Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плацдарм Невский пятачок





Памятники ВОВ

Невский пятачок — название плацдарма на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны. Это место назвали «Невским пятачком» из-за его сравнительно небольшого размера: 2 км вдоль Невы и 800 метров от береговой линии. По подсчетам историков, за сутки на эту землю падало 52 тысячи бомб и снарядов.

Плацдарм Невский пятачок — одна из самых героических и трагических страниц отечественной военной истории. Это место одной из самых кровопролитных битв в новейшей истории: на этом участке побережья Невы в 1941-1943 годах войска Ленинградского фронта около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда.

В ночь с 19 на 20 сентября 1941 года советские войска смогли переправиться через Неву и закрепиться в районе Невской Дубровки. Попытки дальнейшего наступления для соединения с войсками Волховского фронта не увенчались успехом. Бои на Невском пятачке продолжались до 29 апреля 1942 года, когда советские войска оставили его. 26 сентября 1942 года войска Невской оперативной группы вновь овладели плацдармом.

На Невском пятачке велись жесточайшие бои: ни на один час не прекращались сражения. По разным источникам, потери Красной армии убитыми и ранеными в ходе всей операции по прорыву обороны противника в районе Невского пятачка составили от 65 до 400 тысяч человек. Немецкие потери в этом районе оцениваются в 35-40 тыс. солдат и офицеров. До сих пор каждое лето здесь находят останки непогребённых бойцов Красной армии и вермахта.

Существует устойчивый миф, повторяемый различными историками, журналистами и даже ветеранами войны, о том что на Невском пятачке погибло 6, 10, 12, 15, 16, 17, 50, 150, 1000 и т. д. советских солдат на квадратный метр. Подобные цифры кочуют из одного издания в другое. Однако, в тех же самых сочинениях сообщаются и размеры плацдарма, что даёт возможность подсчитать общие потери на Невском пятачке.

В настоящее время Невский пятачок — одно из мест, где проводятся торжества и траурные церемонии в память защитников Родины. Восточную границу «пятачка» обозначает 76-миллиметровое орудие, поставленное на пьедестал; южную границу — «Рубежный камень» архитекторов М. Л. Хидекеля и О. С. Романова и скульптора Э. Х. Насибулина (1965), представляющий собой чугунный и гранитный кубы, врезанные друг в друга и приподнятые на 7 метров. На грани куба установлен горельеф с изображением воинов. На месте высадки 20 сентября 1941 года на крутом берегу Невы установлена гранитная стела. Мемориал «Невский пятачок» входит в состав «Зелёного пояса Славы».

 

 

 

Date: 2015-06-08; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию