Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семира и В. Веташ. Загадка Рака (Луна, экзальтация Юпитера). Притягательность материи живой, Ощущений колебательный покой: Колыбелью мира стала пустота





Загадка Рака (Луна, экзальтация Юпитера).

Притягательность материи живой, Ощущений колебательный покой: Колыбелью мира стала пустота, Чтоб возникла этой жизни простота. Кто спустился до глубин земной груди, На Земле свой дом стремится обрести. Здесь царит перерождений тишина, И покров на мир набросила Луна. Древней родины причудливый магнит — Материнства лик материю хранит. В дальних странствиях, в загадочной глуши Учит чувствовать бессмертие души. Свет полуночный струится в облаках — Очищают душу воды молока, Но пред Солнца отступающим огнем Посмотри: а светел будет ли твой дом?

Рак — самый внимательный и чуткий характер Зодиака, тонкий и сложный, как сама жизнь. Копируя ее нюансы, он избегает жестких определений и сильных акцентов. Рак до старости сохраняет по-детски непосредственное восприятие и очень осторожно относится к жизни — словно природа, испугавшись людей, захотела хоть в ком-то сохранить трепет перед своими живыми творениями и свою изначальную естественность.

У Рака хорошая память: он ценит каждый момент жизни, и прошлое служит ему опорой. Если что-то в его жизни осталось неоконченным, Рак может вернуться к этому через много лет. Бережный и бережливый, Рак любит родину и дом, и исполняет в Зодиаке функцию передатчика традиций прошлого и хранителя преемственности существований. Природа не делает скачков, и для человека они также неестественны — и Раки следят за тем, чтобы развитие шло плавно и не прерывалось. В картах Таро эта роль отражена в образе Жрицы-Луны, которая является проводницей жизненного потока на Землю и его олицетворением. Скрытые ритмы Космоса она проводит на Землю таким образом, чтобы они не разрушали прежнего бытия.

Задача Раков — проявление скрытого наружу: при этом им свойственна функция очистителей, отвергающих все губительное для жизни. Раки-животные, как известно, живут только в чистой воде и заботятся о состоянии водоемов — подобно им, Раки-люди, обладая чувствительной и ранимой душой, не выносят «грязи» внутреннего мира и «засорения» общества мертвым формализмом, стремясь противопоставить всякому застою внутреннее движение души. Рак, как губка, впитывает в себя все впечатления окружающей реальности, и часто не успокаивается до тех пор, пока не находит в грязном чистое, а в мертвом живое. Ведь в целом Рак принимает общество как ту законность, которая хранит миропорядок (в Раке экзальтирует Юпитер), является патриотом и верит в разумное устройство мира: поэтому удача и общественное признание могут служить для него высшим критерием того, что должно и что не должно быть воплощено.

Сентиментальный и мечтательный, Рак таит в себе богатый внутренний мир и стремится жить всем его многообразием. Рак-Гессе про одного из своих героев пишет, что тот всегда хотел жить 10-ю жизнями сразу — это очень применимо к экспансии Юпитера и к тому, что Рак — знак синтеза, совмещающий в себе противоречия. Ведь знак зачатия Рака — примиряющие противоположности Весы. Правда, этот синтез чаще всего протекает у Рака только внутри и не становится достоянием внешнего мира. Не делая предпочтений, Рак часто выглядит инертным и безразличным ко внешнему. То, что происходит в глубине его изменчивой души, непонятно никому, и оттого этот знак часто считается самым странным и загадочным знаком Зодиака.

Сам Рак, прислушиваясь к миру и развивая свой стихийно-философский взгляд внутрь себя, со временем учится формулировать внутренние процессы доступным для себя образом. Идеалом Рака остается простота ребенка — но то, что просто для Рака, может оказаться еще очень и очень сложно для его родных и знакомых, и это иногда заставляет Раков страдать от одиночества, чувствуя себя неспособным выразить то, что у них на душе. Кроме того, Рак часто и сам не знает, каким будет его настроение или мысль через 10 минут. У него бесполезно спрашивать, чего он хочет, и его подверженность эмоциональным перепадам создает сложности также и для окружающих, которых Рак, обладая способностью незаметно влиять на других, склонен затягивать в свои странные состояния. Раки любят жаловаться и искать утешения. Им трудно подобрать нужный тон и нужный момент, чтобы передать нюансы своих мыслей и переживаний, а без этого их внутренняя жизнь остается ложью даже для них самих.

Образ Рака, пятящегося назад, отражает постоянные сомнения этого знака и его нерешительность (Марс — планета личного «я» — в Раке падает). Однако на верный путь Рака выводит безошибочная интуиция — и в запутанной ситуации ему лучше довериться первому импульсу. А чтобы проявить себя, Раку следует быть глубже. Внутренний стержень Рака — подсознательный Сатурн — на поверхности воды кажется размытым и бесформенным. Мгновения жизни меняются, и Рак, отождествляясь со всеми ними, теряет собственный облик. Но на глубине вода течет медленнее, чем на мелководье. И когда Раку удастся воссоздать себя — а для этого ему нужна обычно соответствующая обстановка, где он мог бы раствориться безболезненно, — тогда в ровной глади воды четко вырисовывается кристалл Сатурна. То совершенство индивидуальной души, или Монады, которое заложено в каждом из нас. А без этого Рака как бы и нет: он настолько поглощен внешним фоном жизненного процесса, настолько отождествляется с ним, что не считает нужным проявлять себя активно.

Эзотерической планетой Рака является Нептун, планета океанических глубин. В отличие от изменчивой Луны, печально проходящей мимо эфемерности жизни, Нептун — не только постоянная смена ритмов, но и их цельное полифоническое звучание: оно сохраняет их все и потому есть погружение в реальность. Луна созерцает со стороны, Нептун сочувствует. В человеческой гармонии Юпитера Нептун проявляет то, что действительно «от Бога», усиливая интуицию Рака, позволяющую ему чувствовать жизнь и отвергать смерть. Движение Рака связано, таким образом, с естественным развитием его чувствительности и фантазии (которая является основой веры) и являет собой путь погружения в мир и материю. Суть этого движения выразил Гессе словами: «Река (жизни) течет вниз» (с гор Сатурна в море Нептуна).

Рак входит в мир как ребенок, часто не желающий играть в странные игры взрослых, а иногда копирующий их лишь с внешней стороны. Комплекс неполноценности Рака, причиной которого может служить эта его «невзрослость», боязнь принять на себя ответственность и невозможность опереться на зыбкий внутренний мир, помогает преодолеть его хорошая способность к адаптации. Основой жизненной цепкости Рака является привычка, возникающая у него почти мгновенно — отчасти поэтому Ракам не рекомендуется алкоголь и лекарства. Если Рак за что-то берется, невозможно вырвать это из его клешней. Но ему следует преодолевать инертность. В позитивном смысле это качество дает Ракам склонность доделывать все до конца, и посреди своих сомнений Раки часто докапываются до сути и иногда попадают на ответственные места раньше, чем они к этому внутренне готовы. Ракам не следует негативно относиться к той ноше, которую жизнь им намерена предоставить: их задача — сменить образ ребенка, который требует заботы и внимания, на образ Матери, которая сама заботится о взрослых и не очень взрослых людях, понимая их детские души.

Приспосабливаясь к тем искусственным жизненным проявлениям, которые чужды его душе, Рак переходит от внимания к своим субъективным реакциям к овладению коллективным бессознательным. Но чем глубже Рак погружается в материальность мира и массовые процессы, тем тяжелее ему дается синтез различных граней бытия, и тем он становится мрачнее, окутывая печалью о мире не только себя, но и всех окружающих. «Даже слово о радости иногда звучит для него оскорблением», — пишет Елена Рерих. Поэтому основные ее советы Раку — предостережение против мрака, который всегда таится в глубинах: его аура должна быть светлой, а настроение — веселым. К счастью, Раки в глубине души не перестают быть детьми, что спасает их и окружающих от железной хватки Сатурна и тяжелых раздумий, возникающих при виде жизненной суеты.

Раку не рекомендуется быть долго в себе: защищаться от неприятностей ему следует не панцирем Сатурна, а огненным мечом Марса, развивая в себе активность и смелость. Качество всеприятия Нептуна также помогает Раку не бояться мира, человек не испытывает страха перед тем, что он эмоционально принимает. Вбирая в свой внутренний мир внешний опыт, Рак строит дом своей души, и это должна быть не конурка сатурнианского индивидуализма, а более широкое юпитерианское понятие человеческого счастья, доведенное Нептуном до целостности всеобщей любви. В Раке заложена потребность радоваться жизни, и он не должен в себе ее гасить. Задача Рака — научиться самому управлять своей судьбой и эмоциональными движениями своей души, сплетая темные и светлые полосы в единую ткань жизни, за которую человек сам несет ответственность. Карта Таро, соответствующая Раку, иногда называется победитель: на ней изображена колесница с запряженными в нее черным и белым сфинксами, которой правит Воин посреди поля битвы. Воин закован в латы, что подчеркивает его обособленность, а в руках он держит тяжелый диск, символизирующий судьбу. Послушные ему сфинксы говорят о том, что он овладел и светлыми, и темными сторонами этой загадочной жизни, не поддавшись панике в условиях боя. Он понимает, что как он настроит себя внутренне, такой будет и внешний отклик событий. Видя смерть, Победитель продолжает править колесницей своей судьбы, и в этом залог того, что жизнь восторжествует.

Date: 2015-06-08; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию