Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надстройка жилых и общественных зданий





Надстройка старых жилых и общественных зданий со стенами из каменных материалов высотой 2...5 эта­жей осуществляется в основном в крупных городах для обеспечения более высокой плотности застройки, улучшения внутренней планировки помещений и архи­тектурного ансамбля города. Наружное обследование фундаментов и стен многих старых зданий свидетельст­вует об определенном резерве их несущей способности, что создает принципиальную возможность увеличения их высоты без ущерба для эксплуатационной надежно­сти. Принятию решения по надстройке должно предше­ствовать детальное обследование оснований, фундамен­тов, размеров и прочностных характеристик кладки стен.

Надстройка осуществляется, как правило, в преде­лах 1...3 этажей и сопровождается капитальным ремон­том существующего здания: заменой деревянных пере­крытий на более долговечные железобетонные, перепла­нировкой помещений, заменой перегородок и т. п.

Наиболее экономична надстройка зданий с использо­ванием существующих стен и фундаментов без их усиления. Ее осуществляют после тщательной технико-экономической, социальной и архитектурной оценки целе­сообразности проведения работ. Изучив гидрогеологические условия грунтов основания, допускаемое давление под подошвой фундаментов и прочностные характерис­тики кладки наружных и внутренних стен, принимают конструктивное решение надстраиваемых этажей и их количество. Учитывая жесткие ограничения по дополни­тельной нагрузке на существующие стены и фундамен­ты, следует стремиться к максимальному снижению мас­сы несущих и самонесущих конструкций надстраивае­мых этажей.

Актуальной проблемой для нашей страны является модернизация малоэтажных крупнопанельных жилых домов первых массовых серий, построенных в конце 1950—1960 гг. Общая площадь этих зданий составляет свыше 500 млн. м2, их внешний облик и внутренняя пла­нировка не отвечают возросшим эстетическим и соци­альным требованиям. Наряду с предложениями о посте­пенной (по мере решения жилищной проблемы) разборке первых индустриальных жилых домов и строи­тельстве на их месте более современных жилых зданий разработаны более экономичные предложения по их ре­конструкции и надстройке. К наиболее перспективным из этих решений относятся:

надстройка над существующими зданиями 2...4 эта­жей, опирающихся на автономные опоры, в которых раз­мещаются лифты, лестницы, санузлы, коммуникации, инженерное оборудование и т. п.;

пристройка эркеров-ризалитов.

Оба варианта предусматривают повышение комфорт­ности жилых помещений, увеличение полезной площади жилых комнат, кухонь, подсобных помещений, а также улучшение архитектурного облика зданий.

Date: 2015-06-07; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию