Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводнение н. пластов. Виды заводнения





Пр разработке нефтяных месторождений примен. системы искуственого заводнения:

1.Законтурное

2.Приконтурное

З.Внутриконтурное (имеет несколько разновидностей).

Законтурное применяется при разработке небольших залежей нефти, при их ширине до 5 км. Закачка воды осуществляется в ряд нагнетат. скважин, расположенных за внешним контуром нефтеносности на расстояниях в 100 или несколько сот метров.

Приконтурное заводнение применяется на сравнительно небольших залежах нефти, когда существенно снижена прониц-ть пласта в законтурной области или затруднена связь нефтенасыщ. части пласта с этой областью.

Внутриконт. применяют на крупных залежах нефти. Ближайшие к контуру нефтеносности 3-4 ряда скваж. почти полностью экранируют работу внутренних рядов. Прирост суммарного дебита нефти с увеличением числа одновременно работающих рядов скважин падает, а средний дебит одного ряда непрерывно падает.

Установки подготовки нефти до товарных кондиций.

Назначение УПН

Добываемая нефть содержит:

4. пластовую воду (NaCl, CaCl2, MgCl2);

5. органические газы (метан, этан, пропан, бутан);

6. неорганические газы (H2S, CO2, He, N2).

Пластовая вода способствует образованию стойких эмульсий, затрудняет переработку нефти. Следовательно, воду надо отделять.

Нефть обезвоживают и обессоливают дважды: на УПН и на НПЗ (удаляют воду и соли до 2 – 5 мг/л).

УПН.

Установка работает следующим образом:

8. нефть, газ и вода поступают в коллектор – гаситель пульсаций

9. в блочной автоматизированной сепарационной установке с ПСВ (БАС) отводится газ и вода

10. из БАС значительно обезвоженная нефть под собственным давлением поступает в теплообменники. Нагрев идет за счет горячей нефти сепраторов-деэмульгаторов. В теплообменниках процент нефти – 3 – 5%

11. далее идет в каплеобразователь, где происходит коалесценция капель воды

12. отстойник

13. в сепараторах-деэмульгаторах нефть нагревается от 400С до 800С

14. нефть через концевые сепараторы поступает в товарные резервуары

В концевых сепараторах поддерживается атмосферное давление. Пресная вода вводится для обессоливания в количестве 5 – 10%. Описанная схема может меняться.

Для деэмульсации тяжелой нефти после сепараторов-деэмульсаторов устанавливают электродегидратор. Каплеобразователь делают из отрезков труб с несколько увеличивающимся к выходу диаметром: 2 – 4 диаметра. Скорость смеси в сборных коллекторах – 0,8 – 3 м/сек, а в каплеобразователях – не больше 0,1 м/сек. Основной узел – сепаратор-деэмульгатор

УДО-3.

Предварительно нагретая в теплообменниках эмульсия через прорези в перегородке попадает в первый отсек, где нагревается до 60 – 700С за счет сжигания газа в жаровых трубах. Нагретая эмульсия из раздаточного коллектора барбатируется через слой воды и окончательно разрушается. Кроме УДО-3 можно использовать блоки нагрева нефти (БН).

БН.

Блок нагрева служит для той же цели, что и УДО-3. Можно использовать для подогрева высоковязких парафинистых нефтей перед транспортом. Эмульсия идет в межтрубном пространстве.Преимущества БН перед УДО:

- коэффициент использования топочного газа выше на 20%

- производительность выше в 2 – 3 раза.

 

Date: 2015-06-08; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию