Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и методика анализа эффективности и интенсивности использования капитала





Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) - отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой стоимости капитала).

Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом:

Прибыль Прибыль Выручка от реализ.

--------------------------------------- = ----------------------------------- * ---------------------------.

Среднегод. сумма капитала Выручка от реализ капитала. Среднегод. сумма

Рентабельность активов (ROА) равна произведению рентабельности продаж (Rрп) и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб). ROА = Коб * Rрп.

Эти показатели в зарубежных странах применяются в качестве основных при оценке финансового состояния и деловой активности предприятия.

Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц:

а) за счет коэффициента оборачиваемости DROА = DКоб * Rрп0;

б) за счет рентабельности продаж DROА = Коб1 * DRрп.

Для этого нам необходимо составить таблицу с показателями: прибыль до уплаты налогов, чистая выручка от всех видов продаж, средняя сумма капитала, рентабельность капитала, рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости капитала, выделив колонки с данными показателями за прошлый год (0) и отчетный год (1).

Из результатов расчета влияния факторов мы можем насколько оборачиваемость капитала, и рентабельность прод. повлияли на рентабельность капитала (в %). Факторный анализ рентабельности капитала может выявить слабые и сильные стороны предприятия.

Например, рентабельность капитала на двух предприятиях может быть одинаковой. Однако на первом она может быть достигнута в основном за счет более высокого уровня рентабельности продукции при низком коэффициенте оборачиваемости средств, а на втором - за счет более высокого коэффициента оборачиваемости при низком уровне рентабельности реализуемой продукции.

Очевидно, что первое предприятие может добиться более быстрого и значительного успеха за счет мер, направленных на ускорение оборачиваемости капитала (увеличения объема продаж, сокращения неиспользуемых активов и т.д.).

На втором предприятии складывается обратная ситуация. Здесь нужно выявить причины низкого уровня рентабельности продукции и найти резервы его повышения с целью увеличения показателей ROA. Причин низкой рентабельности производства продукции может быть очень много: неэффективная работа оборудования, низкий уровень производительности труда, низкий уровень организации производства, неприбыльный ассортимент продукции, неполное использование производственных мощностей с сопутствующими высокими постоянными издержками производства, избыточные коммерческие и административные расходы и т.д.

Показатель ROА является хорошим средством для оценки качества управления. Связанный с эффективностью управления этот показатель намного надежнее других показателей оценки финансовой устойчивости предприятия, основанных на соотношении отдельных статей баланса. Поэтому он представляет большой интерес для всех организаций.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию