Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны земляных работ





К земляным работам допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасности труда, обучение и проверку знаний требований инструкции по охране труда.

Спускаться в котлованы (траншеи) необходимо по стремянкам, трапам или приставным лестницам. Запрещается спускаться в траншеи по распоркам крепления.

Запрещается производить земляные работы в неосвещенных или затемненных рабочих местах.

Устанавливаемые инвентарные светильники для освещения рабочего места должны быть расположены так, чтобы не было ослепляющего действия светового потока.

При производстве земляных работ на территории строительства котлованы, ямы, траншеи в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены.

В местах перехода через траншеи, должны быть установлены переходные мостки шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила.

Как при ручной отрывке, так и при доработке (зачистке) котлованов (траншей) открытым механизированным способом, необходимо следить за состоянием откосов и креплений, проверяя их в процессе работы и после обеденного перерыва, особенно в насыпных и переувлажненных грунтах.

Если грунт подвергся переувлажнению, и появились в откосах признаки сдвига и оползания грунта, немедленно выйти из опасной зоны и до устранения опасности работы не производить. При этом проверить (с участием мастера) состояние грунта, обрушить грунт, в котором образовались навесы и трещины.

Грунт, выброшенный из траншеи или котлована, размещать в соответствии с указаниями мастера (прораба), но во всех случаях расстояние между подошвой откоса выброшенного грунта и бровкой котлована должно быть не менее 0,5 м.

Date: 2015-06-08; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию