Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николаевская церковь в Могилеве





Николаевская церковь - памятник архитектуры барокко второй половины XVII в. Храм трехнефный. Интерьер украшен монументальной фресковой живописью XVII-XIX вв. Самая ранняя фреска «Троица новозаветная» датируется XVII веком. Самое ценное украшение храма - ее иконостас - четырехъярусный, позолоченный - выполнен в технике сквозной резьбы местными мастерами.

В 1937 году церковь была закрыта в ней находилась пересыльная тюрьма, а с 1946 года — букинистическая база. Сейчас это территория женского Свято-Никольского монастыря.

 

Костел Девы Марии Ружанцовой в Солах (1926 — 1934г.

В деревне Солы Сморгонского района расположен один из самых необычных и красивых костелов Беларуси - костел Пресвятой Девы Марии Ружанцовой. Снаружи он асимметричен и очень грациозен, а внутри он расписан фресками, среди которых «Чудо на Висле» с поверженным советским флагом.

Костел в Солах — памятник архитектуры стиля модерн. Построен в 1926-34 гг. из кирпича по проекту архитектора А. Дубановича на средства прихожан. Строительство велось под руководством прораба Бонифация Трахневича. Первый храм на этом месте основан в 1598 г., когда был одарен Х. Радзивилл, уничтожен в 1656 году. Был снова отстроен, но уже в 1812 году сожжен. В 1829 году был сооружен новый храм. В начале XX в. на этом месте был построен деревянный храм.

Это место также славится историческим событием подписания соглашения о перемирии между Германией и тогда уже Советской Россией.

Адрес - Костел Девы Марии Ружанцовой в Солах: Сморгонский район, д. Солы

Date: 2015-06-08; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию