Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Построение моноклинальной структуры





Задача изображения наклонного залегания на чертежах отличается от его построения по данным геологических наблюдений. Она сводится к проецированию некоторых наклонных плоскостей, на взаимно перпендикулярные плоскости - горизонтальную плоскость (карта) и (или) вертикальную (геологический разрез).

Рассмотрим, например, геологическую карту моноклинали, сложенную породами от неогена до карбона. Рельеф местности плоский и горизонтальный. Породы падают к западу под углом в 30º (рис. 1.9).

 

Рис. 1.9. Построение наклонного залегания. Объяснение в тексте.

Линию разреза такой моноклинали правильно провести в крест простирания (в широтном направлении в нашем примере). Так как нам неизвестен масштаб и абсолютные отметки, условно обозначим их цифрами от 1 до 5. Спроецируем геологические границы на линию разреза и проведем их под соответствующим углом. Получим геологический разрез по линии А-Б.

Выделим поверхность, по которой будем строить структурную карту. Предположим, это будет подошва мела. Спроецируем абсолютные отметки этой границы на линию разреза на структурной карте и проведем параллельные линии. Надпишем соответствующие стратоизогипсы. Восточнее стратоизогипсы 5, там, где юрские отложения на геологической карте выходят на дневную поверхность, граница будет размыта, что на структурной карте показано соответствующим знаком.

Таким образом, одна и та же моноклинальная структура изображена на геологической, структурной картах и разрезе, причем все три чертежа соответствуют друг другу.

Date: 2015-06-08; view: 1844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию