Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строго соблюдает меры пожарной безопасности при хранении легковоспламеняющихся горючих материалов





Электросварочные, газосварочные и газопламенные работы ведутся лишь с письменного разрешения лица, ответственного за пожарную безопасность на строительстве, ГОСТ 12.3.003-89 «Работы электросварочные».

Помещения и рабочие зоны, в которых применяются горючие вещества (приготовление состава и нанесение его на изделия), выделяющие пожаровзрывоопасные пары, обеспечиваются естественной или принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

Запрещается допускать в помещения, в которых применяются горючие вещества лиц, не участвующих в непосредственном выполнении работ, а также производить работы и находиться людям в смежных помещениях.

Запрещается устанавливать котлы для приготовления мастик, битума или иных пожароопасных смесей в чердачных помещениях и на покрытиях.

Руководитель организации (производитель работ) обеспечивает место варки битума ящиком с сухим песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами и огнетушителем (порошковым или пенным).

Технологическое оборудование, на котором будут проводиться огневые работы, необходимо пропарить, промыть, очистить, освободить от пожаровзрывоопасных веществ и отключить от действующих коммуникаций (за исключением коммуникаций, используемых для подготовки к проведению огневых работ).

Хранение и транспортирование баллонов с газами осуществляется только с навинченными на их горловины предохранительными колпаками. К месту сварочных работ баллоны доставляются на специальных тележках, носилках, санках. При транспортировании баллонов не допускаются толчки и удары. (Правила противопожарного режима в Российской Федерации).

 

 

Проходы, проезды и подъезды к зданию.

Подъезд пожарных автомобилей обеспечен:
- с двух продольных сторон, удовлетворяющийусловиям, предьявляемым к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф3.

Ширина проездов для пожарной техники составлять не менее:
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания составляет:
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

На стройплощадке дороги и проезды не загромождаються стройматериалами и оборудованием, каж­дое подсобное или главное здание и сооружение не находиться от дорог и проездов на расстоянии более 25 м. В ночное время дороги и проезды на стройплощадке, места расположения источников воды и пожарных пос­тов освещены.

 

По степени огнестойкости.

Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

- потери несущей способности (R);

- потери целостности (Е);

- потери теплоизолирующей способности (I).

- Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247. При этом предел огнестойкости окон устанавливается только по времени наступления потери целостности (Е).

 

  Степень огнестойкости здания Предел огнестойкости строительных конструкций, не менее  
Несущие элементы здания Наружные ненесущие стены Перекрытия междуэтажные (в том числе чердачные и над подвалами) Элементы бесчердачных покрытий Лестничные клетки
Настилы (в т.ч. с утеплителем) Фермы, балки, прогоны Внутренние стены Марши и площадки лестниц
I R 120 Е 30 RЕI 60 RЕ 30 R 30 RЕI 120 R 60
I R 150 E 40 REI 80 -- -- REI 150 R 70

 

Определения степени огнестойкости здания, установлено с помощью статьи 87 Федерального закона №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

 

По конструктивной пожарной опасности.

Класс конструктивной Класс пожарной опасности строительных конструкций, не ниже
пожарной опасности здания Несущие стержневые элементы (колонны, ригели, фермы и др.) Стены наружные с внешней стороны Стены, перегородки, перекрытия и бесчердачные покрытия Стены лестничных клеток и противопожарные преграды Марши и площадки лестниц в лестничных клетках
С1 К1 К2 К1 К0 К0

 

Обеспечение безопасной эвакуации людей.

Система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ)(в данном проекте используется третий тип СОУЭ. Согласно седьмого пункта СП 3.13130.2009): Комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.

В расматриваемом здании применена автоматическое управление. Приведение в действие системы оповещения и управления эвакуацией людей командным сигналом от автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения

Так же применены эвакуационные знаки пожарной безопасности: Знаки пожарной безопасности, предназначенные для регулирования поведения людей при пожаре в целях обеспечения их безопасной эвакуации, в том числе световые пожарные оповещатели.

Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий планах эвакуации людей.

Кабели, провода СОУЭ и способы их прокладки обеспечивают работоспособность соединительных линий в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. Радиоканальные соединительные линии, а также соединительные линии в СОУЭ с речевым оповещением обеспечены, кроме того, системой автоматического контроля их работоспособности.

Управление СОУЭ осуществляться из помещения пожарного поста, диспетчерской или другого специального помещения, отвечающего требованиям пожарной безопасности.

Здание оснащено: двумя лифтовыми холами с подпором воздуха, пятью тамбур - шлюзами с подпором воздуха, семью лестничными клетками.

В строящемся здание так же предусмотрены планы эвакуации при пожаре, соответствующие ГОСТам.

 

Системы противопожарной защиты здания.

Здание оснащено:

пожарные краны оборудованные пожарными рукавами и стволами, размещающимися в пломбируемых шкафах. На дверце шкафа указан буквенный индекс «ПК», порядковый номер пожарного крана, номер телефона вызова пожарной помощи. Пожарные рукава хранять сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. Работоспособность пожарных кранов проверяется не реже одного раза в 6 месяцев посредством пуска воды, результаты проверки регистрируются в специальном журнале. Исправная задвижка должна плотно закрываться без больших усилий и применения ручного инструмента. Внутренние пожарные краны укомплектовываны пожарными напорными рукавами диаметром 51 мм и длиной от 15 до 20 м, а также стволами. Напорные рукава рассчитаны на рабочее давление 0,7 МПа. Пожарные шкафы навесные и встроенные в стену. При установке шкафов на топливоподачах их конструкция не допускалось скопления пыли. В пожарных шкафах присутствуют ручные огнетушители.

Так же в данном объекте используется спринклерная система (для помещений торговли, согласно требованиям ГОСТ Р 51043-2002. Согласно пункту пять, семнадцать, приложению Б свода правил СП 5.13130.2009) автоматического пожаротушения, представляющая собой систему водопроводных труб. В здании оборудованно насосная станция, которая обеспечивает постоянное давление в трубах, необходимое для работы системы. Чтобы вода не полилась на голову людям находящимся в помещениях, выходные отверстия труб оборудованы рассеивателями воды с температурным замком. Температурный замок выполнен обычно в виде стеклянной колбы с летучей жидкостью внутри, например спиртом. При нагревании жидкость превращается в пар и резко возрастает давление внутри колбы, колба лопается и водяной рассеиватель открывается. Этот так называемый рассеиватель воды и есть спринклер. При срабатывании системы давление воды в трубах начинает падать, внизу стоит клапан, который при падении давления открывается и включает рабочие насосы.
Плюсы спринклерной системы пожаротушения:

- вода всегда доступна;

- вода практически ничего не стоит в сравнении с другими средствами, использующимися для тушения огня;

- вода не только гасит очаг возгорания в одном помещении, но и охлаждает другие, чем защищает их от последующего возгорания.

Источником противопожарного водоснабжения служит городскаямагистралья сеть.

 

Date: 2015-06-08; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию