Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.6. Источники загрязнения, основные группы загрязняющих веществ в природных средах





Загрязнение – это поступление в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных физико-химических и биологических веществ, оказывающих вредные воздействия на природные экосистемы и человека.

Виды загрязнения (по источнику): естественное (в результате природных процессов, например, вулканизм, лесные пожары и др.) и антропогенное.

Для того чтобы как-то оценить степень загрязнения природного объекта, требуется соотнести это загрязнение с нормированной величиной. В России это ПДК.
ПДК – это предельно допустимая концентрация загрязнителя, которая не оказывает на человека и живые организмы прямого или косвенного воздействия.

Типы загрязнения: биологическое, физическое и химическое.

Химическое загрязнение – изменения в естественных химических свойствах природной среды, в результате которых увеличивается количество каких-либо веществ, превышающих норму.

Классификация вредных веществ по степени опасности:

1. класс – чрезвычайно опасные – ПДК < 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть).

2. класс – высоко опасные – ПДК < 0,1-1 мг/м3 (марганец).

3. класс – умеренно опасные – ПДК 1-10 мг/м3 (диоксид азота).

4. класс – малоопасные – ПДК > 10 мг/м3 (угарный газ).

Основные химические вещества:

а) тяжёлые металлы;

б) синтетические органические соединения, то есть содержат углерод (пластмасса, пестициды, лаки, растворители, синтетические волокна).

Большинство химических веществ обладают способностью к биоаккумуляции – обогащение организма химическим веществом в результате его восприятия из окружающей природной среды (накопление в организме). Биоаккумуляция может усугубляться в пищевой цепи. Накопление вещества при прохождении его через пищевую цепь называют биоконцентрированием.

Даже небольшие дозы химических веществ, получаемые на протяжении длительного периода, могут привести к канцерогенному (рак), мутагенному и тератогенному эффектам (врождённые дефекты).

Date: 2015-06-08; view: 2242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию