Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника документального оформления





Техника документального оформления предполагает структурную организацию юридического текста и оформление официальных реквизитов. Для этого предложения объединяются в логически связанные абзацы, части статей, статьи, параграфы, главы, разделы и части. Целью такой структурной рубрикации нормативно-правового акта является придание ему композиционной завершенности и четкости, что позволяет быстро ориентироваться в содержании. Этому в определенной степени способствуют и преамбулы крупных нормативных актов. В них сформулированы основные цели и задачи принятия акта, разъясняется его специфика.

Следует иметь в виду, что состав и содержание структурных элементов юридического акта во многом зависят от его видовой специфики. Для этого достаточно сравнить общие (комплексные), статутные, динамические и процедурные (регламентные) нормативно-правовые акты или нормативно-правовые и правоприменительные акты.

Официальный характер юридического акта подтверждается выделением определенных реквизитов: наименования акта, его заглавия, даты принятия и введения в действие, порядкового номера, подписей, печати.

В зависимости от специфики содержания юридических актов различают правотворческую, правоприменительную и интерпретационную юридическую технику.

23.

В системе научных представлений о происхождении прав человека выделяют две теории: естественно-правовую и позитивистскую.

Теория естественного права охватывает широкий круг институтов: происхождение, функционирование и роль государственных институтов, права человека и др.

В 5-4 веке до н.э. уже сформированы к тому времени теории происхождении прав человека.

Утверждается, что права человека принадлежат каждому от рождения и потому все люди равны. Обосновывается идея естественной, природной принадлежности прав и свобод. Различие существует в природе происхождения прав человека: по мнению одних это бог, Аллах, по мнению других природа.

В период феодализма идея естественного прироста приобретает ярко выраженный религиозный контекст.

Позже получает развитие- Руссо, Локк, Конт, Монтескье и другие.

Позитивистская концепция связывает происхождение прав человека с политической волей государства. Государство дарит обряд, объем прав и свободу физическим лицам, определяет их соотношение у граждан и неграждан. Берет на себя обязанность не только по установлению, но и правовому регулированию прав и свобод, созданию условий их реализаций и механизма защиты и восстановления. Естественно-правовая концепция принципиально отличается от позитивистской концепции. Согласно теории естественного права, права человека не зависят от факта признания их со стороны государства, государство лишь закрепляет существующие у человека от рождения права и свободы. При этом человек должен самостоятельно принимать решение о порядке реализации прав и свобод не нарушая при этом действующее законодательство. В современном НПС большинство цивилизаций государств существует некоторое соединение идей естественного права и позитивистской концепции с преобладанием того или иного учения. В РБ также имеет место смешанная концепция. В конституции 1994 года в значительной степени представлены идеи позитивистской концепции, согласно которой государство берет на себя обязанность по созданию эффективных условий не только личных и политических, но также в значительной степени социальных прав и свобод. Впервые в тексте конституции нашли воплощение идеи естественно права: было закреплено право на жизнь, на гражданство (при этом в отличие от советских подходов не допускается, запрещается лишение гражданства.), свобода совести и вероисповедания, свобода передвижения и др.

 

Наиболее широко известным для современных правовых учений и НПС характерно существование многообразия подходов к проблеме, происхождения прав человека и степень воздействия на них со стороны государства. Законодатель каждого государства определяя характер правовой регламентации прав и свобод человека исходит из политического режима, типа правовой системы, состояния и возможностей экономики, социальной структуры общества, традиций. Среди самых распространенных выделяются такие школы: естественно-правовая, позитивистская, нормативистская, социологическая, историческая, восточно-славянская, либертарианская и др.

24.

25.

26.

Date: 2015-06-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию