на всей Малой Земле.

На невысоком постаменте - оригинальный по своему решению и материалу памятник «Взрыв». Он выполнен в виде дерева из осколков бомб, снарядов и мин, вес 1250 килограммов. Именно столько смертоносного металла обрушили гитлеровцы в среднем на каждого бойца - «малоземельца». На его изготовление пошел металл, который был собран здесь же.

Крупные, вырубленные в скале ступеньки ведут к закрытому густым кустарником фоту. Это - командный пункт 8-го стрелкового батальона.

В неглубокой долине у Колдун-горы находится еще один своеобразный памятник мемориального комплекса - обычный колодец. В дни особенно кровопролитных боев он был одним из немногих источником питьевой воды на Малой Земле. Недаром бойцы называли его: «Источник жизни в Долине смерти».

Завершает этот уникальный мемориал многотонный противотанковый "еж" поднятый на бетонный постамент и обозначающий передний край обороны Малой Земли.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию