Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение





Для Нижегородской области характерно широкое распространение сложного комплекса четвертичных отложений, почти повсеместно покрывающих дочетвертичные (за исключением высоких берегов рек, склонов глубоких оврагов и др.)

Дочетвертичные отложения представлены породами палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр. Наиболее древними породами, подстилающими четвертичные отложения, являются верхнепермские, распространенные в центральной и в северо-восточной частях области. Это красноцветные песчано-глинистые отложения татарского яруса (P2t), отчетливо распадающиеся литологически на 3 толщи: нижнюю, представленную загипсованными песчаниками и глинами с прослоями доломитов и мергелей, среднюю – мергельно-глинистую, верхнюю – песчано-глинистую. Мощность отложений более 100 м.

Мезозойские отложения развиты в северной и южных частях области.

Юрские отложения распространены в северо-западной части области и на юге, где занимают обширные площади водоразделов и водораздельных склонов. Это преимущественно глинистые и песчано-глинистые породы с глауконитом и фосфоритами.

Меловые отложения широко распространены на юго-востоке области, приурочены, главным образом, к водоразделам, представлены темно-серыми, иногда почти черными глинами, песчанистыми, участками ожелезненными, слюдистыми. Мощность их различна.

Комплекс юрских отложений кольцом оконтуривает зону Пучеж-Катунских дислокаций в левобережье Горьковского водохранилища.

В пределах области распространен широкий комплекс четвертичных отложений разнообразного генезиса. Преимущественным распространением пользуются:

1. Аллювиальные отложения речных долин. Это пески, супеси, суглинки, глины, торф. Мощность отложений различна. В долине реки Волги максимальная мощность аллювия достигает 30 и более метров, в долинах ее притоков от 2…10 и более метров.

2. Элювио-деллювиальные отложения водоразделов и склонов. Состав их зависит от состава материнских пород, мощность различна.

3. Флювиогляциальные отложения. Пески. Мощность от 1 … 2 до 15 … 20 метров.

4. Мореные суглинки мощностью 2 … 16 метров.

5. Покровные образования проблематичного генезиса. Лессовидные суглинки, максимальной мощностью до 20 и более метров.

Согласно «Схеме инженерно-геологического районирования» территория Нижегородской области располагается в пределах регионов Московской синеклизы (северо-западная часть области) и Западной части Волжско-Камской антеклизы.

Изучаемый регион раположен в спокойной тектонической зоне, разломы земной коры отсутствуют, землетрясения маловероятны.

Изучаемый район располагается в правобережье рек Оки и Волги. Элювиально-делювиальные (edII-IV) отложения покрывают плащом различной мощности водораздельные пространства, пологие склоны долин и частично речные террасы. Их состав, свойства и мощность разнообразны. В районах развития песчано-глинистых отложений юры, нижнего мела элювиально-делювиальные отложения представлены серыми и темно-серыми глинами и суглинками, вязкими, пластичными, местами с обломками местных дочетветичных пород.

Осредненный инженерно-геологический разрез района представлен в таблице 1.

Таблица 1

 

Геологи-ческий индекс ИГЭ Наименование грунта Разрез Мощность слоя, м Уровень подзем-ных вод, м Характеристика грунтов
С, кПа Е, МПа
edQII-IV   Суглинок макропористый лессовидный, с тонкими прослоями супеси   До 20 и более >10 1,5.…15 10…27 8…9
P2t   Мергель трещиноватый, переслаивающийся с глиной   >10        
prQII-IV   Суглинок макропористый лессовидный, с тонкими прослоями супеси   До 20 и более >10 2…15 14…26 8…9
P2t   Мергель глинистый, алевритовый   >10        

Date: 2015-06-08; view: 2735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию