Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод географической географии





Экономическая география мира – это общественная географическая наука. Она изучает развитие и размещение населения и хозяйства в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Затрагивая вопросы международных отношений, глобальных проблем человечества и взаимодействия общества и природы, социально-экономическая география позволяет лучше понять современный этап мирового развития.

Предметом изучения экономической географии являются процессы формирования, функционирования и развития территориальных социально-экономических систем, а также способы управления ими.

Территориальные системы разделяются по следующим признакам.

1. По составу:

– производственно-территориальные системы (промышленность, транспорт и др.);

– непроизводственно-территориальные системы (торговля, финансовая сфера и др.);

– системы населения и расселения (этнические, демографические и др.)

– социально-территориальные системы (культурные, потребительские и др.)

– политико-территориальные системы (межгосударственные, внутригосударственные);

– природно-ресурсные системы (природное богатство);

– территориально-рекреационные системы.

2. По размерам:

– мегасистема (территория земного шара);

– макросистемы (территории материков и отдельных частей материков);

– мезосистемы (территории отдельных стран и части стран);

– микросистемы (территории отдельных городов и районов).

При изучении ЭГ используют следующие научные методы:

1. Программно-целевой метод. Служит для разработки комплексных программ по отраслям и территориям. Включает сбор фактических данных, оценку свойств территориальной системы, установление закономерностей, прогноз развития и изменения территориальной системы.

2. Метод системного анализа. Включает изучение внутренних и внешних связей территориальной системы и всестороннее изучение всей территориальной системы.

3. Балансовый метод. Используется при разработке региональных программ. Позволяет увязать объемы производства с различными видами ресурсов и установить пропорции для оптимального развития.

4. Статистический метод. Включает обработку и анализ большого массива количественной информации.

5. Картографический метод. Необходим для изучения размещения хозяйства и населения в разрезе стран и отдельных регионов.

6. Экономико-математическое моделирование. Предполагает расчет вариантов поведения систем при различных условиях функционирования и выбор оптимального варианта.

7. Сравнительно-географический метод. Предполагает сравнение различных территориальных систем по различным признакам.

8. Исторический метод. С помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях выявляет основные тенденции развития.

 

Date: 2015-06-07; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию