Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





Адаптация (приспособление) – соответствие между условиями окружающей среды и способностью организмов процветать в ней.

Антропогенные факторы - факторы, обязанные своим происхождением деятельности человека.

Аэрация - естественное или искусственное поступление атмосферного воздуха в какую-либо среду (воду, почву и пр.). Может производиться при помощи технических средств.

Буферная емкость экосистемы - способность экосистемы противостоять загрязнению. Буферная емкость природных вод - способность воды к самоочищению от антропогенных загрязнителей.

Гербициды - химические вещества, предназначенные для избирательного уничтожения нежелательной, главным образом сорной, растительности (атразин, цинеб, метафос). Попадая в водоемы, оказывают токсичное действие и могут вызвать гибель живых организмов.

Живучесть экосистемы - способность экосистемы выдерживать нарушение баланса экологических компонентов или интенсивные антропогенные нагрузки без развития в них процессов деградации и распада.

Искусственные экосистемы - созданные человеком малые замкнутые экосистемы, позволяющие смоделировать некоторые процессы.

Мониторинг (напоминающий, надзирающий) - комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменения состояния окружающей природной среды под влиянием антропогенных факторов.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в водоемах - содержание загрязняющих компонентов, при увеличении которого вода становится непригодной для водопользования или отрицательно влияет на жизнедеятельность гидробионтов.

Сточные воды - воды, загрязненные различными органическими и неорганическими веществами.


 

Тема 3.3. Правовые основы и социальные вопросы защиты среды обитания. Этапы формирования экологического законодательства в России.

Экономический механизм выполнения экологического законодательства включает планирование и финансирование природоохранных мероприятий, установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую природную среду, установление нормативов платы за причинённый ущерб природе и способы их выполнения, в том числе и через экологические фонды разных уровней. Предусматривается также экономическое стимулирование охраны окружающей природной среды.
Самостоятельная работа № 8. Изучение Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Цель: изучить правовые вопросы экологической безопасности.

Литература: Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Задание 1: Познакомиться с ФЗ «Об охране окружающей среды», заполнить таблицы №1 и №2

Таблица №1

Принципы природоохранной политики Главы и статьи ФЗ «Об охране окружающей среды»
1.Приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека.  
2.Научно обоснованное сочетание экономических и экологических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду.  
3.Рациональное использование природных ресурсов.  
4.Соблюдение требований природоохранного законодательства в совокупности неотвратимости наказания за экологические нарушения.  
5.Гласность в работе органов, занимающихся вопросами экологии, тесная связь с общественностью и населением в решении природоохранных задач.  
6.Международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.  

Таблица №2

Права граждан в области охраны окружающей среды Обязанности граждан в области охраны окружающей среды
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.

Задание 2: Познакомиться с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ответить на вопросы.

а) Какие санитарно-эпидемиологические требования предъявляются:

(Для ответа на вопросы используйте материалы Глава III, статьи 13.14, 15, 16, 17, 18)

1. к продукции производственно-технического назначения, товарам для бытовых нужд и технологиям их производства;

2. к потенциально опасным для человека веществам;

3. к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, контактирующим с ними материалам;

4. к продуктам, ввозимым на территорию РФ;

5. к организации питания населения;

6. к литьевой воде;

7. к атмосферному воздуху;

8. к эксплуатации производственных помещений;

9. к условиям труда;

10. к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

б) Какие виды ответственности за нарушения санитарного законодательства предусматриваются законом.

в. Каков порядок наложения штрафа за санитарные правонарушения.

г. Кто возмещает вред личности или имуществу граждан в результате нарушения санитарного законодательства.

(Для ответа на вопросы используйте материал Главы VII)

 

Date: 2015-06-08; view: 1786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию