Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики вероятности банкротства организации





 

Банкротство – это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком банкротства является неспособность пр-я обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Диагностика несостоятельности (банкротства) организации направлена на исследование параметров кризисного развития организации по данным финансовой отчетности. Она включает подсистемы:

1. Экспресс-диагностика банкротства;

2. Фундаментальная (прогнозная) его диагностика.

При экспресс- диагностике финансовое состояние организации используются следующие показатели:

1. Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ):

КТЛ = оборотные активы/краткосрочные обязательства.

Из краткосрочных обязательств исключаются такие статьи баланса, как доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов. Рекомендуемое значение показателя 2,0.

2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (КОСС) КООС= СК+ДО-ВОА/ОА,

где СК- собственный капитал; ДО- долгосрочные обязательства; ВОА- внеоборотные активы; ОА- оборотные активы.

Рекомендуемое значение КОСС – 0,1 (или 10%).

3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВП) определяется отношением расчетного КТЛ к его нормативному значению (равному 2).

Расчетный КТЛ определяется как сумма его фактического состояния на конец отчетного периода и изменения этого показателя между окончанием и началом отчетного периода в перерасчете на период восстановления (утраты) платежеспособности (6 и 3 месяца):

КВП = КТЛк*(6/Т)*(КТЛк-КТЛн)/КТЛн=2;

где КТЛн и КТЛк- фактическое значение КТЛ на начало и конец отчетного периода; КТЛн- нормативное значение КТЛ=2,0; Т- расчетный период, мес.

Рекомендуемое значение КВП=1,0. КВП>1,0 (на период 6 месяцев) свидетельствует о наличии у организации реальной возможности восстановить платежеспособность. Если КВП<1,0 у организации нет реальной возможности в ближайшее время восстановить платежеспособность.

Фундаментальная диагностика банкротства осуществляется с помощью общепринятых коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, рассчитанных по прогнозному балансу активов и пассивов.

Для диагностики вероятности банкротства используется ряд подходов, основанных на применении анализа:

1. обширной системы критериев и признаков;

2. ограниченного круга показателей;

3. интегральных показателей, рассчитываемых с помощью скоринговых моделей, многомерного рейтингового анализа, мультипликативного дискриминантного анализа.

Признаки банкротства при первом подходе делятся на две группы. К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. Ко второй группе относятся показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. Достоинства системы – системный и комплексный подходы. Недостатки – сложность принятия решений, субъективность прогнозного решения.

Многие экономисты рекомендуют проводить интегральную оценку финансовой устойчивости на основе скорингового анализа. Сущность этой методики заключается в классификации организаций по степени риска, исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах, на основе экспертных оценок.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства применяются факторные модели, разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа (наиболее известны модели Альтмана, Лиса, Таффлера).

 

 

Date: 2015-06-07; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию