Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снегурочка





Русская народная сказка

Жили-были дед да баба. И всё у них было: и коровуш­ка, и овечка, и кот на пёчке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали.

Вот раз зимой выпал снег по колено. Ребятишки со­седские на улицу выбежали - на санках кататься и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:

- Что, жена, на чужих ребят глядишь, пойдём и мы сле­пим снежную бабу.

А старуха отвечает:

- Что ж, пойдём, дед, на улицу. Только давай-ка выле­пим дочку Снегурочку.

Сказано - сделано.

Пошли старики в огород, вылепили дочку. Хороша снеж­ная дочка Снегурочка! У Снегурочки роток улыбается, во­лосок завивается. Шевельнула Снегурочка ножками, руч­ками, с места сдвинулась, да и пошла по огороду к избе.

Дед и баба обрадовались: «У нас доченька живая, Сне­гурочка дорогая».

Растёт Снегурочка не по дням, а по часам. Что ни день - Снегурочка всё краше, как снежинка белая, коса русая до пояса. Только румянца у Снегурочки нет. Вот пришла вес­на, полетели пчёлы в поле, запел жаворонок. Все ребята рады-радёшеньки, девушки весенние песни поют. А Сне­гурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слёзы льёт. Вот и лето красное пришло, зацвели цветы в са­дах, созревает хлеб в полях. А Снегурочка хмурится, всё от солнца прячется, на улицу идти не хочет.

Дед да баба спрашивают:

- Уж здорова ли ты, доченька?

- Здорова я, бабушка.

Вот раз собрались девушки в лес по ягоду - по малинку, по черничку, по земляничку. Стали и Снегурочку с собой звать: «Пойдём, подруженька, пойдём, Снегурочка!» Дед и баба тоже говорят: «Иди, иди, Снегурочка, повеселись с по­дружками».

Снегурочка пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка



нашла холодный ручеек, около него сидит, пальцы в воду опустила.

Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, разожгли костёр, стали через костёр прыгать. Подошла Снегурочка. Закричали подружки:

- Прыгай, прыгай, Снегурочка!

Разбежалась Снегурочка и прыгнула. Зашумело над ко­стром, и не стало Снегурочки. Поднялся над костром пар, полетело облачко в высоту: растаяла Снегурочка.

Посмотрите на миниатюру «Снегурочка» народного художника РСФСР Г.И.Ларишева и найдите на ней персонажи сказки. Какой момент сказки изображён на миниатюре? Обратите внимание, что художник, рисуя одежду крестьян, свет в окнах, пользуется приёмом «письма по-сквозному». Как вы думаете, для чего он это делает? Как это влияет на характер изображения?




 

 

Date: 2015-06-08; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию