Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворимость газа в жидкости. Закон Генри





При небольших Р и Т растворимость газов подчиняется закону Генри

Vг=aPVж .Кажущийся удельный объем (парциальный молярный объем), G-масса, -изменение объема. Растворимость газов в зависимости от давления выглядит следующим образом:

 

С увеличением молекулярной массы газа его растворимость уменьшается. Растворимость газа зависит от свойств нефти. Растворимость газа растет при возрастании содержания в нефти парафиновых углеводородов.Величина порядка 4 –5 × 10-5 называется коэффициентом растворимости. Коэффициент растворимости зависит от Т. С ростом Т количество растворенного газа в нефти уменьшается. Количество растворенного или выделившегося из нефти газа зависит от условий, при которых это происходит. 1)газ выделяется и остается. 2)Газ выделяется и исчезает. 2 типа кривых разгазирования: 1) контактный тип – весь выделившийся газ остается.2) дифференциальный тип – газ отводится. Характерен для лабораторных условий. Для диф. Разгазирования – количество газа больше, чем при контактном. Коэффициентом разгазирования принято называть количество газа, выделившееся при снижении давления на единицу. Кроме нефти, в пласте может находиться большое количество воды. Содержание растворенного газа в воде выражается в мольных долях.

ni – число молей; i – компонента в n растворе. i – число молей в воде.

 

Влияние содержания солей на растворимость выражается уравнением Сеченова:

.

ai – коэффициент Сеченова.

-молярная доля газового компонента в воде. Согласно уравнению Сеченова, -константа равновесия в минерализованной воде.

Date: 2015-06-08; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию