Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протерозойская эра





 

В период, предшествующий накоплению осадков позднего протерозоя, на территории Беларуси имел место период длительного осадконакопления. В отрезок времени, соответствующий накоплению осадков белорусской серии рифея, происходит дифференциация Восточно-Европейской платформы на положительные и отрицательные структурно-тектонические элементы (рис. 3). Отмечена трансгрессия моря, которое покрывало образовавшиеся здесь впадины.

В начале венда на территории республики отчетливо проявились байкальские тектонические движения, вызвавшие коренную перестройку сруктурно-тектонического плана платформы.

В начале волынского времени территория Беларуси была сильно расчленённой. Одни участки её опускались, другие поднимались. В результате этого здесь образовался обширный водный бассейн, мелководный и пресный с большим количеством островов. Отдельные участки этого бассейна имели различную величину. Разница между абсолютными отметками областей сноса и накопления осадков была значительной. Это привело к тому, что со смежных возы-

участков суши и островов в бассейн поступало большое количество грубозернистого неотсортированного обломочного материала, из которого сложено основание венда.

 
 

Рис. 3. Поздний протерозой (белорусское время) [6]

1. Граница современного распространения отложений; 2. Суша; 3. Области

предполагаемого распространения отложений, впоследствии размытых.

 

Позднее на юго-западе территории началась интенсивная вулканическая деятельность. Она связана с проявлением байкальской складчатости, вызвавшей возникновение разломов субмеридионального направления, по которым происходило излияние магмы. Тип излияния – трещинный и центральный. Центральные вулканы были также расположены вдоль трещин.

На первом, начальном этапе вулканическая деятельность носила взрывной характер, в результате чего почти на всей территории Беларуси накопились туфы и туффиты мощностью в несколько десятков метров. Для второго этапа характерно чередование излияния лав с выбросами значительного количества пирокластического материала. На третьем, заключительном этапе эффузивная деятельность прекратилась, и последние порции магмы не дошли до поверхности, образовав интрузии. Центры вулканических извержений находились на островах и морском дне.

риковую пустынную равнину, на которую временами, возможно, проникало из Днепровско-Донецкого прогиба море.

Пермский период. В конце ранней и до середины поздней перми территория Припятского прогиба испытывала общий подъём, и в течение этого времени здесь происходил размыв ранее отложившихся осадков. В конце поздней перми отмечается трансгрессия моря из пределов Польши в Подлясско-Брестскую впадину. В морском заливе этого района накапливаются карбонатные осадки с типично морской фауной (фораминиферы, кораллы). В конце поздней перми началось интенсивное погружение Припятского прогиба и накопление осадков большой мощности. В это же время море оставило территорию Подлясско-Брестской впадины.

 

Date: 2015-06-07; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию