Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы по сертификации, осуществляющие обязательную сертификацию





Деятельность органов по сертификации, осуществляющих обязательную сертификацию регламентируется Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 163 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия».

Аккредитация органов по сертификации и испытательных центров, принимающих участие в обязательной сертификации, возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОСТАНДАРТ) до 2012 года, на сегодняшний момент аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляет "Росаккредитация".

Получение сертификата на определенный вид продукции регламентировано нормативными правовыми актами соответствующих государственных министерств, законом «О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ». В системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат обычно те товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность людей, в таком случае оформляется обязательный сертификат соответствия. Данный перечень изменятся и дополняется один раз в год. В данный момент действует ниже приведенная номенклатура. Продукция подлежащая сертификации в России, описана в номенклатуре продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация. Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными Правительством РФ от 13 ноября 2010 г. № 906. Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и перечень соответствующих нормативных документов. (ПРИЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ)

На какие виды продукции необходим сертификат?

Сертификат необходим на все виды товаров. Но на одни виды продукции и товаров нужен гигиенический сертификат, а на другие - сертификат соответствия. Во многих случаях необходим и гигиенический сертификат, и сертификат соответствия.

Гигиенические сертификаты выдаются органами и учреждениями Госсанэпидемслужбы на этапе согласования нормативной документации и постановки продукции на производство или оформления контрактов (договоров) на закупку за рубежом новой продукции.

Гигиенические сертификаты обязательны для продукции, способной оказать неблагоприятное воздействие на организм человека в условиях его производства, хранения, транспортировки, применения и утилизации. Следовательно, сертификации подлежат такие виды продукции и товаров, как пищевое сырье, продукты питания, материалы и изделия, контактирующие с продуктами питания; товары для детей (игрушки, одежда, обувь и т.д.); материалы и оборудование, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения; парфюмерно-косметические средства; химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, средства химизации сельского хозяйства (минеральные удобрения); полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также при изготовлении мебели и других предметов домашнего обихода; продукция машиностроения и приборостроения производственного и бытового назначения.

Реализация указанных товаров без гигиенических сертификатов запрещена. Гигиенические сертификаты не являются эквивалентом сертификата соответствия и не заменяют его.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» ст. 7, п. 4 (работы, услуги), на которые в законодательных актах или стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке.

Согласно закону перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Существует специальный перечень «Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации, утвержденная Госстандартом России 31.03.94 г. с изменением от 10.10.94 г.». С появлением новых видов товаров, услуг указанная номенклатура будет дополняться и изменяться.

Номенклатура продукции и услуг включает в себя товары и услуги, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, для окружающей среды.

Все товары и услуги сгруппированы в 11 разделов:

1. Товары машиностроительного комплекса (автотранспортные средства, станки, кухонный инвентарь, детские коляски и др.).

2. Товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности (швейные машины, холодильники, игровые автоматы, вычислительная техника и др.).

3. Лекарства и лекарственные препараты, медицинская техника, в том числе медицинское оборудование.

4. Товары сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности (чай, кофе, мясо, рыба, кондитерские изделия и т.д.).

5. Товары легкой промышленности, в том числе детское белье, детская обувь и др.

6. Товары сырьевых отраслей и деревообработки, в том числе металлическая посуда, минеральные удобрения, моющие средства, мебель, спички и др.

7. Средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе респираторы и противогазы.

8. Тара, включая фляги металлические, бочки и ящики, стеклянную тару.

9. Изделия пиротехнические (развлекательного характера).

10. Ветеринарные биологические препараты, витамины, вакцины и т.п.

11. Услуги, включая ремонт различной бытовой техники, радиоаппаратуры, автомототранспортных средств.

Какую информацию может получить потребитель из сертификата?

В соответствии со ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать от изготовителя или продавца предоставления необходимой достоверной информации о реализуемом товаре. А ст. 10 Закона конкретно указывает, какая именно информация должна быть предоставлена покупателю (перечень основных потребительских свойств товаров, цена и условия приобретения товаров; гарантийные обязательства изготовителя и т.п.).

Из сертификатов вы узнаете:

его регистрационный номер (первая половина буквенного ряда означает, что сертификат выдан в Российской Федерации, а вторая сообщает о стране, откуда поступил товар);

срок действия сертификата (не просрочен ли сертификат). Первая дата соответствует времени регистрации сертификата в Государственном реестре. Вторая указывает, на какой срок сертификат выдан изготовителю (в случае серийного производства). Если документ выдается на партию продукции или на одно изделие, то вместо второй даты проставляется прочерк;

орган, выдавший сертификат, с указанием адреса и телефона, куда вы можете позвонить в случае сомнения в подлинности документа или качества товара;

наименование, тип, вид, марка, технические условия или другой нормативный документ, по которому выпускается эта продукция, партия товара или «единичное изделие»; номер накладной, договора; в случае если партия товара достаточно велика, то перечень продукции, на которую распространяется действие сертификата, дается в приложении;

информация об изготовителе или продавце. Обратите на нее особое внимание, так как по Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право обратиться с претензией непосредственно к изготовителю. Здесь вы найдете все его координаты;

нормативные документы (либо их пункты), на соответствие которым проводились испытания, предшествующие выдаче сертификата (ГОСТы и технические условия (ТУ) и документы, которые были учтены органом по сертификации при выдаче сертификата (гигиенические заключения, сертификаты пожарной безопасности и др.);

дополнительную информацию: внешние признаки товара, вид тары, способ упаковки и др.;

фамилии руководителя органа по сертификации и эксперта, проводившего сертификацию, скрепленные печатью.

Только в том случае, если вся вышеперечисленная информация отражена в сертификате, он имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

Символы на этикетках, упаковках, вкладышах

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах). Таким образом обеспечивается возможность выбора необходимого именно данному потребителю товара.

Date: 2015-06-08; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию