Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические маршруты





Рис.3 Карта района геологической практики

1. Река Упа

2. Проспект Ленина и ул. Советская города Тулы

3. Фалдинский карстовый провал

4. Демидовский карьер

5. Рождественский карьер

 

Горный компас ГК-2

Назначение горного компаса.

Горный компас ГК-2 предназначен для определения элементов залегания пластов горных пород и других работ в полевых условиях.

Компас работоспособен в диапозоне температур от -30°С до 50°С при относительной влажности до 80%

 

Рис. 4 Горный компас ГК-2

 

Горный компас ГК-2

1. Корпус

2. Кнопка

3. Стрелка

4. Успокоитель

5. Упор

6. Шкала

7. Уровень

8. Отвес

 

Устройство

 

Корпус компаса 1 выполнен из алюминиевого сплава. Северный конец магнитной стрелки 3 окрашен в синий цвет, южный в красный.

Для ориентирования верхняя плоскость втулки прижимается к защитному стеклу.

Шкала 6 отвеса расположена за медным успокоителем 4. При ориентировании отвеса 8 верхняя шайба отвеса прижимается к его оси вращения. Ориентирование и разориентирование отвеса производится нажатием кнопки 2.

Для облегчения расчетов по показаниям эклиметра на нижней стороне корпуса нанесены приближенные значения синусов углов. Для внесения поправки на магнитное отклонение в корпус вмонтирована трубка, шлиц которой виден на обратной стороне корпуса.

 

Порядок работы:

При отборе образцов горных пород обычно замеряют азимут угол наклона линии падения плоскостей маркировки.

Для нанесения линии падения и простирания на выбранный участок породы при кладывается компас (север лимба направлен вниз) так, чтобы уровень 7 установился в горизонтальном положении и, пользуясь ребрами компаса в качестве линейки, прочерчивают горизонтальную (линию простирания) и наклонную (линию падения) линии. Затем, разориентировав

магнитную стрелку, приподнимают нижний конец компаса и производят отсчет азимута линии падения по северному концу стрелки. 1 [осле этого, заориентировав стрелку, устанавливают корпус на длинную боковую грань вдоль линии падения, и разориентировав отвес, производят отсчет угла наклона.

Рис. 6 Схема определении азимута

 

Ребро линейки направляют на вершину измеряемого объекта, одновременно нажимая пальцем на кнопку ориентира, фиксируют положение отвеса и по шкале определяют угол наклона.

Измерив угол и зная одну из сторон прямоугольного треугольника, можно определить искомую высоту или расстояние. По значению sin, нанесенному на шкалу отвеса, можно определить cos а и tg а.

cos а = sin а (90° — а)

Для сохранения точности работы компаса при измерениях азимутов необходимо своевременно (сразу после каждого замера) арретировать магнитную стрелку.

 

Date: 2015-06-08; view: 2357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию