Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе собеседования. Вопрос 1. Больная К., 30 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на затруднение глотания при приеме пищи





 

Вопрос 1. Больная К., 30 лет, поступила в хирургическое отделение с жалобами на затруднение глотания при приеме пищи, боли за грудиной, отрыжку и срыгивание съеденной пищей. Указанные явления появились около полугода назад. Начало заболевания больная связывает с перенесенной накануне психоэмоциональной травмой – смертью близкого человека. С течением времени явления дисфагии заметно усилились. В последнее время питается только жидкой и кашицеобразной пищей. Похудела за этот период на 5 кг. В анамнезе язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, оперирована 3 года назад по поводу кисты правого яичника.

При поступлении в стационар состояние больной удовлетворительное. Пониженного питания. Кожные покровы бледные, тургор кожи снижен. Периферические лимфоузлы не увеличены. Температура тела – 36,9 0С. Пульс – 82 в мин. АД – 130/80 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. В легких – единичные сухие хрипы в нижних отделах. ЧДД – 18 в мин. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Дизурических расстройств нет. Стул со склонностью к запорам. При пальцевом ректальном исследовании патологии не выявлено, на перчатке следы кала обычного цвета.

Общий анализ крови: эр. - 3,7 Т/л, Нв.- 136 г/л, лейкоциты - 8,6 Г/л, п. - 10, с.- 63, э.-1, лимф. - 21, м. - 6.

Анализ мочи: уд. вес - 1019, белок – 0,07 г/л, лейкоциты – 4-6- 8 в п/зр.

Общий белок крови – 62,0 г/л Глюкоза крови: 6,3 ммоль/л

ЭКГ – синусовый ритм 85 в мин., признаки гипертрофии левого желудочка.

Эзофагогастродуоденоскопия: просвет пищевода значительно расширен, слизистая его гиперемирована, имеются эрозированные участки. Терминальный отдел пищевода сужен, но проходим для эндоскопа, слизистая оболочка в месте сужения не изменена. В желудке – признаки умеренно выраженного атрофического гастрита. Луковица ДПК рубцово деформирована, язвенного дефекта не обнаружено.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?

 

Вопрос 2. Больная М., 75 лет, поступила в кардиологическое отделение с ж алобами на сильную боль за грудиной с иррадиацией под лопатку, в позвоночник, которая то утихала, то возобновлялась, тошноту, однократную рвоту, боль в подложечной области, одышку. Анамнез болезни: считает себя больной с 67 лет, когда впервые стали беспокоить кратковременные давящие боли в области сердца, за грудиной с иррадиацией под лопатку, в левую руку, купирующиеся приемом нитроглицерина. 2 дня назад, после небольших физических усилий, появилась сильная боль за грудиной с распространением под левую лопатку и позвоночник волнообразного характера. Принимала но-шпу, нитроглицерин - без эффекта. Через сутки присоединилась тошнота, однократная рвота, боли по всему животу приступообразного характера. Доставлена в кардиологическое отделение городской больницы. Анамнез жизни: Десять лет назад перенесла операцию по поводу холецистэктомии.

Объективный статус: избыточного питания, кожа чистая, бледновата. В легких везикулярное дыхание. Границы относительной тупости сердца: левая - по среднеключичной линии, правая - на 1 см кнаружи от края грудины, верхняя - Ш межреберье. Тоны сердца приглушены. Пульс 100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. АД 120/70 мм.рт.ст. на обеих руках. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный. Признаков раздражения брюшины нет. Размеры печени по Курлову 10х9х8 см. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.

Date: 2015-06-08; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию