Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование затрат





Нормирование затрат осуществляется в разрезе калькуляционных статей расходов: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия, топливо, энергия, оплата труда производственных рабочих, общепроизводственные и коммерческие расходы.

При установлении количественных норм используются физические (количественные, натуральные) показатели, позволяющие определить расход сырья или материалов, рабочего времени обслуживания и т.п., необходимых для производства одного изделия. Путем умножения физических показателей на стоимость единицы данного измерителя (метра, тонны, часа, киловатта и т.д.) определяют стоимостные нормы.

Исчисление фактической себестоимости в условиях нормативного учета осуществляется на основании данных сводного учета затрат.Методика и техника сводного учета, а также порядок составления калькуляций фактической себестоимости зависят от специфики предприятия, прежде всего от вида и особенностей производства, характера продукции, организации и технологии ее производства, структуры управления. Сводный учет затрат на производство при нормативном учете ведут в специальных ведомостях по видам продукции или однородным группам изделий. В подлежащем ведомости приводятся наименования калькуляционных статей, а в сказуемом - следующие разделы, отражающие движение затрат: остаток незавершенного производства на начало месяца, пересчет незавершенного производства, затраты за отчетный месяц, списание себестоимости окончательного брака, списание недостач (излишков) незавершенного производства, списание затрат на выпуск (себестоимость товарной продукции), остаток незавершенного производства на конец месяца. Затраты по статьям показываются в ведомости с подразделением на затраты по текущим нормам, изменениям норм и отклонениям от норм. Затраты по нормам по всем разделам ведомости (незавершенное производство на начало и конец месяца, затраты за отчетный месяц, фактическая себестоимость выпуска) должны быть исчислены по единому уровню норм, достигнутому на начало отчетного месяца. При изменении норм на начало каждого месяца производится переоценка нормативной себестоимости незавершенного производства до уровня себестоимости по этим измененным нормам. При изменении норм на протяжении отчетного месяца затраты по нормам на этот месяц должны быть скорректированы на разницу от изменения норм.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию