Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. 1. Сущность метода. Этот метод основан на применении первого и второго законов Кирхгофа, не требует не каких преобразований схемы и пригоден для расчёта любой





1. Сущность метода. Этот метод основан на применении первого и второго законов Кирхгофа, не требует не каких преобразований схемы и пригоден для расчёта любой цепи; в этом его преимущество.

Сколько же нужно составить уравнений для расчёта цепи? Очевидно, столько, сколько неизвестных величин, в нашем случае – токов. Поэтому начнём решение задачи с определения числа неизвестных токов.

2. Определение числа неизвестных токов и выбор их направлений. Как известно, в каждом неразветвлённом участке цепи (ветви) ток имеет одно и то же значение от начала до конца участка. В рассматриваемой цепи (рис.1) к узловым точкам А и Б присоединены три ветви: БВГА с током I1, БА с током I2, БЖДА с током I3. Вначале направления токов выбирают произвольно (положительные направления токов) и при выбранных направлениях составляют уравнения. Затем решают эти уравнения и определяют истинные направления по их алгебраическим знакам, а именно: токи, действительные направления которых обратные выбранным, выражаются отрицательными числами.

Ток I2 определим из уравнения:

Токи I1 и I2 имеют положительные значения, а I3 – отрицательное, следовательно, направления первых двух токов были выбраны правильно, а тока I3 – неправильно. Действительное направление тока I3 указано пунктирной стрелкой на рис.1. При этом сумма притекающих к узлу А токов I1+I2=0,24+0,36=0,6 A равна оттекающему току I3=0,6 A.

Расчёт разветвлённой цепи.

  1. Взять данные для своего варианта из таблицы для практической работы №2.
  2. Рассчитать токи в цепи с помощью законов Кирхгофа.
  3. Проверить правильность решения по первому закону Кирхгофа.

4.Отчет по практической работе оформить на бланке.

Таблица данных рис.1.

 

 

№ n\n E1 B Е2 В Е3 В R01 Ом R02 Ом R03 Ом R1 Ом R2 Ом R3 Ом I1 А I2 А I3 А
  4↓ 1↑ 8↓ 0,2 0,1 0,4            
  6↑ 3↑ 1↓ 0,3 0,2 0,1            
  2↓ 8↑ 4↑ 0,2 0,4 0,3            
  5↓ 2↓ 7↑ 0,2 0,1 0,3            
  8↑ 5↓ 2↓ 0,4 0,2 0,1            

Date: 2015-06-08; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию