Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение грахи





Санскритское слово 'граха' часто принимается эквивалентным слову "планета". Это очень упрощенный перевод, который скрывает более глубокий смысл этого слова. ' Граха ' означает сущность (объект), которая обладает способностью "захватывать, оказывать влияние, овладевать или схватывать". Это значение близко связано со значением накшатр (также называемых лунными домами, получаемых делением зодиака на 27 частей), которые описываются в подобных терминах.

Cледовательно, смысл слова 'граха' находится за пределами смысла слова "планета" и характеризует способность небесных событий (или тел) или влиять, или предсказать происшествия и возможность событий на земле. Этот подход является основной причиной того, что системы астрологии не приняты научным сообществом, поскольку они не видят за этой связью (между событиями) никакого известного им физического принципа.

Предпочтительно использовать слово 'граха' вместо слова "планета", потому что это глубже передает смысл этого понятия Джйотиша. Кроме того, такое использование слова "планета" было бы формально неправильным. Например, Сурйа [Солнце] не является планетой, это - звезда. Раху и Кету - это не планеты, и на самом деле они даже не представляют физические объекты.

Грах [планет], которые согласно Ведической Астрологии оказывают влияние на землю, девять: Сурйа [Солнце], Чандра [Луна], Мангала [Марс], Буддха [Меркурий], Гуру [Юпитер], Шукра [Венера], Шани [Сатурн], Раху и Кету. Из этих грах [планет] две грахи -- Раху и Кету -- не обладают физическими телами, они являются "призрачными" грахами. Они также всегда двигаются в обратном направлении, то есть их движение ретроградное. Сурйа [Солнце] и Чандра [Луна] никогда не бывают ретроградными. Остальные грахи [планеты] чаще движутся в прямом в направлении, но в своем движении по зодиаку они иногда становятся неподвижными на некоторое время, затем двигаются в обратном движение и снова через некоторое время они восстанавливают свое естественное направление движеня. Это явление -- движение назад, в противоположном направлении -- известно как ретроградность ("обратное движение"). Эти пять планет становятся ретроградными, когда они проходят рядом с Землей и обгоняют ее (внутренние планеты - первый рисунок) или когда Земля проходит рядом с ними и обгоняет их (внешние планеты - второй рисунок).



 

Date: 2015-06-07; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию