Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияния современности





В самой Солнечной системе особенно активны три священные планеты:

1. Уран. Эта планета – экзотерический управитель Водолея; это также эзотерический управитель Весов и иерархический управитель Овна. Он сейчас особенно активен, передавая энергию Седьмого Луча. Циркуляцию его энергий можно символически изобразить следующей диаграммой:

 

Овен

 

 

Водолей Весы

 

 

Земля

 

Этот тройственный приток энергии Седьмого Луча, окрашенной силой трёх великих созвездий, достаточно могуч, чтобы вызвать существенные перемены на нашей маленькой планете. Интересно осознать, что Овен, Инициатор, достигает на Земле эффективности благодаря организующей силе Урана. Овен является источником, началом и инициатором для Нового Века и его грядущих цивилизаций, для проявления на Земле Царства Божия, а также для индивидуального посвященного в Мистерии. Водолей же является сейчас Вершителем будущего. То, что сейчас начинается в Овне, будет проявлено в Водолее, а Весы ускорят достижение точки равновесия, или (выражаясь эзотерически) «уход от противоположных сил в срединной точке между источником и целью».

2. Меркурий является выражением энергии Четвёртого Луча 549] и, как вам известно, особым образом связан с четвёртым царством природы, человеческим царством. Это эзотерический управитель Овна (поэтому он «вводит в мистерии»), а также экзотерический управитель Близнецов, знака основных противоположностей в отношении человечества, так как этот знак символизирует душу и личность, сознание и форму. Далее, Меркурий – это экзотерический управитель Девы, Матери Христа-Младенца, или формы и того, что в ней обитает. Наконец, он – иерархический управитель Скорпиона, знака ученичества.

Таким образом, благодаря Меркурию устанавливаются тесные отношения между четырьмя великими созвездиями, каждое из которых имеет особое отношение к двойственностям, с которыми человек связан в эволюционном процессе. Они уникальным образом выражены для человечества через знаки Овна, Близнецов, Девы и Скорпиона; нижеследующая диаграмма отражает природу этой связи:

 

Овен Близнецы

 

 

Дева Скорпион

 

 

Земля

Визуализируя эти диаграммы, следует видеть образуемый ими символ в быстром вращении. Меркурий, Вестник Богов, приносит человечеству определенный тип силы, что приводит к осаждению, или проявлению, точки кризиса; он вызывает следующий великий поворот, который поведёт человечество к новому опыту и к откровению божественности, открыть которую суждено человечеству.

3. Сатурн. Эта планета приносит испытания; она избирается, или вызывается для этого потому, что Третий Луч – не только её специфический Луч, но также и Луч нашей планеты, Земли. Эти 550] две ноты синхронны. Сатурн является также иерархическим управителем Весов и потому вносит в проявление человечества и в различные соответствующие иерархии точку кризиса, ключ и разрешение которой лежат в распознавании равновесия. Поскольку Сатурн управляет также Козерогом в двух из его трёх выражений или областей влияния, он обладает силой во всех трёх сферах – экзотерической, эзотерической и иерархической. Если вы соотнесёте сказанное мною здесь о Козероге с тем, что я говорил о нём в предыдущих частях этого трактата, вы увидите, что этот знак посвящения осеняет нашу планету, равно как и судьбу отдельного ученика. Это выражение силы Третьего Луча поясняет следующая диаграмма:

 
 
Сатурн управляет одним из деканатов Водолея.


Весы Сатурн

 

Козерог Водолей

 

 

Земля

 

Это фактически объясняет, что в настоящее время знаки равновесия и посвящения можно целенаправленно использовать для достижения результатов на Земле, что и будет непременно сделано.

Эти утверждения завершают то, что, на мой взгляд, необходимо сказать в данное время. Посвящение, характеризуемое как самопосвящение, – таково сегодняшнее требование человека. Об этом заявляют и так повелевают звёзды. Иерархия сознательно сотрудничает в этом направлении. Неотложное требование и устремления человека указывают на принятие благоприятной возможности и осознанное понимание доказанной необходимости. И к этому принуждает Сам Дух Жизни.

 


551]

ГЛАВА VI

Date: 2015-06-07; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию