Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов





Ресурсы - любые источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально - экономических отношениях. Ресурсы принято делить на три основные группы: материальные, трудовые, в т.ч. интеллектуальные, и природные. Природные ресурсы (ПР) являются ключевым понятием природопользования.

ПР – природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, для повышения качества жизни человека.

ПР – категория историческая. Использование новых видов сырья, источников энергии и технологий.

Существует следующая классификация ПР:

1. средства труда: земля, каналы, реки, морские пути, вода для орошения;

2. источники энергии;

3. сырье и исходные материалы;

4. предметы потребления;

5. банк генофонда;

 

Вопросы для самоконтроля

1. Почвы: значение, причины истощения и загрязняющие вещества, последствия и охрана.

2. Состав, строение и свойства почвы; причины, ведущие к снижению плодородия или их утрате; рекультивацию почв; систему мероприятий по защите земель, в том числе и от эрозии.

3. Состояние почвенных ресурсов России и Пермского Края.

 

РАЗДЕЛ № 3 Мероприятия по защите планеты.

Тема 3.1 Охрана ландшафтов.

Понятие охраняемой природной территории. Цель их создания. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995). Виды особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, заказники, памятники природы (ботанико-географические, зоолого-географические, природные памятники - убежища, памятники неживой природы), дендрологические парки и ботанические сады.

Вопросы для самоконтроля

1. основные виды охраняемых природных территорий;

2. задачи охраняемых природных территорий;

уметь:

3. называть отличительные черты разных видов охраняемых природных

4. территорий;

5. давать характеристику разных видов охраняемых природных территорий;

6. приводить примеры разных видов охраняемых природных территорий, находящихся на территории РФ и РТ;

7. иметь представление:

8. о деятельности заповедников в соответствии с «Положением о заповеднике»; об основных видах нарушений режима охраняемой природной территории.

Date: 2015-06-08; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию