Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медики второй мировой войны





Это были люди с разными характерами и наклонностями. Но на всех их лежал отпечаток, говоривший о том, что все они испытали то, чего не знала вся предшествующая мировая медицинская практика. Всем им была присуща самоотверженность, жертвенность, душевная чуткость. Военные документы воссоздают впечатляющую картину подвига милосердия, совершённого медицинским персоналом на фронте и в тылу врага. В невыносимых условиях врачи, сестры и санитарки творили истинные чудеса по спасению человеческих жизней. Часто медики отдавали свою одежду раненым, чтобы уберечь их от холода. Медицинские работники кроме спасения раненых брали на себя ещё одну обязанность – оказание помощи местному населению освобождённых населенных пунктов и в районах действия партизан. Перед героизмом и самопожертвованием военных медиков люди склоняют голову.

8 мая 1970 года на средства собранные преподавателями, сотрудниками и студентами Донецкого государственного медицинского университета в 25 годовщину победы в Великой Отечественной войне на территории университета установлен памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Памятник преподавателям, воспитанникам и сотрудникам Донецкого медицинского института). Автор памятника — скульптор Николай Васильевич Ясиненко. Памятник представляет собой скульптуру стилизованную под древнегреческие изображения. Образ скульптуры символизирует медицину — это женщина-жрица одетая в тунику. Правая рука фигуры согнута в локте под прямым углом и поднята к небу. В руке цветок гвоздики. Левая рука фигуры прижата к сердцу. В руке чаша (змея-целительница пьёт из чаши мудрости, традиционная эмблема медицины).

Высота скульптуры — три метра. Постамент выполнен из полированного розового гранита. Примыкающая к памятнику территория выложена квадратными бетонными плитами.

В трёх метрах от памятника находится полутораметровая гранитная глыба, входящая в комплекс памятника, с врезанной в неё бронзовой доской, на которой написано: «Павшим в боях за Советскую Родину преподавателям, воспитанникам и сотрудникам ДМИ».

 

 

Date: 2015-06-08; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию