Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеогеновый и неогеновый периоды





 

К концу мелового периода вся территория Беларуси была слабо приподнятой сушей. В начале палеогена (палеоцен), видимо, произошло незначительное опускание самой юго-восточной части Беларуси, и воды вторглись в её пределы со стороны Днепровско-Донецкого прогиба.

Затем на протяжении всего эоцена и раннего олигоцена морская трансгрессия захватила обширные пространства юга Беларуси примерно до широты г. Минска. Накапливались мелко- и тонкозернистые алевритовые, часто слабоглинистые глауканито-кварцевые пески, местами глинисто-карбонатные и глинистые осадки. В конце раннего олигоцена море навсегда ушло с территории Беларуси. В позднем олигоцене юг республики испытал значительный подъём, и здесь начала формироваться речная сеть. На протяжении позднего олигоцена и всего неогена территория Беларуси оставалась сушей, но её южная часть в это время испытывала незначительные периодические опускания, приведшие к накоплению континентальных осадков. Отложения эти представлены серыми и светло-серыми плохо сортированными кварцевыми песками, тёмно-серыми и серыми глинами и алевритами с прослоями и линзами песчаного бурого угля.

В плиоцене, видимо, вся южная часть Беларуси испытала подъём, поэтому осадки плиоцена встречаются крайне редко по сравнению с миоценовыми.

 

 

 
 

Рис. 9. Меловой период, поздняя эпоха, сеноманский век [6]

1. Граница современного распространения отложений; 2. Суша; 3. Области

 
 

предполагаемого распространения отложений впоследствии размытых.

 

ловой эпохи продолжала оставаться сушей, с которой происходил снос материала в прилегающие к ней с востока и запада морские бассейны.

 

Рис. 10. Меловой период, поздняя эпоха, маастрихтский век [6]

1. Граница современного распространения отложений; 2. Суша;

3. Области предполагаемого распространения отложений, впоследствии

размытых.

 

талллическом фундаменте.

Выделены отложения нижнего, среднего и условно верхнего отделов триаса.

Нижнетриасовые отложения широко распространены на юго-востоке и в пределах Подлясско-Брестской впадины, среднетриасовые – ограниченно в пределах Припятского прогиба, верхнетриасовые – в основном, в южной и центральной зонах Припятского прогиба и на отдельных участках Брагинско-Лоевской седловины, где их мощность составляет 14-15 м.

Отложения триаса имеют близкую литологическую и палеонтологическую характеристику как в Припятском прогибе, так и на Брагинско-Лоевской седловине. Триасовые отложения – это пестроцветная терригенная толща ритмичного строения, расчлененная на ряд свит, которые по палеонтологическим данным отнесены, большей частью условно, к различным ярусам нижнего, среднего и верхнего отделов. В целом отложения триасовой системы юго-востока Беларуси состоят из двух толщ: нижней – песчано-красноцветной и верхней – глинистой пестроцветной.

Юрская система. Юрские отложения на территории Беларуси представлены средним и верхним отделами. Среднеюрские отложения распространены на крайнем западе и в восточной части. Подошва их находится на глубине 60-480 м, кровля 40-320 м, мощность колеблется от нескольких до 200 м. Представлены они глинами от светло-серых до тёмных углистых, алевролитами, песками с прослоями угля, карбонатными песчаниками.

Отложения верхнего отдела распространены в западной части и юго-восточной. Они представлены светло-серыми известняками с прослоями почти белых мягких известняков и мергелей.

Меловая система. Отложения мела имеют широкое распространение на территории Беларуси. На востоке они залегают относительно неглубоко: 20-40 м, а в долинах некоторых рек бассейна Днепра образуют естественные обнажения. На остальной территории они вскрыты скважинами на глубинах 80-120 м. Общая мощность отложений постепенно увеличивается к западу до 292 м и юго-востоку до 336 м. Из подразделений общей стратиграфической шкалы мела на территории Беларуси установлены все ярусы кроме берриасского. При этом нижний и верхний отделы меловой системы резко различаются между собой как по литологическому составу слагающих пород, так и по площади распространения. Ярусы до аптского установлены только на юго-востоке, к югу и северо-вос-

 

току от г. Мозыря. Представлены эти отложения морскими мелководными песчано-глинистыми образованиями. Аптские отложения занимают наименьшую площадь из всех ярусов нижнего мела в пределах Припятского прогиба. Представлены они песчано-глинистыми породами. Отложения верхнего отдела меловой системы почти сплошным чехлом покрывают восток, юг и запад рассматриваемой территории. Отсутствуют они в сводовой части Белорусской антеклизы, а также – Житковичском выступе, районах между городами Глуск и Осиповичи и северных склонах Украинского щита. Мощность отложений увееличивается в юго-восточном направлении до 285-299 м. В литологическом отношении отложения верхнего мела представлены двумя резко различающимися толщами: нижней – терригенно-карбонатной и верхней – значительно более мощной карбонатно-мергельно-меловой.

 

Date: 2015-06-07; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию