Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезозойская эра





 

Триасовый период. С началом триасового периода связано новое погружение Припятского прогиба, в результате чего здесь сформировался пресноводно-лагунный бассейн, возникший на быстро погружавшейся равнине. Одновременно пресноводно-лагунный водоём в нижнем триасе непродолжительное время существовал и в Подлясско-Брестской впадине. Ближе к концу позднего триаса вся территория Беларуси превратилась в сушу, хотя отдельные территории Припятского прогиба и Подлясско-Брестской впадины испытывали незначительные погружения, в которых происходило накопление маломощных песчано-глинистых осадков. На остальной территории в позднем триасе и ранней юре происходил размыв и образование каолиновой коры выветривания.

Юрский период. В течение ранней юры и значительного отрезка средней юры трансгрессия, наступавшая на Русскую платформу со стороны Западной Европы и с Крымско-Кавказской геосинклинали, не достигала территории Беларуси. Эта территория представляла собой сушу, на которой в результате денудации сглаживался рельеф, разрушались возвышенные участки, а в понижениях накапливались продукты сноса. Отложения нижней юры и нижних горизонтов средней юры на территории республики отсутствуют. Наиболее древние отложения юрского периода, имеющие континентальный облик известны в Припятском прогибе (район Ельской депрессии). Здесь они представлены в нижней части конгломератами, гравелитами, которые сложены галькой и гравием кварца, сцементированных глинистым цементом. В верхней части отложе-

 

нее активным, где накопилась маломощная осадочная толща раннего карбона. Ближе к середине и в середине раннего карбона территория Припятского прогиба представляла собой низкую, слабо расчленённую равнину с не повсеместно распространённой и маломощной корой выветривания, со значительным развитием лесов и кустарников, местами с небольшими пресноводными водоёмами.

 
 

Конец раннего и начало среднего карбона ознаменовался в Припятском прогибе трансгрессией моря. В результате этого в конце раннего карбона здесь отлагались известковые и глинистые осадки с морской фауной, мощность их колеблется от первых десятков сантиметров до 40 м. В начале среднего карбона в Припятском прогибе происходит размыв нижележащих отложений.

Рис. 7. Каменноугольный период, средняя эпоха [6]

1. Граница современного распространения отложений; 2. Суша;

3. Области предполагаемого распространения отложений, впоследствии

размытых.

 

В конце среднего карбона большая часть Припятского прогиба была покрыта трансгрессирующим морем из Днепровско-Донецкого прогиба (рис. 7). Отложения представлены в основном переслаивающимися песками, глинами и известняками. Морской бассейн был мелководным с нормальной солёностью воды и газовым режимом, климат - сухим и жарким. Море в среднем карбоне занимало в основном юго-восточную часть Припятского прогиба. Теплый и влажный климат способствовал образованию угольных прослоев и углистых глин во второй половине ранней и первой половине средней каменноугольной эпох.

В позднем карбоне территория Беларуси представляла собой внутримате-

 

В валдайское время море покрывало всю территорию Беларуси. Значительная часть накопившихся здесь осадков была размыта.

 

Date: 2015-06-07; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию