Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий студентам, государственных стипендий аспирантам, докторантам и именных стипендий





 

3.1Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», либо на «хорошо» и «отлично», либо на «хорошо».

Оценки по дифференцированным зачётам, курсовым проектам и работам учитываются наравне с экзаменационными оценками. Оценки по факультативным дисциплинам не учитываются. Оценки по учебной и производственной практикам, полученные после окончания экзаменационной сессии, учитываются при назначении государственной академической стипендии по результатам следующей сессии.

3.2 Студентам первого курса университета в первом семестре государственная академическая стипендия назначается с начала учебного года и до окончания экзаменационной сессии в порядке и размере, установленном пунктом 2.3 настоящего Положения. Во втором семестре студентам первого курса университета государственная академическая стипендия назначается по результатам экзаменационной сессии с первого числа следующего за экзаменационной сессией месяца.

3.3 Государственная академическая стипендия назначается приказом ректора университета на основании протокола стипендиальной комиссии. Государственная академическая стипендия назначается два раза в учебном году по результатам экзаменационных сессий.

Назначенная государственная академическая стипендия выплачивается в период прохождения практик, во время каникул, нахождения в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.4 Стипендиальная комиссия факультета (института) создаётся распоряжением декана факультета (директора института) и включает в свой состав декана факультета (директора института), который является её председателем, заместителя декана (директора), заместителя начальника управления бухгалтерского учёта и отчётности. В состав стипендиальной комиссии могут входить старосты групп и представители первичной профсоюзной организации студентов. Стипендиальная комиссия действует в течение учебного года.

3.5 Фонд государственных академических стипендий равен

 

Ф A =Ф - Фс ,

где Ф – общий фонд государственных академических стипендий и государственных социальных стипендий;

Фс – фонд государственных социальных стипендий.

Максимальное количество минимальных государственных академических стипендий равно

,

где SAmin – минимальный размер государственной академической стипендии, устанавливаемый приказом ректора.

3.6 Процедура назначения государственных академических стипендий студентам производится в следующем порядке:

а) размеры государственных академических стипендий устанавливаются по трём категориям в зависимости от качества учёбы и условий соблюдения требований Устава университета, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов университета:

 

Категория Требование к качеству учёбы Размер стипендии Количество студентов
  Все экзамены и зачёты сданы на «хорошо» SA min N1
  Все экзамены и зачёты сданы на «хорошо» и «отлично» SAmin + N2
  Все экзамены и зачёты сданы на «отлично» SAmin + 2 N3

где ∆ – размер надбавки за качество учёбы;

б) деканы факультетов (директор института) не позднее недельного срока с момента окончания экзаменационной сессии представляют:

– в планово-экономический отдел информацию о количестве студентов, претендующих на государственную академическую стипендию;

– в отдел учёта заработной платы и стипендии протоколы стипендиальных комиссий и проекты приказов о назначении студентам государственной академической стипендии по категориям 1, 2 и 3;

в) планово-экономический отдел:

– определяет размер надбавки к стипендии за качество учёбы. Для этого определяется минимальный фонд государственных академических стипендий, достаточный для их выплат:

.

 

Затем определяется часть фонда, расходуемая на надбавки за качество учёбы:

.

Размер надбавки за качество учёбы равен

;

– готовит проект приказа о размерах государственных академических стипен-дий;

г) отдел учёта заработной платы и стипендии на основании приказов начисляет студентам государственную академическую стипендию.

3.7 Государственная академическая стипендия студенту, имеющему право на её получение по качеству учёбы, по решению стипендиальной комиссии может быть назначена ниже расчётного размера, а может быть и не назначена, если к нему в течение семестра применялось дисциплинарное взыскание за нарушение Устава университета, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов университета.

3.8 Студентам, не выполнившим требования по качеству учёбы, или имеющим академическую задолженность, или ликвидировавшим задолженность после экзаменационной сессии, государственная академическая стипендия не назначается. Стипендия не назначается также студентам, не явившимся на экзамен по неуважительной причине, независимо от результатов последующих пересдач.

Результаты пересдач экзаменов на повышенную оценку (как в период экзаменационной сессии, так и после неё), сданных ранее на «удовлетворительно» и «хорошо», при назначении государственной академической стипендии не учитываются.

3.9 Распоряжением декана факультета (директора института) сроки экзаменационной сессии могут быть продлены отдельным студентам по болезни (при наличии медицинской справки) и другим уважительным причинам.

Студенту, имевшему продление экзаменационной сессии по уважительной причине и сдавшему её в установленный срок, стипендия назначается на общих основаниях.

3.10 Студентам, переведённым из другой образовательной организации высшего образования, с одного факультета на другой, восстановленным после отчисления по уважительным причинам, государственная академическая стипендия назначается только после ликвидации задолженностей по учебному плану в срок, установленный приказом ректора университета. Основанием для назначения государственной академической стипендии служат результаты сдачи экзаменов, зачётов, курсовых проектов и работ, а также прохождения практик по прежнему месту учёбы.

Студентам, переведённым с платной основы обучения на бюджетную основу обучения, государственная академическая стипендия назначается со дня перевода при условии, что имеющиеся до перевода оценки дают право на получение государственной академической стипендии.

3.11 Государственная академическая стипендия студентам, восстановленным после отчисления по неуважительным причинам, не выплачивается.

3.12 При предоставлении студентам академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплата назначенной государственной академической стипендии не прекращается до результатов очередной экзаменационной сессии.

При предоставлении студенткам отпуска по беременности и родам выплата назначенной государственной академической стипендии производится суммарно в виде пособия за весь период отпуска по беременности и родам. В случае, если студентка не получает государственную академическую стипендию, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке и размере, установленном пунктом 2.3 настоящего Положения.

Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Выплаты ежемесячных компенсационных выплат студентам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям, производятся со дня предоставления отпусков до дня их окончания.

3.13 Студенты, обучающиеся повторный год на том же курсе, остаются без стипендиального обеспечения в течение повторного периода обучения.

3.14 При недостаточном финансировании стипендиального фонда первоочередное право на получение государственной академической стипендии имеют студенты с более высоким качеством учёбы.

3.15 Аспирантам и докторантам государственные стипендии назначаются приказом ректора университета по результатам аттестации.

Государственная стипендия назначается аспирантам и докторантам, обучающимся на «отлично», либо на «хорошо» и «отлично», либо на «хорошо».

Аспирантам и докторантам первого года обучения государственная стипендия назначается с начала учебного года и до прохождения первой аттестации.

При предоставлении аспирантам, докторантам академического отпуска, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет выплата назначенной государственной стипендии не прекращается до результатов очередной аттестации.

При предоставлении аспиранткам отпуска по беременности и родам выплата назначенной государственной стипендии производится суммарно в виде пособия за весь период отпуска по беременности и родам. В случае, если аспирантка не получает государственную стипендию, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке и размере, установленном пунктом 2.3 настоящего Положения.

Аспирантам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Выплаты ежемесячных компенсационных выплат аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям, производятся со дня предоставления отпусков до дня их окончания.

3.16 Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, докторантам производится один раз в месяц.

 

3.17 Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время экзаменационной сессии или образования у студента академической задолженности.

Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, докторантам и именной стипендии прекращается со дня издания приказа об отчислении студента (аспиранта, докторанта) из университета.

3.18 Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяется федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

3.19 Назначение государственных академических стипендий студентам, получающим государственную социальную стипендию, производится приказом ректора университета на основании протокола стипендиальной комиссии при наличии бюджетных ассигнований федерального бюджета, предназначенных для выплаты государственных академических стипендий.

3.20 Студенты, получающие государственную академическую стипендию, имеют право претендовать на получение повышенной стипендии на общих основаниях.

Date: 2015-06-08; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию