Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика внешней среды предприятия





Анализ внешней среды служит инструментом, при помощи которого разработчики стратегии контролируют внешние по отношению к организации факторы с целью предвидеть потенциальные угрозы и вновь открывающиеся возможности. Анализ внешней среды осуществляется в два этапа исходя из того, что среду обитания организации можно условно разделить на две части: внешняя по отношению к организации среда – макроокружение и непосредственное окружение организации.

Макросреда включает общие факторы, которые не оказывают влияния на краткосрочную деятельность предприятия, но могут влиять на его долгосрочные решения.

Макроокружение является частью внешней среды, общей для всех организаций и включает в себя экономическую компоненту (величина валового национального продукта, темпы инфляции, уровень безработицы, нормы налогообложения и т.п.), правовую компоненту, политическую, социальную и технологическую.

При изучении различных компонент макроокружения необходимо учитывать, что все они сильно влияют друг она друга и степень воздействия отдельных компонент макроокружения на различные организации различна. Анализ макроокружения предполагает оценку экономической, политической, социальной и технологической составляющих. Для анализа макроокружения используют PEST-анализ, который состоит в выявлении и оценке влияния факторов макросреды на результаты текущей и будущей деятельности предприятия, представляющий собой матрицу. PEST-анализ приведен в таблице 17.

В целом прогноз по политике остается стабильным. В преимущественно частной экономике, взаимодействие между покупателями и продавцами каждого вводимого ресурса и каждого результирующего продукта подпадает под действие многочисленных правовых ограничений. Каждая организация имеет определённый правовой статус, являясь единоличным владельцем, компанией, корпорацией или некоммерческой корпорацией, и именно это определяет, как организация может вести свои дела и какие налоги должна платить.

Организации обязаны соблюдать не только федеральные и местные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а так же вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. Каждый вид деятельности регулируется определёнными органами.

С экономической точки зрения ожидается увеличение объемов производства; уменьшение ставки рефинансирования дает возможность доступного кредитования и, следовательно, развития отрасли, однако по-прежнему остается проблема из-за постоянного увеличения затрат на внешние издержки.

Социальные факторы сигнализируют о том, что общество постепенно становится экономически грамотным и меняет приоритеты от «дешевого» к «качественному».

Таблица 17 – PEST-анализ тенденций, имеющих существенное значение для

корпоративной стратегии ООО «Общепит»

Политические факторы Экономические факторы
способствующие развитию тормозящие развитие способствующие развитию тормозящие развитие
Изменение законодательства Государственный контроль за рынком Высокий потенциал отрасли Кризис
Конкурентная политическая борьба за сферы влияния Заинтересованность власти в решении проблем рынка Экономическая ситуация Неустойчивое положение рынка
Краевые программы поддержки, поддержка государства   Высокий уровень инфляции Высокий уровень налогообложения
    Инфраструктура (возможность организации дополнительных услуг) Проблемы с закупочной деятельностью (повышение цен поставщиков)
Социальные факторы Технологические факторы
способствующие развитию тормозящие развитие способствующие развитию тормозящие развитие
Доходы населения Демографическая ситуация Тенденции развития НИОКР Использование морально и физически устаревшего оборудования
Потребность в приобретении продуктов питания Кредитная политика для населения Расширение ассортиментной линейки Отсутствие в стране отечественного технологического оборудования нужного класса качества и производительности
Высокий темп жизни, что увеличивает спрос на выпускаемую продукцию Частые изменения в потребительских предпочтениях Новые отечественные и зарубежные патенты  
  Спрос на продукцию более высокого качества Ужесточение санитарных норм  
  Недостаточно квалифицированный персонал    

 

Основными конкурентами компании на городском рынке являются следующие кофейни: «Центральная», «Крем», «Traveler’s koffee». Эти заведения расположены в непосредственной близости друг от друга. Особо сильным конкурентом является кофейня «Центральная». Уровень качества блюд приближен к ресторанному. Но по соотношению цены и качества обходят рестораны, но создают жесткую конкуренцию аналогичным производствам, так как в данной отрасли нередко делается выбор в пользу качества и вкуса, а не цены. Компания активно развивает собственное кулинарное производство, на долю которого приходится около 15% всего товарооборота.

В настоящее время появление новых конкурентов в городе маловероятно, в связи с достаточно высокими входными барьерами как с точки зрения развития внешней среды, так и с точки зрения стоимости открытия крупного подобного бизнеса. Вместе с тем, существуют возможности прихода новых игроков столичного регионального уровня.

1.4 Анализ конкурентоспособности предприятия

Date: 2015-06-08; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию