Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйства России





Хозяйство страны - совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются для обеспечения жизни и улучшения условий её существования.
Хозяйства состоит из множества предприятий. Предприятие - это самостоятельная единица, выполняющая определённые виды экономической деятельности. В настоящее время в России более З млн. различных предприятий, которые в свою очередь могут быть сгруппированы по отраслям.
Отрасль хозяйства - это группа предприятий (учреждений), выпускающих однородную продукцию и имеющих сходные процессы производства (или сходное сырьё). Отрасли могут объединяться в межотраслевые комплексы.
Межотраслевой комплекс (МОК)- это система предприятий различных отраслей, объединённых выпуском определённой продукции. Важнейшими МОК России являются: топливно-энергетический, конструкционных материалов и химических веществ, машиностроительный, научный, агропромышленный, инфраструктурный и военно-промышленный.
Все отрасли делятся на две сферы производства - материальную (производственную) и нематериальную (непроизводственную).
Отрасли первой сферы производят материальные ценности. К ним относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля. К непроизводственной сфере относится управление, наука, культура, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство.
Отраслевая структура хозяйства - состав, соотношение и связи между отраслями. Отраслевая структура постоянно меняется. На разных этапах исторического развития роль отдельных отраслей меняется.
Например, на доиндустриальном этапе развития общества, ведущая роль принадлежала сельскому хозяйству. В индустриальном - промышленности. На постиндустриальном этапе, в который вступили все развитые страны мира, главную роль играет сфера услуг.
В настоящее время в России главная роль принадлежит производственной сфере, а в ней промышленности. За ней идут торговля, общественное питание, сельское хозяйство, строительство и транспорт. В структуре промышленности лидирующее значение играют добывающие отрасли (топливная, горнорудная, лесная), что является следствием экстенсивного развития экономики. Но в последние годы достаточно интенсивно стала возрастать роль непроизводственной сферы.
Территориальной структурой хозяйства называют удельный вес отдельных частей страны, их долю в общем производстве страны.
Ведущая роль в хозяйстве страны принадлежит западной экономической зоне, здесь производится 85% промышленной и сельскохозяйственной продукции страны, ведется 90% научных исследований, сосредоточенна основная часть банковского капитала. Имея более выгодное ЭГП, этот регион осуществляет внешнеэкономические связи со странами СНГ и Европы. Однако основной природно-ресурсный потенциал сосредоточен в восточной экономической зоне. В перспективе он будет оставаться сырьевой базой страны. На его огромной территории проживает только 22% населения страны, из-за слабо развитой инфраструктуры слабо осуществляются связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Date: 2015-06-07; view: 1848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию