Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Уры





Хора называли рептилий урами. До сих пор это слово встречается во многих от него произошедших словах, и по смыслу этих слов видно, что к урам хора и их потомки относились явно негативно и с урами связывали много дурного.

Существует, например, слово урочить. Урочить значит испортить кого-то недобрым, завистливым взглядом, сглазить, наслать болезнь, порчу. С этим словом связано первоначальное значение слова урокуроченье, порча, сглаз. Слово урекать, уречь означает укорять, упрекать, поминать лихом.

Человека, сроднившегося с урами, попавшего под власть рептильного психотипа, проникшегося их духом называли словом урка. Это слово до сих пор в ходу и означает потерявшего всё человеческое уголовника.

Встречаются люди, обычно среди страдающих психическими отклонениями, движения которых напоминают движения большой ящерицы. Эти люди нескладны, неуклюжи, иногда конвульсивны, словно борются с чем-то чуждым, что навязывается их человеческим манерам движения и самому их человеческому облику. Такого человека, в котором явно выявилась урья типология, издревле называли словом урява, то есть ур явленный.

Ну и, наконец, человека, искалеченного урами или изначально неразвившегося по их вине должным образом, называли всем известным словом урод.

А в общем людей, в которых как-либо проявлялось урье начало, называли урманами.

Существует любопытное слово – урочище. Урочищем называют обособленный участок местности, который явно выделяется среди общего окружения. Это может быть заросшая низина, это может быть холмистая гряда, или отдельное ущелье, или лес посреди поля. Такая неопределённость в обозначении урочищ связана с тем, что ранее урочищами называли местообитания драконов, последних динозавров, а поскольку у тех была особая энергетика, связанная не только с ними самими, но и с духом тех давних эпох, которые они представляли, то в местах их обитания создавался особый мир, явно выделявшийся среди окружающей местности. Подобные выделяющиеся участки местности позже тоже начали называть урочищами вне зависимости от их связи с урами. И относились к таким выделяющимся участкам с некоторой осторожностью. До сих пор слова «вступить в урочище» ассоциируются со смутной тревогой, с неизвестностью, с некоей тайной, которая в урочище может скрываться, что используется иногда как литературный приём в художественных произведениях, где таинственные события разворачиваются не где-либо, а непременно в урочище. Это воспоминание об урах.

Хора подразделяли уров на ящуров, щуров и шуров. Ящурами называли драконов-динозавров, щурами – ящериц, шурами – змей. Такие словесные обозначения, вероятно, связаны с особенностями шипения этих отрядов рептилий: змеи шипят глухо, «шикают», ящерицы шипят более звонко, «щикают», динозавры же, по всей видимости, издавали звуки «ящ», «хящ» или что-то подобное – сейчас мы об этом судить не можем, но люди, очевидно, ещё застали последних динозавров, которые подобные звуки издавали.

Кстати, называть людей Шурами не так уж безобидно. Это имя действительно приводит к проявлению во многих его обитателях змеиного начала и им становится свойственно странного рода двоемыслие, некое подобие вялотекущей шизофрении, которой они сами в себе обычно не замечают, но которая выставляет их в глазах окружающих порой весьма странными людьми и которая становится основным источником их жизненных неприятностей. Саши, Александры это вовсе не обязательно Шуры.

С урами связаны и некоторые географические названия. При этом, правда, следует делать поправку на возможные искажения первоначальных слов или на вторичность наименований. Так, например, название гор Урал появилось лишь в XVIII веке и взято из башкирского эпоса «Урал-батыр» как имя главного героя этого эпоса, то есть название это позднее и надуманное, и сути гор, той сути, что открывалась людям ранее, это название не отражает. А вот Ур Халдейский явно связан с урами, там дракона почитали и считали одним из основных божеств. Правда, там слово ур соответствовало слову свет, что тоже весьма показательно как специфика искажения первоначального языка – что ж, таков был их свет.

Ур присутствует и в греческой мифологии. Там Уран – первоначальный мифический Змей, совместно с Землёй создававший первоначальные творения, но затем уступивший место другим богам.

 

 

Змеи у хора назывались также гадами. Корнем в слове гад является понятие га, которое означало длину или обозначало нечто длинное, протяжённое – полосу, ленту, дорогу. Например, слово галактика так и переводится как млечный путь, где га – путь, лакто – молоко, а слово урга дословно можно перевести как драконий путь, а по смыслу своему оно обозначало место проявления драконьей силы.

По тому, в каком значении до сих пор используется слово «гад», можно понять отношение наших предков к змеям-гадам. Оно было явно негативным, и негатив этот определялся, судя по всему, не столько их ядовитостью, сколько теми особенностями психики, которые возникали в людях при психическом (духовном) контакте с гадами. У змей особое психическое поле, поле гадов, и когда человек к этому психическому полю приобщается, то на него начинают действовать очень нехорошие, гадящие ему вещи. А когда это поле им овладевает и через него начинают проявляться психические потенции этого поля, то он сам становится гадлив, и его так гадом и называют.

Хотя следует отметить, что не всех змей как таких негативных гадов воспринимали. Например, люди издавна положительно относились к ужам. Ужа даже не считали змеёй, мол, змея это змея, а уж это уж. Также положительно относились к различным видам полозов, которые, кстати, тоже принадлежат к семейству ужовых. И, вероятней всего, это отношение сформировалось житейским опытом.

Но вообще змей, как и обобщённо уров, люди издревле воспринимали далеко не лучшим образом.

 

Date: 2015-06-08; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию