Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нидерланды





 

Судоподъёмник в Брукерхафене (нидерл. Broekerhaven Overhaal).

 

ПОЛЬША

 

Острудско-эльблонгский канал – (польск. Kanał Elbląski, нем. Oberländischer Kanal) канал около польского города Эльблонг, соединяет Мазурские озера с Вислинским заливом Балтийского моря.

Самое необычное место канала, принесшее ему известность – небольшой участок (9,6 км) со значительным перепадом высот (более ста метров). На этом участке выстроена система из пяти судоподъёмников (по-польски – похильни), которые перевозят суда посуху. Польское слово «pochylnia» можно приблизительно перевести как «наклонка». Суда поднимаются и опускаются на тележках. Тележки движутся по рельсам, которые начинаются на дне нижнего канала, выходят на земляной склон, и заканчиваются на дне верхнего канала. Судно, идущее наверх, останавливается над тележкой, которая ждет его под водой, и прикрепляется к тележке. Затем с помощью стального троса тележка вытягивается из воды и вместе с судном, лежащим на ней, поднимается в гору (навстречу ей едет тележка с судном, спускающимся вниз), и наверху снова погружается в следующий канал. Судно открепляется и следует своим ходом по каналу до следующей похильни.

Примечательно, что никаких внешних источников энергии похильня не использует – суда приводятся в движение энергией воды, текущей вниз по техническому каналу, проходящему параллельно основному. Возле каждой похильни стоит «машиновня» – огромное мельничное колесо, приводящее в движение сложную систему из блоков, тросов и тележек. Всего на 10-километровом участке канала 5 похилен, каждая из которых имеет свое название: Бучинец, Конты, Олесьница, Еленье и Цалуны.

Также на канале есть два шлюза.

Канал пропускает небольшие суда водоизмещением до 50 тонн (аналогичные российским речным трамваям).

 

На Эльблонгском канале (Польша) – транспортировка судна посуху

 


Судоподъёмник на Эльблонгском канале


США

 

· Железная дорога для переправы судов волоком в горах Аллеганах, в штате Пенсильвания;

· 23 наклонных судоподъёмника на канале Моррис в штате Нью-Джерси.

Канал Морис в штате Нью-Джерси (США) – исторические фотографии

 

Landing Rail Station and Morris Canal, circa 1895-1905 with a "Black Line" boat dropping off passengers.This section of the Canal was filled in and is now a parking area. This view looks West.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Date: 2015-06-08; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию