Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы расчета трубопроводов, транспортирующих неньютоновские жидкости





Движение парафинистой нефти не подчиняется обычным законам гидравлики. Содержание парафина в нефтях составляет до 30%,смол – до 55%. При перекачке нефти возникает необходимость:

1-увеличнеие мощности перекачиваемых агрегатов; 2-строительство специальных печей для подогрева нефти; 3-увеличение диаметра трубопроводов.

Для увеличения прокачиваемости нефти с высокой температурой застывания применяют разбавители (керосин или УВ конденсат), а также дипрессорные присадки (ПАВы).

Характерная особенность парафинистых нефтей - зависимость изменения вязкости от перепада давления и от изменения градиента скорости в трубе.

Реологические свойства нефти – это зависимость вязкости от напряжения сдвига и градиента скорости.

m = f*(de, du/dr)

По закону Ньютона в вязкостном трении при движении жидкости в круглой трубе касательное напряжение сдвига между 2-мя слоями равно произведению площади между слоями на коэффициент динамической вязкости.

t = F/S = -m*(du/dr)

Жилкость, вязкость которой меняется по прямолинейному закону, m = const в зависимости от напряжения сдвига t и градиента скорости du/dr называется ньютоновской.

Жидкости, вязкость которых изменяется в зависимости от напряжения сдвига t и градиента скорости du/dr, т.е. m ¹ const, называются неньютоновскими.

Для ньютоновской жидкости зависимость градиента скорости от касательного напряжения сдвига имеет вид прямой выходящей из начала координат.

Вязкость неньютоновских жидкостей определяется по уравнению Бенгама-Шведова:

t = t0 + m* (du/dr)

t0 – минимальное касательное напряжение, превышение которого вызывает текучесть ядра неньютоновской жидкости, Па;

m* - кажущаяся вязкость неньютоновской жидкости, Па*с.

Рассмотрим течение в трубе объема жидкости длиной L и диаметром D. Внешняя сила будет равна разнице давлений на площадь диаметра трубы.

Fтр=П* D *L*t.

Жидкость будет двигаться, если F>Fтр, отсюда

(Р1-Р2)=(2*t*L)/R – начало движения.

В зависимости от приложенной разницы давлений различают 3 режима: структурный (нефть движется как твердое тело), ламинарный и турбулентный.

С повышением разницы давлений повышается скорость. Жидкость ближе к станкам трубы начинает двигаться ламинарно, а в центральной части продолжает двигаться как твердое тело – такой режим – ламинарно-структурный.

Установим закон распределения скоростей в поперечном сечении трубы при ламинарно-структурном режиме. За основу возьмем уравнение

Бенгама-Шведова.

t = t0 + m* (du/dr)

Для цилиндрического слоя

Date: 2015-06-08; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию