Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты стипендии нуждающимся студентам





7.1 Стипендия нуждающимся студентам первого и второго курсов (далее – стипендия) назначается приказом ректора университета на основании решения Учёного совета университета с учётом мнения первичной профсоюзной организации студентов.

7.2 Стипендия назначается по результатам экзаменационной сессии в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

7.3 Стипендия назначается студентам, отнесённым к категории нуждающихся по одному из следующих критериев:

7.3.1 Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.

7.3.2 Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.3.3 Студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов ׀ и ׀׀ групп.

7.3.4 Студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

7.3.5 Студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида ׀ группы.

7.3.6 Студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

7.4 Студенты, претендующие на стипендию по критерию, указанному в пункте 7.3.2 настоящего Положения, должны представить в деканат факультета или учебную часть института копии подтверждающих документов: свидетельство о рождении; свидетельство о смерти единственного родителя или обоих родителей; справка о рождении ребенка, выдаваемая в случае, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (форма № 25); приговор суда об осуждении родителей или единственного родителя к лишению свободы; решение суда об ограничении (лишении) родительских прав; решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим; решение суда о признании гражданина умершим; решение суда о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным); справка о нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, выданная органами внутренних дел или прокуратурой; справка стационарного лечебного учреждения о нахождении на излечении родителей или единственного родителя; решение местного исполнительного органа о назначении опекуна (попечителя); решение суда об установлении опеки (попечительства).

Студенты, претендующие на стипендию по критерию, указанному в пункте 7.3.3 настоящего Положения, должны представить в деканат факультета или учебную часть института копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности.

Студенты, претендующие на стипендию по критерию, указанному в пункте 7.3.4 настоящего Положения, должны представить в деканат факультета или учебную часть института копии подтверждающих документов: удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; удостоверение гражданина, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ставшего инвалидом вследствие чернобыльской катастрофы; удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; справка, подтверждающая наличие заболевания вследствие воздействия радиации у потомков первого и второго поколения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; иной документ, подтверждающий факт воздействия радиации вследствие аварий и катастроф.

Студенты, претендующие на стипендию по критерию, указанному в пункте 7.3.5 настоящего Положения, должны представить в деканат факультета или учебную часть института копии подтверждающих документов: свидетельство о рождении; справка о рождении ребенка, выдаваемая в случае, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (форма № 25); решение суда о лишении родительских прав одного из родителей; решение суда о признании безвестно отсутствующим одного из родителей; решение суда о признании умершим одного из родителей; решение суда о признании недееспособным одного из родителей; свидетельство о смерти одного из родителя; справка, подтверждающая факт установления инвалидности единственному родителю.

Студенты, претендующие на стипендию по критерию, указанному в пункте 7.3.6 настоящего Положения, должны представить в деканат факультета или учебную часть института копии подтверждающих документов: удостоверение ветерана боевых действий; удостоверение инвалида о праве на льготы; военный билет.

7.5 Назначение стипендии осуществляется в следующем порядке:

а) студент с заявлением и приложением к нему копий подтверждающих документов обращается к декану факультета (директору института). Декан факультета (директор института) проверяет соответствие копий документов их оригиналам, заверяет копии документов своей подписью и печатью факультета (института), после чего направляет их в стипендиальную комиссию для рассмотрения вопроса о назначении студенту стипендии;

б) стипендиальная комиссия факультета (института) в течение двух рабочих дней со дня получения всех необходимых документов обязана рассмотреть вопрос о назначении студенту стипендии и принять окончательное решение по данному вопросу. Решение стипендиальной комиссии оформляется протоколом по форме согласно Приложению № 4, который изготавливается в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, принявшими участие в её заседании.

Один экземпляр протокола стипендиальной комиссии и материалы, послужившие основанием для принятия решения, хранятся в деканате факультета или учебной части института в течение пяти лет, после чего подлежат уничтожению в соответствии с установленным порядком;

в) второй экземпляр протокола стипендиальной комиссии декан факультета (директор института) предоставляет в отдел учёта заработной платы и стипендии университета;

г) отдел учёта заработной платы и стипендии на основании протоколов стипендиальных комиссий формирует единый список студентов, претендующих на стипендию, и предоставляет его на рассмотрение и утверждение Учёному совету университета;

д) Учёный совет университета с участием представителей первичной профсоюзной организации студентов рассматривает и утверждает единый список студентов, претендующих на стипендию. В целях оперативного решения вопроса о назначении стипендии единый список студентов, претендующих на стипендию, может рассматриваться и утверждаться Президиумом Учёного совета университета;

е) отдел учёта заработной платы и стипендии на основании решения Учёного совета университета готовит проект приказа о назначении студентам стипендии, согласовывает его с соответствующими структурными подразделениями, а затем производит начисление данной стипендии.

7.6 Стипендия назначается в течение учебного семестра при предъявлении студентом всех подтверждающих документов.

7.7 Выплата стипендии прекращается:

– со дня издания приказа об отчислении студента из университета;

– с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

 

Date: 2015-06-08; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию