Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Первая. Семья





СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ПО ТУ СТОРОНУ…

Семья. Лукоморье. Только начало. Замок Кощея. Ученики. Отряд «Химера» или Орден Красного Пламени. Лик Войны. Маги Смерти. Плен. Побег. Ставка/Тайник Грин-де-вальда. Новое задание. Хогвартс. Школьные будни. Профессор Альбус Дамблдор. Бал. Ошибка Тома. Битва. Уход и последствия. Выбор судьбы. Дела семейные. Позабытый герой/Заколдованная пещера.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ПО ТУ СТОРОНУ…

 

ПРОЛОГ

 

«Жизнь и Смерть — две грани одной формы. Одно не может существовать без другого. Мы рождаемся и умираем, но только то, как мы проживем этот отрезок: от начала и до конца — зависит от нас».

 

 

Цените Жизни каждый миг,

Миг радости и миг печали.

Свой самый первый в жизни крик

И мудрости седые дали.

Цените Жизни каждый миг...

Аркадий Эйдман

 

Находясь на пороге смерти, жизнь пролетает перед глазами за одно мгновение. Правы люди, говоря, что со временем вспоминается только лучшее. Я прожил достойную жизнь. Появись у меня возможность повернуть все обратно вспять, я бы ничего не исправлял...

Но, кого я обманываю? Все мы жаждем перемен, наша жизнь всегда полна ошибок и сожалений, неудач и потерь. Что касается меня, на пути я встретил хороших и преданных друзей. Моя жизнь была полна опасностей и приключений. Я стоял у края пропасти, и мне три раза удалось уйти от «костлявой» с косой.

Один мудрец как-то сказал: «Рано или поздно каждый человек сталкивается с таким понятием как конечность». Мы осознанно воспринимаем смерть, как неизбежность, как часть сделки, заключенной нами с самой природой.

А я считаю, что наша главная цель, пройти тот отрезок, от самого рождения и до смерти, чтобы, в конце концов, прийти к определенному завершению. И мы, шаг за шагом, идем к своей судьбе. И не важно, какое оружие мы держим в руках. Не главное, чем и как мы воспользуемся. Итог всегда будет один. Смерть.

Грустно, уходить вот так, толком не попрощавшись. Не сказав самого важного. Слезы наворачиваются на глаза, но они не затмевают разум. И на душе почему-то легко. Все осталось позади. А что будет впереди… Неизвестность? Пустота? Бездна? Никто не даст точного ответа. Наверное, для каждого Бог заготовил свой Ад и свой Рай.

Хочется сказать, что-то еще, но это только слова. Вот и настал конец. Закат моей истории. Какой она получилась, хорошей или плохой. Уже не мне решать. Кажется все...

 

 

За мгновение до...

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЕМЬЯ

 

«Уроки, которые дает нам жизнь, являются настолько мудрыми и безупречными, что лично мне потребовалось несколько лет для максимального их осознания, после чего произошла маленькая революция в моем восприятии к жизни и отношении к ней» — Максим Власов.

 

Когда на мрачную Неву

Звезда полуночи сверкает,

И беззаботную главу

Спокойный сон отягощает,

Глядит задумчивый певец

На грозно спящий средь тумана

Пустынный памятник тирана,

Забвенью брошенный дворец —

И слышит Клии страшный глас

За сими страшными стенами,

Калигулы последний час.

Он видит живо пред очами,

Он видит — в лентах и звездах,

Вином и злобой упоенны,

Идут убийцы потаенны,

На лицах дерзость, в сердце страх.

А.С. Пушкин — Ода «Вольность»

 

В 1926 году в далекой стране, в Семье потомственных колдунов, чародеев и травниц родился мальчик. Я. Лаврентий Воронов.

С самого рождения, я всегда был любим. Почему, от подобной опеки и заботы я не превратился в капризного и избалованного ребенка? Наверное, стоит поблагодарить, матушку. Строгое воспитание «кнута и пряника» — как она сама поговаривала, хорошо сказалось на моем взрослении. Я ни капли не обижаюсь. Я рос умным и любознательным ребенком.

Думаю, стоит отметить, что Ратори тоже приложила немало усилий к моему воспитанию. Ратори или просто Рата, являлась третьим ребенком в Семье. И приходилась мне тетей, но, отношения между нами были не такие, как между взрослым и ребенком, а скорее, как между братом и сестрой.

Рата была самым близким и любимым для меня человеком, конечно, после матушки. Иногда мне казалось, что она видела меня насквозь. Поэтому я очень ее боялся, но любил и уважал.

Семья у нас большая и необычная. В нее входит пять малых семей, пять родов, Главой выступает человек дворянских кровей. Князь. Он объединяет и защищает устои Семьи. Так было и так будет всегда.

Моя мамка, Хельга Воронова первоклассная травница и лекарь. Она довольно строгая и умная женщина. Она была воспитана ведуньей Анной Полоцкой, своей бабушкой.

 

По рассказам матери, ее настоящим отцом, являлся Тот часто наведывался в поместье к князю Мартьяну Несерину.

 

Подобных историй в нашей Семье найдется немало. Уж если речь зашла о матушке, стоит рассказать о моем отце.

 

В 1918 году семья Вороновых переехали в Санкт-Петербург. Причина была весьма проста. Бежали от гражданской войны. На тот момент отцу было восемнадцать лет. Он был молод, избалован и больше всего любил шумные вечеринки и веселые компании.

В те времена, все судьбоносные встречи происходили на балах.

 

Мама всегда твердила. Что влюбилась в отца без памяти.

 

Говорят, что даже после моего рождения он долго не решался признавать отцовство. Сами Вороновы-старшие пытались замять скандал и вразумить сына. Закончилось история простым Семейным собранием. И решили, что Лукьян женится на Хельге и признает меня законным сыном. Идти против слов князя никто не посмел.

 

За восемь лет особой заботы от отца я не получал. Весьма забавно, но его отцовская любовь начинала проявляться только после пары бокалов крепкого вина. Пьяным отец мне нравился намного больше.

 

У меня есть две двоюродных сестры. Младшая сестра — Агата Ольшанская, это добрая и милая, она росла этакой «тихоней». Старшая сестра — Анна Токарева была бунтаркой, наверное, сказывалась дядина горячая кровь. Порознь, мы были милыми детками, но если нас запереть в одной комнате, мы становились неуправляемым ураганом.

Моих сестер любили не меньше. Еще детьми мы никогда не ведали забот. Я ни разу не замечал, чтобы меня или сестер обделяли вниманием. Каждый хотел нас обнять, поцеловать или угостить, чем-нибудь сладким и вкусным. Возле нас постоянно был кто-то из взрослых — бабушки, дедушки, няньки, мамки. Мы росли окруженные заботой и теплом. Но главной традицией в нашей Семье всегда было и оставалось — воспитание. «Каким будет воспитание, таким будет человек» — поговаривала бабушка Татьяна Токарева.

 

Самый интересный случай, произошел, когда мне было шесть лет.

 

пока взрослые были чем-то заняты, мы с сестрами сбежали от взора нянек, пробрались в комнату к Рате, и давай у нее всякие красивые вещицы рассматривать. Однажды, я как-то подсмотрел, за тетей, когда та, под половицей что-то прятала. Меня она не заметила, зато я не забыл показать сестренкам ее тайник.

Агата любила карты и пасьянсы. Я и Анна наоборот, найдем какую-нибудь книжицу, и давай картинки разглядывать, маленькие были, еще толком читать не умели.

 

тетя нас застукала и затем, строго-настрого запретила брать что-то либо из того тайника. И чтобы мы туда больше не заглядывали, повесила над дверью странную маску.

Но, чем меньше дети, тем они глупее. Не послушавшись тетю

 

Именно тогда я понял, что означало: «сердце ушло в пятки». Поверьте на слово, от страха оно у меня убежало. С тех самых пор, я и мои сестры до ужаса боялись даже близко подходить к тетиной комнате. Лично я постоянно вспоминал громкий хохочущий голос и пугающие, горящие глазницы.

После того случая Рата была сильно на нас обижена, но я знал, что через некоторое время она остынет и простит нас.

 

 

* * *

 

Шел 1934 год

Я и мамка вот уже два месяца гостили в старой усадьбе Несериных.

 

Поутру меня разбудили звуки чудесной музыки. Откинув теплое, ватное одеяло, быстро встав с постели, я на слух отправился.

 

Рата играла чудесно. Ее пальцы чуть касались клавиш, они будто танцевали.

— Тебе нравится? — вдруг поинтересовалась она.

 

Не знаю, как она заметила мое присутствие. Ни звуком, ни словом не выдал свое присутствие.

 

— Очень! – ответил я, присаживаясь рядом.

 

— Рата, прости, мы не хотели…

— Рассказать бы твоей матери, — фыркнула девушка. — А может лучше сразу деду Мартьяну? Он церемониться не станет. Может, тогда вы поймете, что чужие вещи трогать нельзя.

 

— Нам просто понравились картинки…

— Так и быть, прощу. Но чтобы такого больше не было! Увижу возле двери, запру в подвале вместе с привидениями.

Зная Рату, та могла запросто выполнить обещанное.

— Не надо! Мы, правда, больше не будем.

 

— Вслушайся...

Я закрыл глаза и просто наслаждался.

— А что нравится тебе? Давай, сыграй.

Пальцы сами легли на клавиши.

 

— От Семьи не должно быть секретов. Запомни.

На некоторое время я думался, а затем спросил:

— А что если тайна на благо Семьи?

— Мудрые слова. Достойные Главы Семьи. Ты ведь понимаешь, что вести себя глупо и неразумно, не подобает графскому сыну.

 

Вскоре раздались голоса:

— Михайловский дворец занят. Гостей соберется много, мы не должны ударить грязью в лицо. Приедут иностранные гости. Нужно показать им, что род Несериных, не хуже, а даже лучше остальных. Примем их со всем размахом, не жалейте ни золота ни серебра.

— Как скажите, князь. Я непременно распоряжусь. Какие будут еще поручения?

— Александр, не дай вам Бог, что-то перепутать в защитных чарах. Хватило и прошлого раза. Помните?

— Эх, как такое забыть… Простецы подумали, что снова наступил восемнадцатый век.

— Не смешно. Нам просто повезло, что все списали на бал-маскарад.

 

* * *

 

Балы. Чудесные, восхитительные, дивные вечера. Кто ни разу не бывал на балах, тот не жил. Сюда приходили не только чтобы поесть или потанцевать, здесь происходило другое колдовство, тут царила особая атмосфера — интриг, сплетен и тайн.

 

Люди были готовы отдать последнее, лишь бы один раз блеснуть на балу. Дамы наряжались в самые красивые наряды, надевали самые дорогие украшения.

 

Оркестр играл веселую музыку, по слуху, отрывок из какой-то классической оперы.*

 

Некоторые гости танцевали в центре, другие собирались небольшими кучками возле

 

Официанты, сновали туда-сюда с серебряными подносами в руках.

 

В гуще толпы, взглядом выискивал две фигуры. Все гости смеялись, шутили, танцевали.

 

Я поравнялся с одной из групп.

 

В тени колонн стоял человек, облаченный в меховые одежды, обшитые золотом и серебром.

 

Вьючные волосы. Бакенбарды. Густые усы.

 

Два черных глаза, блестели в темноте, подобно двум ониксам. Этого незнакомца звали Тагар Магалиф. Цыганский барон.

 

— Слух прошел, что кто-то пытается провести через границу Ирийских Птиц, ими очень сильно заинтересовались в Европе.

— Император не позволит легально вывозить наследие страны.

— А причем тут Великий Князь? Дадут мешок золота, кому надо и хоть Лешего провози!

 

 

— С детский лет на все смориться намного проще. Проблемы взрослых далеки и не ясны, а страхом выступает предстоящий бал. Но поверь, все сложнее, чем, кажется. Надеюсь, когда ты вырастишь, то поймешь мои слова.

 

Дети, наряженные не хуже взрослых в пышные и дорогие наряды-костюмы.

 

Заиграла музыка, но мы не срываемся, ждем.

 

набирала ритм и вот, послышались звуки первой скрипки и пары закружились в ритме вальса. Музыка была чудесной, восхитительной, он создавала ту, необъяснимую атмосферу таинственности и мистерии.** И ты, вдруг окунаешься в этот необычайный водоворот, танцуя и кружась по залу, а тело само двигается в такт. Тебе остается только наслаждаться.

 

— Не здесь. Пройдемте в мой кабинет.

 

О чем вы хотели поговорить?

 

— Вы боитесь, — неожиданно сказал князь Несерин.

— Да. Вы правы. Не стану лгать, мне страшно. Лучше кинуть кусок мяса льву, чем быть им съеденным.

— Каждый раз одного куска мяса будет недостаточно. И этот лев захочет еще и еще!

— Мы идем на риск, но он оправдан, — с гордо поднятой головой ответил незнакомец.

— Чем же: жизнями наших внуков и правнуков? А не подавиться ли этот лев?

— Князь, помилуйте, в ЕГО распоряжении целая армия. Ходят слухи, он готов напасть на Европу. Он непобедим. Если мы вовремя...

— Довольно! Единственное чего он добивается — выбить из нас все силы и средства, а затем напасть. Без еды и крова, мы сами добровольно сложим головы!

Незнакомец фыркнул.

— Знаете князь, я был о вас лучшего мнения, — мужчина бросил на деда подозрительный взгляд. Черная тень пала на глаза незнакомца, отчего тот принял устрашающий вид. Я не знал, что стало тому причиной, свет ламп или мое воображение.

— Взаимно. А теперь убирайтесь вон!

Незнакомец только хищно ухмыльнулся, не сказав ни слова, он, развернувшись на каблуках, отправился к двери, но у самого выхода он неожиданно остановился и добавил:

— Вы еще поплатитесь. Помяните мое слово. Грин-де-вальд будет править миром.

Уходя, он громко хлопнул дверью.

— Еще посмотрим, — в гробовой тишине ответил князь. Как бы ни старался дед, но скрыть тревогу ему не удалось.

Я понял, что мое исчезновение могли заметить, нужно было искать выход.

 

— Вы меня напугали! Что вы здесь делаете?

— Тебя искали. Я не могла оставить Агату одну.

 

Оно появилось неожиданно, словно из самого мрака. Позади, раздался крик девочек, а следом топот удирающих ног.

 

Приведение стало громко и холодно смеяться.

 

На какую-то долю секунды, я тоже испугался и уже попятился назад, но вдруг осознал, что бежать было бессмысленно. И я принял решение. Как меня учили. Без страха, смотреть смерти в лицо.

Мое сердце забилось еще сильней, но я стоял, как вкованный, а тем временем призрачная дева заговорила:

— Здравствуй. Боишься меня?

— Нет... — дрожащим голосом ответил я. — Я-я, извиняюсь, за то, что мы потревожили ваш покой.

И снова приведение начало громко и холодно смеяться.

— Покой?.. – переспросила она. — Ты первый кого я встретила за те, несколько десятков лет.

От взгляда, каким меня одарил призрак, мне стало не по себе.

— Как тебя там зовут?

— Лаврентий Воронов. Разве, вы не можете уйти? - удивился я.

Призрачная дева

— Нет. И буду вечно скитаться неприкаянным духом в этом... проклятом месте. Пока меня кто-нибудь не освободит. Может это ты, тот славный витязь, кто поможет бедной барышне, а? Всего лишь пара капель крови. Ах, да, нужно сказать заветные слова. И тогда, я обрету наконец свободу.

 

— До встречи, Лаврентий… — сказала Ульяна и растворилась в воздухе.

Еще миг и я вздрогнул. Холодная рука, мертвой хваткой вцепилось в мое запястье. Со всей силы я закричал, но место призрака, перед глазами предстала тетя.

— Значит, я пугаю, тебя больше, чем темнота и привидения? — удивилась Рата. — Мне интересно, как ты оказался в подвале? Опять лазил по тайным ходам?

Всегда удивлялся, тому, настолько точно Рата могла угадывать все мои действия. Врать прямо ей в глаза было попросту бесполезно. Я знал, что виноват, знал, что из-за меня могли пострадать сестры. Оставалось только уставиться глазами в грязный пол и рассматривать собственные ботинки.

— Подними голову и посмотри на меня! – грозно приказала тетя.

Я собрал всю свою волю в кулак и поднял взгляд. Тетя была напугана не меньше меня.

— Прости, Рата, я... я больше так не буду...

— Не очень убедительно, но на первый раз, прощаю. Ты понимаешь, какому риску подверг себя и сестер? Не имеет значение, опасен здешний призрак, главное ты не выполнил обязательств. Снова молчишь?

Рата тяжело вдохнула.

— Ты юный граф, — начала она, нежно взяв меня за руку. — Ты должен вести себя подобающе своему титулу. В этом заключается твоя особенность от других. На тебе лежит большая ответственность. Когда-нибудь ты станешь Главой. Семья — не пустой звук. Порознь мы слабы, поэтому нас легко сломить, но вместе, мы — единое целое! Ты должен запомнить эти слова.

— Рата, я, постараюсь. Правда. Я больше не подведу Семью.

— Поживем-увидим. Буду надеяться. Пойдем, наверное, нас уже обыскались. И, пожалуй, мы не будем говорить твоей матушке о случившимся. И еще... подслушивать чужие разговоры, не хорошо. Чтобы это было в последний раз!

Я только кивнул. Крепко стиснув тетину руку, мы вышли из этого мрачного места. Как бы сильно мне не хотелось, эта история запомнится мне на всю жизнь.

 

* «На прекрасном голубом Дунае» (Blue Danube) - одно из самых известных классических музыкальных произведений, вальс Иоганна Штрауса-сына, написанный в 1866 году.

** композитор Арам Хачатурян, музыка написана к спектаклю «Маскарад».

 

 

Date: 2015-06-07; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию