Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия. Гидрогеология – наука о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, законах движения, физических и химических свойствах подземных вод





Гидрогеология – наука о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, законах движения, физических и химических свойствах подземных вод, о связи с атмосферными осадками и поверхностными водами.

На глубине подземные воды встречают водонепроницаемые слои пород и начинают заполнять поры и трещины, по которым они просачивались, так образуются горизонты подземных вод.

Водоносный горизонт – это пласт или часть пласта насыщенного водой.

Зеркало грунтовых вод - свободная поверхность грунтовых вод.

На данном участке грунтовые воды не встречены.

 

2.4 Инженерно – геологическая характеристика грунтов

Согласно классификации, грунты подразделяются на классы, группы, типы, виды и разновидности.

На территории участка строительства скважинами вскрыты следующие грунты.

На основании анализа выбранных прочностных свойств, возраста и литологии пород, условий обводненности выделяются инженрно-геологического элемента грунты имеют одинаковый возраст и генезис, одинаковую литологию, одинаковое состояние и свойства. На территории участка строительства можно выделить 3 геологических элемента. Каждый геологический элемент имеет свой номер (нумерация сверху вниз по разрезу)

1:

Возраст и генезис:

edQII-IV – элювиально-делювиальные отложения отложения среднего и верхнего отделов четвертичной системы;

Литология – суглинок;

Абс. отметка кровли. – 134,9м;

Абс. отметка подошвы – 134,2м;

Мощность – 0,6;

Консистенция – плотный;

Просадочный, ненасыщенный водой;

Прочностные свойства:

ρ= 2,7 г /см3 n= 0,49 jr=0,15 E=25 Мпа Kф=0,05м/c φ=21° С=0,25МПа - число пластичности 0,15

 

2:

Возраст и генезис: Т1 – отложения нижнетриасового отдела триасовой системы

Литология – глина;

Абс. отметка кровли. – 134,2м;

Абс. отметка подошвы –133,0м;

Мощность – 1,2;

Консистенция – трещиноватая;

Прочностные свойства:

ρ= 2,74 г /см3 n= 0,36 jr=0,25 E=30Мпа Kф=0,001м/c φ=14° С=0,6МПа

3:

Т1 – отложения нижнетриасового отдела триасовой системы;

Литология – песчаник;

Абс. отметка кровли. – 133,0м;

Прочностные свойства:

- угол внутреннего трения φ= 36°

- сила сцепления С=0,6МПа


Грунт Класс Группа Подгруппа Тип Разновидности
Суглинок, глина Дисперсные (с механическими и водноколоидными структурными связями) Связные Осадочные Минеральные Выделяются по: гранулометрическому составу; числу пластичности и гранулометрическому составу; степени неоднородности гранулометрического состава; показателя текучести относительной деформации набухания без нагрузки; относительной деформации просадочности; коэффициенту водонасыщения; относительному содержанию органического вещества, относительной деформации пучения; температуре
Песчаники, алевролиты     Скальные (с жесткими структурными связями и кристаллизационными цементационными) Полускальные Осадочные Силикатные Выделяются по: пределу прочности на одноосное сжатие в водонасыщенном состоянии; плотности скелета грунта; коэффициенту выветрелости; степени размягчаемости; степени растворимости; степени водонепронецаемости; степени засоленности; структуре и текстуре; температуре.

Таблица5


2.5 Физико – геологические процессы и явления

На участке строительства и в непосредственной близости от него возможны суффозии и просадочность.

Просадочность – явление, характерное для многих лессовых пород. Просадка связана с воздействием воды на структуру пород с последующим ее разрушением и уплотнением под весом самой породы или при суммарном давлении собственного веса и веса объекта. Уплотнение пород приводит к опусканию поверхности земли в местах замачивания водой. Форма опускания зависит от особенностей источника замачивания.

Суффозия - процесс выноса частиц подземными водами. Процесс сопровождается оседанием поверхности земли и образованием провалов, воронок.

Date: 2015-06-08; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию