Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности, влияющие на выполнение дифференциальном защиты трансформаторов (автотрансформаторов)





- разные токи сравниваемые как по величине так и по углу (токи в вторичных ветвях ТТ выравниваются с помощью подбора их КТ и КСХ – схемы соединения).

- наличие броска намагничивающего тока. Намагничивающий ток в нормал-ьном режиме составляет примерно 1—5 % номинального тока тр-ра и поэт-ому вызывает лишь некоторое увеличение тока небаланса. Иные явления пр-оисходят при включении тр-ра под напряжение (ХХ) или при восстановлен-ии напряжения после отключения КЗ. В этих случаях в обмотке тр-ра со сто-роны источника питания возникает бросок намагничивающего тока, которы-й в первый момент времени в 5—8 раз превышает номинальный ток тр-ра, но быстро, в течение 1 с, затухает до значения порядка 20 % номинального тока. Для предотвращения ложного срабатывания ДЗ от броска намагничив-ающего тока ток срабатывания защиты должен быть больше максимального значения намагничивающего тока, т. е.

Если мы отстраиваемся от величины броска намагничивающего тока – то это наз. дифференциальной отсечкой.

Схемы ДЗ. Дифференциальная отсечка (рис.8.6).

Дифференциальная защита с реле РНТ-565. У1, У2 – уравнительные обмот-ки; Р – рабочая.

Дифференциальная защита с торможением. Реле КАW – реле с тормозным действием типа ДЗТ. Тормозная обмотка Т, включенная в плечо ДЗ, по кото-рой проходит ток сквозного КЗ, подмагничивает сердечник БТН, что приводит к увеличению тока

11. Принцип действия и схемы поперечной дифференциальной защиты линии: простой и направленной.

Токовая поперечная дифференциальная защита применяется для // линий, присоединенных к шинам подстанции ч/з один общий выключатель и имею-щих равные сопротивления. Упрощенная принципиальная схема токовой поперечной дифференциальной защиты показана на рис.1.

Принцип действия попереч-ной ДЗ основан на том, что в режимах нагрузки и при вне-шних КЗ (рис1.а) токи в // ветвях, если их параметры идентичны = по величине и одинаково направлены, поэ-тому их разность = 0. При КЗ на одной из линий (рис.1,б т.К) баланс наруша-ется и их разность становит-ся отличной от нуля. Таким образом при пофазном вкл-ючении реле на разность вт-оричных токов // ветвей – можно выполнить селектив-но действующую защиту.

Проведя анализ токораспределения в схеме поперечной ДЗ, можно установи-ть, что ток в реле = разности вторичных токов ТА первой и второй линий:

I*Р =I*1-I*2 = (I*I-I*II-I*m1+I*m2)/kТ (1)

1.) В нормальных условиях, а также при КЗ на шинах приемной п/с или за ее пределами (рис.1, а) I*I» I*II; I*Р = (I*m2 - I*m1)/kТ = I*НБ.ВНЕШН.

ICР> I*НБ.ВНЕШН.МАКС. Отстраиваются от тока небаланса.Ток небаланса в сх. поперечной ДЗ вызывается некоторым неравенством первичных токов и по-грешностями ТТ. 2.) При КЗ в т. К., токораспределение изменится, токи I*I и I*II не будут равны друг другу и ч/з реле будет проходить ток, равный разно-сти вторичных токов IР = I*1-I*2 > ICР.- защита срабатывает. 3.) При КЗ на границе зоны срабатывания защиты в т. КК. Защита имеет “мертвую зону” в конце линии, где IР = I*1-I*2 < ICР. Эта зона имеет длину m = (ICЗ· l)/IКЗS, l – длина защищаемой линии; IКЗS - вычисляют методом последовательных при-ближений.

Таким образом, рассматриваемая токовая поперечная ДЗ имеет ограниче-нную зону действия и поэтому может выполняться без выдержки времени, что является ее основным достоинством.

На линиях с односторонним питанием токовая поперечная ДЗ устанавлив-ается только со стороны источника питания, а на линиях с двусторонним пи-танием—с обеих сторон линии. Полная схема защиты параллельных линий, присоединенных к шинам через общий выключатель, приведена на рис.7.12.

При возникновении КЗ на одной из линий токовая поперечная ДЗ отключает общий выключатель обеих линий. Для восстановления питания потребителя поврежденная линия выводится в ремонт отключением ее разъединителя, а неповрежденная включается обратно в работу. В режиме работы только одн-ой линии токовая поперечная ДЗдолжна быть отключена, что производится

разрывом цепи оперативного тока на вспомогательных контактах SQS1 и SQS2 разъединителей, как показано на рис. 7.12, или вручную. Недостатком токовой поперечной дифференциальной защиты является наличие «мертвой зоны», что требует установки дополнительной защиты для отключения пов-реждений, возникающих в «мертвой зоне», а также на шинах противополож-ной п/с. В качестве такой защиты применяется обычно МТЗ.

Направленная поперечная ДЗ. Для // линий, присоединяемых к шинам ч/з са-мостоятельные выключатели, нужна защита, которая могла бы выбирать и отключать только одну поврежденную линию. Таким свойством обладает направленная поперечная ДЗ. Упрощенная принципиальная схема направленной поперечной ДЗ приведена на рис, 7.13.

Защита состоит из пускового органа КА, обычно осуществляемого токовы-ми реле, включаемыми так же, как в токовой поперечной ДЗ, и органа напр-авления мощности КW, включенного на разность токов защищаемых линий и на напряжение шин п/с. В качестве органа направления мощности исполь-зуются реле мощности двухстороннего действия, которое имеет две пары контактов и нейтральное положение. Как известно, значение и знак вращаю-щего момента у реле направления мощности зависят от значения тока, напр-яжения и угла м/у ними. Напряжение, подводимое к реле, меняется только по значению в зависимости от удаленности места КЗ от шин п/с, где устано-влена защита. В то же время ток, подводимый к реле, изменяется не только по значению, изменяется также и направление прохождения тока ч/з реле направления мощности (направление зависит от т. КЗ) (см.рис.7.13, г и д).

1). Нагрузка или внешнее КЗ. I*I » I*II; I*Р = (I*m2 - I*m1)/kТ = I*НБ.ВНЕШН.

ICР> I*НБ.ВНЕШН.МАКС.- защита не сработает. 2.) При повреждении линии I ток в линии I будет больше тока в линии II, и поэтому их разность, т.е. ток в ре-ле, будет иметь такое же направление, как и ток в линии I.=> реле КW замк-нет контакт КW.1 и защита отключит поврежденную линию. 3)При повреж-дении на линии II ток КЗ в линии II будет больше тока в линии I и, следоват-ельно, их разность, т. е. ток в реле, изменит направление на противополож-ное. При этом знак вращающего момента реле направления мощности также изменится на противоположный и реле, замкнув контакт КW.2, обеспечит действие защиты на отключение поврежденной линии II.

Направленная поперечная ДЗ так же, как и токовая поперечная ДЗ, имеет «мертвую зону» при повреждениях вблизи шин противоположной п/с. При возникновении КЗ в этой зоне направленная поперечная дифференциальная защита не отказывает в действии, как токовая, а действует каскадно.

Так, при повреждении в точке К на линии II вблизи шин п/с Б (рис7.14) токи II и III будут бли-зки по величине и токораспред-елецие будет таким, как показа-но на рис. 7.14,а. При этом знач-ения токов, проходящих в реле, будут равны:

В результате защита на п/с А действовать не будет, а на п/с Б подействует и отключит выклю-чатель поврежденной линии II. После отключения выключателя линии II со стороны п/с Б токор-аспределение изменится и стан-ет таким, как показано на рис. 7.14,б. Прохождение тока КЗ по линии I прекращается, вследст-вие чего ток в реле защиты подстанции А становится равным полному току КЗ, проходящему по линии II. Защита при этом сработает и отключит выключатель линии II, чем будет полностью ликвидировано КЗ на этой линии. Участки линий вблизи шин п/с, при повреждении на которых направленная поперечная ДЗ действует каскадно, называются зоной каскадного действия. Наличие зоны такой зо-ны является недостатком зашиты, так как приводит к увеличению полного времени отключения КЗ в 2 раза. Направленная поперечная ДЗ, так же как НМТЗ, имеет «мертвую зону» органа направления мощности при близких трехфазных КЗ, что также является ее недостатком. К недостаткам защиты следует также отнести то, что при сложном виде повреждения — обрыве фа-зы с односторонним КЗ она отключит обе параллельные линии: поврежденн-ую (на п/с, в направлении которой существует КЗ) и неповрежденную (на п/с, в направлении которой существует обрыв поврежденной фазы).

Схемы. В сетях с изолированной или компенсированной нейтралью применяется двухфазная двухрелейная схема, когда группа ТА соединяются в неполную звезду.(сх. как выше). В сетях с глухозаземленной нейтралью применяется универсальная трехфазная трехрелейная схема (тоже самое, только + ТА и + 1-но реле).

12. Трёхступенчатая токовая защита линий.

Для того чтобы обеспечить надежную защиту электрических сетей при повреждениях, часто недостаточно использовать защиту одного вида. Так, токовые отсечки обеспечивают быстрое выявление повреждений, но имеют зоны нечувствительности в конце контролируемого объекта. МТЗ имеют достаточно протяженные зоны действия, но их приходится выполнять с большими выдержками времени срабатывания, особенно на головных участках сетей, где требуется высокое быстродействие. Для того чтобы максимально использовать достоинства защит разных типов, их объединяют в один комплекс.

Наибольшее распространение получили трехступенчатые токовые защиты. В качестве первой ступени используются токовые отсечки мгновенного действия (селективные токовые отсечки). В качестве второй — токовые отсечки с выдержкой времени срабатывания (неселективные токовые отсечки). В качестве третьей ступени — МТЗ.

Трехступенчатые токовые защиты могут быть неполными. Например, на головной линии W1 (13), как правило, устанавливаются все ступени защиты. На смежных с головным участком сети линиях (W2) чаще используют только две ступени: первую и третью. На удаленных от источника питания объектах сети (линия W3) обычно достаточно только третьей ступени защиты — МТЗ.

Расчеты целесообразно вести начиная с наиболее удаленной от источника питания линии (W3). Первичный ток срабатывания третьей ступени защиты 3 определяется так:

где I С ЗАП W3 и I РАБ МАХ W3 — соответственно значение тока самозапуска в послеаварийном режиме и максимальное значение рабочего тока в линии W3 в нормальном режиме;

k З — коэффициент запаса (для защит, имеющих выдержку времени);

k в — коэффициент возврата;

k С ЗАП W3 — коэффициент самозапуска для линии W3.

Выдержка времени срабатывания третьей ступени защиты 3:

где t C3 Н4 — максимальное время срабатывания защит нагрузок, с которыми третья ступень защиты 3 может иметь общую зону действия;

Δ t — ступень селективности.

Параметры срабатывания МТЗ второй и первой линий определяются аналогично:

Первичный ток срабатывания первой ступени (отсечки мгновенного действия) второй линии:

Аналогично определяется ток срабатывания первой ступени защиты 1:

Вторая ступень защиты 1 должна быть отстроена от тока срабатывания первой ступени защиты, установленной на следующей (второй) линии:

где k 3 1–2 и k 3 2–1 — коэффициенты запаса по току второй ступени защиты первой линии и первой ступени второй линии соответственно; в общем случае значения этих коэффициентов различны, так как первая ступень защиты не имеет выдержки времени, а вторая — с целью обеспечения селективности действия — имеет.

По времени вторая ступень защиты 1 также должна быть отстроена от времени действия быстродействующих защит отходящих присоединений (вторая линия), с которыми имеет общую зону действия:

где t C3 2–1 — время действия первой ступени защиты 2.

Токи срабатывания реле (вторичные токи) отдельных ступеней защит вычисляются так:

где I C3 — первичный ток срабатывания соответствующей ступени защиты;

k СХ — коэффициент схемы;

k т — коэффициент трансформации ТТ защиты.

Базовая схема токовой трехступенчатой защиты, устанавливаемой на отходящей линии электропередачи 10 кВ, показана на 14.

Чувствительность первых ступеней защит оценивается по величине зоны действия. Зона действия, как правило, определяется графически.

Чувствительность вторых ступеней может оцениваться по величине зоны действия или по значению коэффициента чувствительности. Если зона действия второй ступени полностью охватывает контролируемую линию, то третья ступень защиты этой линии выполняет только резервные функции. Если же зона действия второй ступени меньше длины контролируемой линии, то третья ступень защиты линии является основной.

Чувствительность третьих ступеней защит оценивается по коэффициенту чувствительности, как у отдельных МТЗ.

Date: 2015-06-08; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию