Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и рекомендации





Участок, предназначенный для строительства, расположенный на возвышенном водораздельном плато, рельеф участка- равнинный, с уклоном не менее 1°.

За год в районе исследуемого участка выпадает около 600 мм. Осадков, причем около 30% из них – зимой в виде снега.

Глубина промерзания – 1,8м.

На территории участка скважинами открыты насыпной грунт (суглинок), суглинок лессовидный, глина, песчаник.

Геологическое строение территории участка: на разрезе показаны 4 слоя. Подробнее геологическое строение освещается в пункте 2.2. На территории участка строительства можно выделить 3 геологических элемента.

К опасным геологическим процессам относится просадочность.

Категория сложности инженерно-геологических условий:

- геоморфологические условия – I категория (простая)

- геологические условия в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой – II категория(средней сложности)

- гидрогеологические условия взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой – I категория (простая)

- геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений – II категория (средней сложности)

- специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой – II категория (средней сложности)

Категорию сложности инженерно-геологичеких условий следует устанавливать по совокупности факторов. Если какой – либо отдельный фактор относится к более высокой категории сложности и является определяющим при принятии основных проектных решений, то категорию сложности инженерно-геологичеких условий следует устанавливать по этому фактору. Поэтомe принимаем II категорию (средней сложности).

Принимаем II класс ответственности здания, участок пригоден для строительства здания и сооружения объектов, имеющих важное народнохозяйственное и социальное значение (объекты промышленного, сельскохозяйственного, жилищно-гражданского назначения и связи). Данный участок подходит для строительства жилого дома. Возможно строительство на ленточном фундаменте, так как верхний слой – глина полутвердая, мощностью 1,8-2,4м, следующий слой песчаник глинистый, слабосцементированный, влажный.

 

 

Литература

1. Инженерная геология: Учеб. для строит. спец. вузов / В.П. Ананьев., А.Д. Потапов.–5-е изд.,стер.- М.: Высш.шк., 2007.-575 с.

2. ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация/Госстрой России. – М.; ГУП ЦПП, 1997. – 38 с.

3. Гришина И.Н., Хромова Т.С. Условные обозначения к инженерно-геологическим разрезам. Методические указания. – Н.Новгород, издание Нижегород.гос.архит.-строит.университета, 2003. – 20с.

4. Копосов Е.В., Григорьев С.Ю., Гришина И.Н., Хромова Т.С. Анализ инженерно-геологических условий и оценка перспективности застройки территории, предназначенной для промышленно-гражданского строительства. Учебное пособие. – Н.Новгород, издание Нижегород.гос.архит.-строит.университета, 2005. – 205с.

5. Нижегородская область. Географический атлас / Отв. ред. Султанова Л.П. - Н.Новгород, 1996. – 37 с.

6. СНиП II-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основы проектирования. - М.: 1997.

Date: 2015-06-08; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию