Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимальная токовая защита линии. Принцип действия. Ток срабатывания. Схемы МТЗ. Оценка и область применения





Одним из признаков возникновения КЗ является увеличение тока в линии. Этот признак используется для выполнения защит, называемых токовыми. Токовые защиты приходят в действие при увеличении тока в фазах линии сверх определенного значения (ICЗ). В качестве реле, реагирующих на возр-астание тока служат максимальные токовые реле. Токовые защиты подразд-еляются на МТЗ и ТО. Главное различие м/у этими защитами заключается в способе обеспечения селективности.

Селективность действия МТЗ достигается с помощью выдержки времени. Селективность действия ТО обеспечивается соответствующим выбором то-ка срабатывания.

МТЗ линий предназначена для: - защиты собственной линии от КЗ; - смежн-ых линий в случае отказа их защит или выключателей.

В сетях с односторонним питанием максимальная защита должна устанавл-иваться в начале каждой линии со стороны источника питания (рис., а).

Выдержка времени МТЗ должна быть > выдержки времени всех резервир-уемых защит, а зона действия должна охватывать свою и смежную линию.

При КЗ в какой-либо точке сети, например в точке К1 (рис.1, а), ток КЗ прох-одит по всем участкам сети, расположенным м/у источником питания и мес-том повреждения, в результате чего приходят в действие все защиты (1, 2, 3, 4). Однако по условию селективности сработать на отключение должна тол-ько защита 4, установленная на поврежденной линии.

Для обеспечения указанной селективности МТЗ выполняются с выдержками времени, нарастающими от потребителей к источнику питания, как это пок-азано на рис.1, б. При соблюдении этого принципа в случае КЗ в точке К1 ра-ньше других сработает защита 4. Защиты 1, 2 и 3 вернутся в начальное поло-жение, не успев подействовать на отключение. Рассмотренный принцип по-дбора выдержек времени называется ступенчатым (tiМТЗ = tiМТЗ +Dt), Dt = 0.5-0.6 c – ступень селективности.

Выбор ICЗМТЗ. Из всех токовых защит ток срабатывания МТЗ самый мале-нький. Минимальное значение ICЗМТЗ обеспечивается только отстройкой от режимов нагрузки. Выбор производится по двум условиям: 1. Защита долж-на возвращаться в исходное состояние после откл. внешнего КЗ и протекан-ия максимального тока нагрузки с учетом самозапуска ЭД.

IВ.ЗМТЗ>IНАГР.МАКС·kСАМ; kСАМ =1.5-2 – коэффициент самозапуска. Коэффициент возврата: kВ = IВ.ЗМТЗ/ IСЗМТЗ; IСЗМТЗ =(kОТС/kВ)· IНАГР.МАКС·kСАМ

kОТС – учитывает погрешность ТА, реле и погрешность расчета тока КЗ.

2. Защита не должна срабатывать при максимальном токе нагрузки, при срабатывании АПВ после отключения при КЗ.

IСЗМТЗ =kОТС· IНАГР.МАКС·kСАМАПВ; kСАМАПВ =2-2.5

Из двух полученных токов IСЗМТЗ выбираем больший. Приведем IСЗМТЗ к вторичной стороне: IСРМТЗ = IСЗМТЗ ·kСХ/nA; nA – коэф. трансформации, kСХ – коэф. схемы.

Проверка чувствительности. Осуществляется в основной зоне действия и зо-не резервирования. Рассм МТЗ1: kЧ.1.ОСНМТЗ = (IКЗ.МИНБ/ IСЗ.1МТЗ)>1,5 (ПУЭ);

kЧ.1.РЕЗМТЗ = (IКЗ.МИНВ/ IСЗ.1МТЗ)>1,2 (ПУЭ)

Схемы МТЗ на постоянном оперативном токе.

Для максимальной токовой защиты могут использоваться следующие схемы: неполная звезда двухфазная двух- или трехрелейная схема (см. рис. 5, 6), главным образом, применяется для защиты электрических сетей напряжением до 35 кВ включительно, которые в нашей стране работают с изолированной или компенсированной нейтралью и малыми токами замыка-ния на землю; полная звезда трехфазная двух-, трех- или четырехрелейн-ая схема (см. рис. 7), применяется для защиты электрических сетей напряже-нием 110 кВ и выше, работающих с глухозаземленной нейтралью и с больш-ими токами КЗ на землю.

 

Схемы МТЗ на переменном оперативном токе.

Двухступенчатая токовая защита на вторичных реле прямого действия. РТМ – для ТО.

МТЗ с зависимой характеристикой на реле РТ-85.

Двухступенчатая МТЗ с независимой характеристикой с дешунтированием ЭО.

Оценка и область применения.

Достоинствами МТЗ являются ее простота, надежность и небольшая стоим-ость по сравнению с другими видами защиты. По своему принципу МТЗ об-еспечивает селективность в радиальных сетях с односторонним питанием. Однако в некоторых случаях ее удается применять и в более сложных сетях, имеющих двустороннее питание.

К недостаткам МТЗ относятся:

а) большие выдержки времени, особенно вблизи источников питания, в то время как именно вблизи шин электростанции по условию устойчивости не-обходимо быстрое отключение КЗ; б) недостаточная чувствительность при КЗ в разветвленных сетях с большим числом параллельных цепей и значите-льными токами нагрузки.

МТЗ получила наиболее широкое распространение в радиальных сетях всех напряжений; в сетях 10 кВ и ниже она является основной защитой.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 2431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию