Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1.Больной Д., 32 лет, хирургом ЦРБ выполнена секторальная резекция правой молочной железы по поводу «фиброаденомы молочной железы»





 

Вопрос 1. Больной Д., 32 лет, хирургом ЦРБ выполнена секторальная резекция правой молочной железы по поводу «фиброаденомы молочной железы». Через 10 дней после операции получен результат гистологического исследования: инвазивный протоковый рак молочной железы, диаметр опухоли 1,2 см. Пациентка направлена на консультацию в онкодиспансер.

При осмотре: состояние удовлетворительное. В легких без патологии. ЧСС - 76 ударов в минуту, АД 130/70 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Местно: молочные железы мягкие, в верхненаружном квадранте правой молочной железы послеоперационный рубец - без особенностей. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. МальчикС., 10 месяцев, поступил в отделение младшего возраста с жалобами матери на повышение температуры до 39,00С, влажный кашель, слизистые выделения из носа, снижение аппетита. Со слов мамы ребенок заболел после контакта с больным ОРВИ, когда спустя 3 дня у него поднялась температура до 38,00 С, появилась заложенность носа. Лечился амбулаторно (анаферон детский, парацетамол, називин). Несмотря на проводимое лечение, температура в пределах 38,00 - 38,50 С держится в течение 6 дней, наросла интоксикация, присоединился кашель.

Из анамнеза жизни: ребенок от 1 беременности, протекавшей на фоне гестоза, 1 срочных родов. Родился с массой 3600г., длиной 51 см, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Находится на естественном вскармливании. Ранее ничем не болел.

При поступлении состояние тяжелое, тяжесть обусловлена интоксикационным синдромом и дыхательной недостаточностью, температура 38,70 С. Выражена одышка с участием крыльев носа и вспомогательной мускулатуры грудной клетки, цианоз носогубного треугольника. Ребенка беспокоит частый влажный кашель. Зев умеренно гиперемирован. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Над легкими перкуторно отмечается притупление звука справа в подлопаточной области. Аускультативно жесткое дыхание, справа в месте притупления перкуторного звука ослабленное везикулярное дыхание, обилие влажных мелкопузырчатых хрипов. ЧД в покое 40 в минуту, ЧСС - 124 в минуту. Живот умеренно вздут, безболезненный при пальпации. Печень + 1,5 см из -под реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул кашицеобразный, диурез без особенностей.

Дополнительные методы исследований: общий анализ крови Эр-4,0 Т/л, Нв- 120 г/л, ЦП-0,85, Л-15,0 Г/л, э-2%, п-6%, с-64%, лимф-24%, мон-4%, СОЭ-26 мм/ч.

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции – усиление легочного рисунка; корни несколько расширены, справа в нижних отделах легкого очаги инфильтрации.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 3. В родильный дом доставлена первобеременная 19 лет, срок беременности 35-36 недель. С 32 недель отмечает подъем АД до 130/90 мм.рт.ст., отеки нижних конечностей. Лечилась амбулаторно, от госпитализации отказалась, последний месяц женскую консультацию не посещала. Осмотрена терапевтом в консультации – экстрагенитальной патологии не обнаружено. Заболела остро 2 часа назад. Появились сильные боли в животе, слабость, появились кровянистые выделения из половых путей в умеренном количестве. Кровопотеря на момент поступления составила 150 мл.

Объективно: состояние средней тяжести. В сознании. Кожа бледная, отеки нижних конечностей. АД 100/60, 100/50 мм ртутного столба. Пульс 104 удара в 1 минуту. Выраженные отеки нижних конечностей, кистей рук. Матка соответствует сроку беременности, напряжена, не расслабляется. Части плода определяются с трудом. Над входом в малый таз пальпируется головка. Сердцебиение плода глухое, 90 ударов в 1 минуту.

Осмотрена в зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки чистая. Из цервикального канала -алая кровь Кровотечение продолжается. Влагалищное исследование: влагалище нерожавшей, шейка матки сформирована, наружный зев закрыт. Предлежит головка, расположена над входом в малый таз. Выделения кровянистые, в умеренном количестве. Общая кровопотеря составила 300 мл.

По сito взят анализ мочи, белок в моче 0,099г/л, микроскопия осадка без особенностей.

1. Диагноз?

2. Тактика лечения?

Вопрос 4. У служащей И., 43 года, 5.12 заболела дочь 12 лет, и в течении 14-ти дней находилась на стационарном лечении с диагнозом острый аппендицит.

 

1. Объясните порядок оформления временной нетрудоспособности в данном случае.

2. Уровни экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком школьного возраста при его стационарном лечении.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Декан лечебного факультета _____________ А.А. Сухинин «____»________2011 г   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и воспитательной работе, профессор _______________Т.В.Гайворонская «___»______________2011г.

Эталон ответа к ситуационной задаче № этапа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060101 Лечебное дело 2011/2012 учебного года - оценка умений решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования

Date: 2015-06-08; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию