Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джорва (Йога)





Джорва ('byor ba) или Йога - это по существу своеобразный метод определения аспекта Луны к Солнцу, в то же время тесно свя­занный с Гюкар. В его основе лежит определение положения в Зодиаке особой точки, зодиакальная долгота которой равна сумме долгот Солнца и Луны. Номер Гюкар, в который попадает эта точка опреде­ляет номер Джорва. При вычислениях следует помнить, что имеются в виду сидерические долготы, отсчитываемые от начальной точки тибетского Зодиака. Так же, как и в случае созвездия дня (разд. 2.5), указанная точка может в течение дня находиться в нескольких Гю­кар. Однако, как следует из тибетских альманахов, обычно в расчет берется только одна Джорва - та, которая соответствует рассвету.

Проблема различного влияния созвездий в разных точках пла­неты в связи с моментами рассвета и заката и возможные способы ее решения уже обсуждались в разделе 2.5. Поэтому сейчас на ней оста­навливаться не будем и в приводимом ниже примере по расчету Джорва дня мы, чтобы не усложнять изложение дополнительными деталями, проведем ее вычисление на определенный момент време­ни по Гринвичу без привязки к местности.

Определим Джорва на время 10 часов по Гринвичу 20 сентября 1963 года. Ниже, в примере пункта 3.8, для этого времени определе­на долгота Луны. Аналогичным образом вычислим долготу Солнца. Имеем: долгота Луны - 205°24', долгота Солнца - 176°43'. Теперь переходим к сидерической долготе, вычитая 35°, получаем: Луна -170°24', Солнце -141 °43'. Сумма долгот - 312° 7'. По табл. 1п нахо­дим, что эта точка попадает в диапазон 306°40' - 320°, соответствующий 23-му Гюкар. Однако, следует помнить, что нуме­рация Гюкар начинается с нуля, а Джорва - с единицы, поэтому 23-му Гюкар соответствует Джорва №24. Итак, получаем, что интересую­щим нас моментом управляла Джорва №24 «Карпо», носящая благоприятный характер.

Ниже перечислено значение всех 27-ми Джорва:

1. Сел (sel) «Разногласие». Покорение врагов, очищение обетов.

2. Дзаво (mdza' bo) - «Близкий друг». День любви.

3. Цеден (tshe Idan) - «Полнота жизни». Долголетие.

4. Калзан (skal bzang) - «Счастливая судьба». Все идет хорошо.

5. Зангnо (bzang po)- «Благой, красивый». Все красивые и добрые.

6. Шинтан (shin krangs) - Истощение богатств, препятствия.

7. Лезан (las bzang) - «Благая карма». Процветание как резуль­тат благой кармы.

8. Дзин ('dzin) - «Удержание, обладание». Накопление собствен­ности, веселье.

9. Зер (gzer) - «Страдание». Неудача в планах.

 

10. Дре ('bras) -«Зерно». Заболевания, вызванные Нагами.

11. Пхел ('phel)-«Увеличение». Позитивный день, процветание.

12. Нге (nges) - «Уверенность». День, в который всегда побеж­даешь врага.

13. Кунджом (kun 'joms) - «Всеразрушающий». Опасность за­болеть.

14. Га (dga') - «Радость». День удачи.

15. Дордже (rdo rje) - «Алмаз». День исполнения желаний.

16. Нгодруб (dngos grub) - «Совершенство». Любые дела и ду­ховные достижения успешны.

17. Кунтун (kun tung) - «Неустойчивость». Не отправляться в поездку.

18. Паво (dpa' bo) - «Герой». Враг будет побежден.

19. Йонджом (yongs 'joms) - «Полностью разрушенный». Опас­ность ареста.

20. Жива (zhi ba) - «Освобождение, покой». Достижение результатов.

21. Друб (grub) - «Осуществивший». Все замыслы осуществля­ются.

22. Друбджа (grub bya) - «То, что должно быть осуществлено». Прекрасен для торговли.

23. Гева (dge ba) - «Добродетель». Хорош для религиозных дей­ствий и благих дел.

24. Карпо (dkar po) - «Белый». Все хорошо дома и в поездках.

25. Цанг (tshangs) «Чистота». Обретается достоинство Бога.

26. Вангпо (dbang po) - «Могущество». Хорошо заботиться о нуждах духовного мастера.

27.Шакон (sha 'khon) «Вражда». Обиды и неприязнь.

 

2.8 Мева и Парка дня

Каждый день характеризуется также соответствующими ему Мева и Парка. Способ определения Мева дня следующий. Мева сле­дует в прямом порядке (1,2,3,...) и меняется каждый день (мы видим, что порядок следования Мева дня отличен от порядка следования Мева года). В случае, если встречаются двойные или пустые дни, Мева следует лунным дням, а не солнечным (подробнее см. разд. 2.2). При таком способе ее исчисления возникает 3-х месячный цикл: каждые 3 месяца комбинация Мева-день месяца повторяется. Этот цикл представлен в табл. 9, в которой приведены значения Мева для 1-го, 15-го и 30-го дней каждого из 12 месяцев. Пользуясь этой таблицей, мы можем определить Мева любого дня любого года. Для этого не­обходимо просто, используя правила, описанные выше, отсчитать дни от ближайшей из указанных в табл. 9 дат до интересующего нас дня.

 

Тибетский месяц 1-й день 15-й день 30-й день
2 5 8 11      
3 6 9 12      
1 4 7 10      

Табл. 9. Мева дня

 

Например, вновь возьмем 20 мая 2000-го года. Это -17-й день 3-го тибетского месяца. Смотрим табл. 9 и видим, что в 15-й день третьего тибетского месяца имеем Мева 9. Тогда, следуя описанным выше правилам, мы видим, что Мева 17-го дня будет 2.

Для каждого значения Мева в тибетской астрологии разработа­ны рекомендации относительно поведения в день, управляемый этим значением: [2]

Мева 1. Не следует учить маленьких детей ходить, а также вы­пускать или выносить их из дома. Это Мева превосходно для принятия ванн, очищения, ритуалов подношений божествам, в частности, при­зывания и восхваления Нагов.

Мева 2. Не следует выходить или гулять ночью, рыдать или оп­лакивать, жениться или принимать участие в церемониях, например, в молитвенных ритуалах. В то же время это мева хорошо для выпол­нения магических ритуалов устранения негативных влияний и препятствий, можно делать подношения духам Дуд, Мамо и Шиндже.

Мева 3. Неблагоприятный день для рубки деревьев, обработки дерева, и любых действий, которые могут вызвать нарушения эле­мента воды (ирригации, строительства дамб и т.д.). Также не хорош для женитьбы.

Благоприятен для подношения Нагам, приготовления лекарств, выполнения ритуалов исцеления, связанных с местными божества­ми, Нагами, Садаг (хозяевами земли), Ньен и Цен.

Мева 4. В этот день не советуют выносить маленьких детей из дома, учить их ходить или отдавать на сторону. Вдова не должна мыть волосы. Хороший день для всего, что связано с медициной: приго­товления лекарств, медицинских воздействий. Можно подносить Торма восьми семействам Нагов.

Мева 5. Неследует копать землю, пахать, участвовать в празднествах или покупать собак. Не следует приобретать вещи в монастырях или у монахов. Это благоприятный день для подачи про­шений властям, восстановления религиозных зданий, освящений, посвящений в монахи и рукоположений, для всех видов добродетель­ных действий. Это хороший день для того, чтобы начать учить Дхарме.

Мева 6. Не следует ссориться, выражать недовольство и жало­ваться на жизнь или, хваля других, показывать собственную слабость. Следует избегать мест, где люди плачут, и не создавать конфликтов. При этом это хороший день для молитвы божествам, для ритуалов процветания, признания ошибок и очищения, принятия ванн, мы­тья, поездок, переезда и женитьбы.

Мева 7. Нехорошо готовить или продавать мясо, отправлять жи­вотных на бойню. Следует избегать воинственных действий и воровства, а также работы с огнем. Это благоприятный день для уми­ротворения планетарных сил и выполнения ритуалов подношений местным божествам.

Мева 8. Нехорошо сжигать остатки пищи или мусор, брать в руки грязные предметы - этими действиями можно нанести урон своей жизненной силе. Не следует плакать или позволять себе сла­бость. Хороший день для свадьбы, принятия ванны, очищения, раскаяния в нарушении обетов (самая), выполнения очищения ды­мом (Сангчод), чтения молитв для благословения и выполнения подношений охранителям Дхармы.

Мева 9. Это плохой день для поручения кому-либо важной мис­сии, для отправки послов, выплаты денег (плохо также их терять). Смерть старика в этот день означает истощение семейного благосос­тояния. Это хороший день для получения назад долгов, получения денег, выполнения ритуалов процветания и долголетия, получения посвящения на практику долгой жизни.

 

 

Тибетский месяц 1-й день 15-й день 30-й день
      Ли Зин Гин
      Зин Кхам Кхэн
      Кхам Да Кхон
      Да Ли Зон

Таблица 10. Парка дня.

 

Перейдем теперь к Парка дня, способ расчета которого в общем аналогичен расчету Мева. Парка меняются каждый день и движутся по часовой стрелке на диаграмме Парка (рис. 4): Ли - Кхон - Да -... Так же, как и Мева, Парка следуют лунным дням, а не солнечным. В результате возникает 4-х месячный цикл: каждые 4 месяца комбина­ция Парка-день месяца повторяется. Этот цикл представлен в табл. 10, способ использования которой аналогичен табл. 9.

Так, для примера возьмем все то же 20 мая 2000-го года -17-ое число третьего тибетского месяца. Из табл. 10 мы видим, что 15-й день 3-го месяца имеет триграмму Зин. Тогда, следуя циклу триграмм, мы получаем, что 16-му числу соответствует триграмма Зон, а 17-му - Ли. Итак, данный день имеет триграмму Ли.

Ниже приведены рекомендации относительно способа поведе­ния в день, управляемый каждым из восьми Парка. [2]

Ли (li) - Выплавка металла в глиняных печах, совершение огненных подношений, рисование, игра в шахматы - все это гар­моничные действия. Следует избегать женитьбы, омовения трупа и воровства.

Кхон (khon) - показаны такие действия, как рубка деревьев, выполнение ритуалов изгнания злых сил. Не следует бороться, мыть­ся, закладывать камень в основание зданий («первый камень»), хоронить (в земле) тело.

Да (dwa) - хорошо путешествовать на Восток, а также работать в этом направлении, клясться в дружбе, охотиться, воровать, рубить деревья. Однако неблагоприятно вкладывать деньги, перегонять ста­да, сжигать труп прокаженного.

Кхен (khen) - это благоприятный день для встречи важных гос­тей, совершения добродетельных дел. Неблагоприятно закладывать камень в основание дома, участвовать в празднествах, покупать или продавать собаку. Если человек болен, то не должен подниматься на верхний этаж дома, спать в храме или призывать духов Гьялпо.

Кхам (kham) - это хороший день для совершения подношений Нагам и божествам, вызывания дождя, работы с железом и выполне­ния ритуалов отвращения негативностей. Настоятельно советуется не переправляться через большие реки, не строить каналы или судоход­ные русла, не менять течения рек, не давать обещаний, не бороться и не оставаться в беспокойных местах.

Гин (gin) - хорошо молиться местным божествам, практико­вать Дхарму и выполнять ритуалы отвращения негативностей из цикла Пурба, приручать лошадей, заниматься домашним скотом, стро­ить дом или закладывать его основание. Плохо читать тексты, назначать официальные встречи, начинать церемонию вступления в должность, что-либо покупать или продавать.

Зин (zin) - хороша для призывания местных божеств, посадки деревьев, закладки фундамента дома и принесения клятв в верности или дружбе.

Зон (zon) -хорошо читать мантры, выполнять гневные ритуа­лы для отбрасывания негативностей и лечить душевнобольного. Плохо устраивать приемы или вечеринку и развлекаться. Также плохо да­вать дружеские обещания.

Как и в случае с Мева, значительная часть советов, относящих­ся к Парка, носит ритуальный характер. Каждое Парка связано с классом божеств или духов, которые не должны быть потревожены или спровоцированы. Так Зин - это Парка элемента Дерева, и с ним соотносятся духи Ньен, которые также живут и в деревьях. Вот поче­му не советуют валить деревья в день Зин, так как это может навлечь месть Ньен, которые могут вызвать некоторые опасные заболева­ния

Читая эти рекомендации, становится ясно, что Мева и Парка дня имеют прежде всего ритуальное значение, они тесно связаны с различными типами божеств, духов и с так называемыми «восемью классами отрицательностей». Однако, об этом речь пойдет ниже в разд. 5.1.

Глава 3

Индивидуальный прогноз

Теперь мы переходим к индивидуальной астрологии - предска­занию характера и судьбы конкретного человека по дате его рождения. Можно сказать, что рождение человека - это момент, от которого в значительной степени зависит его дальнейшее формирование, его состояние. А от состояния, в котором находится человек, в свою оче­редь зависят особенности его взаимодействия с внешним миром. В тибетской астрологии состояние человека представляется в первую очередь его годом рождения. Это наиболее общая характеристика, которая не дает возможности учитывать тонкие индивидуальные ас­пекты личности. Более точные, индивидуальные характеристики даты рождения (месяц, день, час) также принимаются во внимание, одна­ко, в основном только для Hатальной характеристики, о которой пойдет речь в следующей главе.

Как уже говорилось во введении, наиболее распространенные виды прогноза в тибетской астрологии - это ежегодный и ежеднев­ный прогноз. Принципы подготовки ежегодного прогноза освещены в разд. 3.1-3.5 и 3.9, а ежедневного - в разд. 3.6-3.8. Все методики определения ежегодных характеристик относятся к Джунци. С Карци связаны индивидуальные планеты и созвездия, а также аспекты Гюкар.

 

Date: 2015-06-07; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию