Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память в восприятии





Последняя стадия информационной обработки — сохранение информации в памяти — состоит в передаче интерпретации стимула в долгосрочную память. Исследователи потребительс­кого поведения черпают сведения об этом процессе из когнитив­ной психологии.

Ранее мы уже говорили о специализации полушарий голов­ного мозга в обработке информации. Левое полушарие рас­сматривается как центр логического, абстрактного и концептуального мышления, тогда как правое полушарие фокусирует­ся на творческом, интуитивном и образном мышлении. Правое полушарие обрабатывает изобразительную, или визуальную, информацию. Оба полушария участвуют в обработке вербаль­ной, или семантической, информации, хотя существуют разли­чия в типах операций, выполняемых полушариями.

Между полушариями существует волоконная связь, потеря ко­торой устраняет коммуникацию (обмен информацией) между ними. В этом случае полушария работают независимо и нару­шается коммуникативная функция человека.

Память имеет компонент долгосрочного хранения и кратко­срочный активный компонент. Активная память — это часть всей памяти, которая активирована, или используется в данный момент (Наwkins et аt., 1995, р. 287). Принимая решение о по­купке, индивидуум извлекает из долгосрочной памяти необхо­димую и доступную для использования информацию.

Память состоит из трех систем хранения информации: 1) сенсорной; 2) краткосрочной; 3) долгосрочной.

Сенсорная память проводит начальный анализ, основанный на физических свойствах стимула — громкости звука, формы изображения. После прохождения через сенсорную обработку стимул поступает в краткосрочную память. Краткосрочная па­мять — это своего рода «операционное поле», или рабочий стол. Она соединяет сенсорный вход с содержанием долгосроч­ной памяти для осуществления категоризации и интерпретации.

Краткосрочная память ограничена в своих возможностях. Во-первых. Она способна удерживать лишь ограниченный объем информации в момент времени – от четырех до семи единиц информации. Во-вторых, возможности удержания информации в оперативной памяти без активирования также ограничены. Так, например, увидев номер автомобиля или телефона, чело­век забывает его довольно быстро. Обычно информация теряется в течение 30 секунд.

Долгосрочная память представляет собой неограниченное постоянное хранилище, содержащее все знания индивидуума. Две основные характеристики долгосрочной памяти — содержа­ние и организация.

Ясно, что маркетологи пытаются имплантировать информа­цию в сознание потребителя. Поэтому важно знать факторы сохранения информации в памяти, извлечения информации из памяти и использования извлеченной информации в принятии потребительского решения.

 

Date: 2015-06-07; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию