Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионный состав воды и свойства воды, зависящие от ионного состава





3.1. Главные ионы.

 

Главных ионов, от содержания которых зависит качество воды, семь: 4 катиона – Na1+, K1+, Mg2+, Ca2+ и 3 аниона – Cl1-, SO42-, HCO31-. При сокращенном химическом анализе воды натрий и калий определяют совместно и в такой форме - как сумму двух катионов (Na1+ + K1+) и рассматривают. При этом калия в воде по сравнению с натрием очень мало.

 

3.2. Единицы измерения содержания ионов.

 

Содержание ионов в растворе может быть выражено количеством миллиграммов в литре (мг/л) или миллиграмм-эквивалентов в литре

(мг-экв/л), а также в процент-эквивалентной форме (%-экв).

Для пересчета содержания ионов из мг/л в мг-экв/л используют переводные коэффициенты, равные валентности, деленной на молекулярный вес иона. Например, для сульфат-иона (SO42-) этот коэффициент равен 0,0208 [к = 2: (32+4х16) = 0,0208].

Содержание процент-эквивалентов определяют отдельно для катионов и анионов.

3.3. Общая минерализация.

 

Важной характеристикой химического состава подземных вод является общая минерализация (то есть суммарное содержание растворенных веществ), определяемая как сухой остаток, получаемый при выпариванииводы при температуре 105-1100С. Как правило, величина сухого остатка, измеряемая в граммах (миллиграммах) на литр (г/л или мг/л), больше чем сумма наиболее распространенных ионов, поскольку кроме них в сухой остаток входят и другие компоненты, (например, Fe2+, Al3+, CO22- и другие). Величина общей минерализации служит основой первичной и самой простой классификации воды похимическому составу (таблица 2).

 

 

Таблица 2.

Классификация природных вод по общей минерализации.

 

Название воды ГОСТ – 17403-72, г/л По В.И.Вернадскому, г/л
Ультрапресная - < 0,2
Пресная <1 0,2 – 1
Солоноватая 1 - 25 слабо 1 – 3 сильно 3 - 10
Соленая 25 - 50 10 – 35
Рассол > 50 >35

 

3.4. Жесткость воды.

 

Возможность практического использования воды во многих случаях определяется ее жесткостью. Жесткостью называют свойства воды, обусловленные присутствующими в ней ионами Ca2+ и Mg2+ и некоторыми другими веществами, например NaCl и Fe2O3. Жесткие воды дают большую накипь в паровых котлах, плохо взмыливаются и вызывают другие нежелательные явления. Питьевая вода не должна иметь жесткость выше 7 мг-экв/л. Слишком жесткая вода вызывает в организме накопление солей (склерозы). Относительно использования воды, совершенно лишенной жесткости (дистиллированной) мнения врачей сильно расходятся - принято считать, что дистиллированная вода непригодна для питья, т.к. выщелачивает из организма соли и газы. Однако по наблюдениям за экипажами морских кораблей многие месяцы пьющих только перегнанную воду это мнение не находит подтверждения. При использовании в хозяйственных целях жесткая вода неудобна - в ней расходуется много мыла, мясо и овощи плохо развариваются, образуется накипь в посуде, которую приходится удалять.

Общая жесткость измеряется в мг-экв/л и количественно равна сумме содержания ионов кальция и магния также измеренной в мг-экв/л. Классификация воды по общей жесткости приведена в таблице 3.

 

Таблица 3

Классификация подземных вод по общей жесткости.

Название воды Жесткость, мг-экв/л
Очень мягкая <1,5
Мягкая 1,5 – 3,0
Умеренно жесткая 3,0 – 6,0
Жесткая 6,0 – 9,0
Очень жесткая >9,0

При кипячении воды часть ионов Ca2+ и Mg2+ соединяется с равным им (в эквивалентной форме) количества аниона HCO31- и образуют накипь.

Жесткость, соответствующая той части кальция и магния, которая при кипячении выпадает в осадок, называется устранимой жесткостью. Выпадение кальция и магния в осадок при кипячении воды объясняется переходом ионов HCO31- в ионы СО32- и образованием трудно растворимых соединений – СаСО3 и МgСО3. Поскольку устранимую жесткость принято оценивать содержанием HCO31-, ее часто называют карбонатной жесткостью. Обычно эти термины (устранимая и карбонатная жесткость) рассматриваются как синонимы, что не всегда верно, поскольку содержание магния и кальция зависит не только от содержания гидрокарбонатного иона, но и от других особенностей химического состава воды. Но в первом приближении можно считать, что:

Устранимая жесткость = карбонатная жесткость = r HCO31- (в мг-экв/л). (Буква "r", стоящая перед символом иона, означает, что имеется в виду численное значение его содержания в мг-экв/л).

При полном расходовании иона HCO31- оставшиеся катионы Ca2+ и Mg2+ придают воде постоянную (неустранимую) жесткость, которая представляет собой, следовательно, разность между общей и устранимой жесткостью. Численно она равна, таким образом, разности (в мг-экв/л) между суммой кальция и магния и содержанием гидрокарбонатного иона, то есть:

Постоянная (неустранимая) жесткость = (r Ca2+ + rMg2+) - r HCO31-.

3.5. Кислотность (щелочность) воды.

Кислую или щелочную реакцию среды выражают концентрацией водородных ионов [Н+] которую легче определить, чем концентрацию гидроксильных ионов [ОН-]; этот показатель обозначают рН. Оценка реакции воды по величине рН приведена в таблице 4.

Таблица 4.

Классификация воды по величине рН.

Реакция воды рН Реакция воды рН
Сильнокислая < 1,9 Слабощелочная 7.0 – 8,3
Кислая 1,9 – 4,1 Щелочная 8,3 –10.3
Слабокислая 4,1 – 7.0 Сильно щелочная >10,3
Нейтральная 7,0    

 

3.6.Агрессивность подземных вод.

Разрушительное воздействие воды на бетон и металлы, возможное при определенном ее ионном и газовом составе, обозначают как агрессивность.

По отношению к бетону принято различать несколько видов агрессивности.

Агрессивность выщелачивания. Проявляется в частичном растворении карбоната кальция, входящего в состав бетона. Она возможна при малом содержании в воде НСО3-1 – 0,4-1,5 мг-экв/л.

Углекислая (углекислотная) агрессивность обусловлена действием агрессивного углекислого газа СО2 (именно газа, а не иона СО22- ). Опасное его содержание в воде зависит от количества аниона НСО3-1, минерализации воды и от условий, в которых возможно проявление агрессивности (коэффициент фильтрации, напор, сорт цемента и т.п.). При наиболее опасных условиях максимально приемлемое содержание СО2 составляет 3 мг/л, при наименее опасных допустимо увеличение его количества до 8,3 мг/л.

Общекислотная агрессивность. Выражается в частичном растворении Са(ОН)2, входящего в состав бетона. Она характерна для кислых вод и возможна при значениях рН от 5,0 до 6,8.

Сульфатная агрессивность обусловленавзаимодействием сульфатов, содержащихся в воде, с карбонатом кальция бетона. Образующиеся кристаллы сульфатов кальция механически разрушают бетон. Допустимое содержание SО42- определяется с учетом условий, в которых находится бетон, а также зависит от содержания в воде ионов хлора. При обычных цементах агрессивность возможна, если в воде более 250 мг/л SО42-, а при сульфостойких - более 4000 мг/л.

Магнезиальная агрессивность проявляется при повышенном содержании (более 2000 мг/л) в воде Mg2+. В результате обменных реакций в бетоне происходит формирование коллоидных соединений Mg(OH)2, понижающих его прочность.

Кислородная агрессивность свойственна водам богатым растворенным кислородом и проявляется преимущественно на металлических конструкциях.

 

Date: 2015-06-08; view: 2994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию